01:40
10/10/2007
сделать домашней страницей  добавить в избранное  wap pda rss
Информационный сайт агентства международной информации "РИА Новости"
Rambler's Top100

МИД Эстонии передал России ноту протеста в связи с митингами в Москве

13:49 | 30/ 04/ 2007
фотолента   версия для печати

ТАЛЛИН, 30 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонский МИД в понедельник представил России ноту протеста в связи с обстановкой вокруг посольства Эстонии в Москве, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

В ноте эстонский МИД выразил возмущение и протест в связи с продолжающимися митингами у посольства Эстонии в Москве.

"Жизнь и здоровье работников посольства, а также членов их семей подвергается опасности", - говорится в документе.

МИД Эстонии требует, чтобы российские власти выполнили свои прямые обязанности по обеспечению безопасности работников эстонского посольства в Москве и гарантировали их свободное передвижение. Эти требования исходят из содержания Венской конвенции, отмечает эстонский МИД.

В Таллине 27 апреля демонтировали памятник воинам-освободителям Эстонии от фашизма. Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности почти одну тысячу человек. В течение трех последних дней в Таллине 156 человек получили ранения разной степени тяжести, один человек погиб.

Минувшей ночью молодежные движения, которые организовали бессрочную акцию протеста возле здания эстонского посольства в Москве, провели траурный митинг в память о погибшем в Таллине россиянине. Активисты движений "Наши", "Россия молодая", "Местные", "Молодая гвардия" держали в руках зажженные свечи и красные гвоздики. Митинг прошел в спокойной обстановке, никаких эксцессов не возникло, через час собравшиеся стали расходиться. Однако у диппредставительства остались несколько человек, которые несли ночное дежурство.

Накануне активисты молодежных движений, митингующие третий день у зданий дипмиссии Эстонии в Москве, подписали ультиматум эстонским властям. Они потребовали до 1 мая утвердить сроки восстановления Бронзового солдата на прежнем месте на холме Тынисмяги в центре Таллина. В противном случае они намерены добиваться "демонтажа" здания эстонских посольства и консульства в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе движения "Россия молодая".

Молодежные движения, пикетирующее посольство Эстонии в Москве, в понедельник проведут сбор подписей в поддержку своих требований, сообщили РИА Новости в пресс-службе движения "Наши".

Судьба памятника Воину-освободителю Preview


 
  другие СМИ
  читайте также
Светалана Бабаева: Back in the USSR. Путин хочет вернуть 80-е?  
Виктор Литовкин : Россия в гонке вооружений: убьют кого надо и не больно  
Андрей Колесников: Луговой как символ эпохи, у которой нет стыда  
Александр Архангельский: 26 съезд КПСС: Зубков бы все исправил  
  партнеры

Вскрыт секретный заговор, который сделает Владимира Путина пожизненным президентом
"Госпожа Тимошенко наверняка взбесила Кремль"

Пиво грозит раком так же, как сигареты
Саакашвили планирует побег из Тбилиси

Для олигархов России построят специальный остров ("The Independent")
Куда уходит Путин. Тайный план президента ("The New York Times")

...

Загрузка ...
  сюжеты
Акции протеста против демонтажа памятника Воину-освободителю
Акции протеста у посольства Эстонии в Москве. Реакции
Официальные реакции на демонтаж памятника Воину-освободителю
другие сюжеты
  грани
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Чтобы выбрать понравившийся вам фрагмент текста для анонса материала в своем блоге, выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите на ссылку "разместить в блоге".
Как это будет выглядеть:
МИД Эстонии передал России ноту протеста в связи с митингами в Москве

13:04 30/04/07 В ноте эстонский МИД выразил возмущение и протест в связи с митингами у посольства Эстонии в Москве. "Жизнь и здоровье работников посольства, а также членов их семей подвергается опасности". МИД Эстонии требует, чтобы российские власти выполнили свои прямые обязанности по обеспечению безопасности работников посольства и гарантировали их свободное передвижение. (Хроника битвы за Бронзового солдата. Обобщение)

  Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100