На начальную | Издания библиотеки | Библиографические пособия| именной указатель юбиляров

Якутия-2004: Календарь знаменательных и памятных дат

  • От составителей
  • В этом году исполняется
  • Именной указатель юбиляров
  • Алфавитный указатель исторических событий и знаменательных дат
  • Указатель юбилейных дат
  • Наши авторы
  • Содержание

    Обложка
  • Календарь знаменательных и памятных дат
    "Якутия-2005"

    14 июля

    60 лет со дня рождения И.П. Степанова, народного артиста РФ, заслуженного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии ЯАССР им. П.А. Ойунского
    Народный артист России (1993), народный артист Республики Саха (Якутия) (1995), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) им. П.А. Ойунского (1980), лауреат премии им. Кеши Алексеева (1983), Почетный член Дома-музея Ф.И. Шаляпина (1993), лауреат I-ой премии Первого конкурса басов России им. Ф.И. Шаляпина в г. Москве (1993), почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса РС (Я) (1993), обладатель большой серебрянной медали им. С. Дягилева (1998) И.П. Степанов принадлежит к числу тех выдающихся мастеров современной якутской оперной сцены, которых с полным правом можно назвать национальными певцами-художниками, наиболее органично и полнокровно выражающими народную сущность музыкального искусства.

    Иван Прокопьевич Степанов родился 14 июля 1945 г. в с. Майя Мегино-Кангаласского улуса республики в семье сельских тружеников. Его детство пришлось на трудные послевоенные годы, но оставило в памяти будущего певца счастливые и светлые воспоминания. После окончания в 1962 г. Ломтукинской семилетней школы И.П. Степанов поступил в Якутское художественное училище, в класс народного художника Якутии Л.А. Кима. Был принят художником-оформителем в Якутский музыкально-драматический театр. Там его вокальные способности заметила первый якутский оперный режиссер, народная артистка РСФСР, народная артистка ЯАССР А.И. Егорова и посоветовала пройти прослушивание в приемной комиссии Уральской Государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, работавшей в г. Якутске. И.П. Степанов становится студентом. Учился в классе заслуженного деятеля искусств Якутской и Бурятской АССР профессора З.В. Щелоковой, (1967-1973). По окончании учебы стал работать солистом Якутского Государственного музыкального театра. Повышал свое вокальное мастерство в полугодовой производственной практике в Большом театре России (1984-1985).

    Голос И.П. Степанова – большой, мощный бас, пленяющий красотой своего густого, сочного тембра. Он покоряет слушателей певучестью и выразительностью, ровностью звучания во всех регистрах и широтой диапазона.

    И.П. Степанов – универсальный певец с большим диапазоном сценических амплуа. Ему удаются как трагедийные образы, характерные персонажи, так и комические герои, в воплощении которых проявляется его незаурядное вокальное мастерство усиливаемое выразительностью сценического поведения и актерской игры.

    Став в 1993 г. лауреатом I премии Первого конкурса басов России, И.П. Степанов подтвердил свое право называться одним из лучших оперных певцов нашей страны.

    За более чем три десятка лет работы в ГТОиБ РС (Я) И.П. Степанов исполнил практически весь басовый репертуар театра: Базилио в "Севильском цирюльнике" Дж. Россини, Монтероне в "Риголетто" Дж. Верди, Бонза в "Чио-Чио-Сан" Дж. Пуччини, Цунига в "Кармен" Ж. Бизе, Мефистофель в "Фаусте" Ш. Гуно, Мельник в "Русалке" А.С. Даргомыжского, Галицкий и Кончак в "Князе Игоре" А.П. Бородина, Борис Годунов в "Борисе Годунове" М.П. Мусоргского, Голова в "Майской ночи", Малюта Скуратов в "Царской невесте", Сальери в "Моцарте и Сальери" Н.А. Римского-Корсакова, Гремин в "Евгении Онегине", Король Рене в "Иоланте" П.И. Чайковского, Вожак в "Оптимистической трагедии" А. Холминова, Ньургун Боотур в "Ньургуне Боотуре Стремительном" М.Н. Жиркова и Г.И. Литинского, Красный Шаман в "Красном шамане" Г.И. Литинского, Басыкка в "Лоокут и Ньургусун", Хойостоон в "Цветке Севера" Г.А. Григоряна, Ньукуус в "Неугасимом пламени" Н. Берестова, Чоочо в "Сыне солнца" А. Сазонова, и т.д.

    У каждого артиста есть роль, в которой воплотились его лучшие исполнительские качества. Такой этапной работой для И.П. Степанова, ознаменовавшей восхождение к новым вершинам художественного мастерства стал образ Бориса Годунова в одноименной опере М.П. Мусоргского. Она получила высокую оценку и признание не только на родине певца, но и за ее пределами. Настоящим триумфом стало исполнение им данной партии на сцене Санкт-Петербургского Малого оперного театра им. М.П. Мусоргского (1994), а также Новосибирского Государственного Академического театра оперы и балета (1995).

    Якутские зрители смогли увидеть Бориса Годунова в исполнении И.П. Степанова на сцене ГТОиБ РС (Я) в постановке заслуженного деятеля искусств РФ и РС (Я), лауреата Государственных премий СССР и РФ А. Борисова (1996). В том же году по итогам работы экспертной комиссии российской газеты "Музыкальное обозрение" спектакль ГТОиБ РС (Я) "Борис Годунов" М.П. Мусоргского с И. Степановым в главной роли был назван "Оперным спектаклем года".

    И.П. Степанов – убежденный пропагандист якутской композиторской музыки. Он постоянно включает в свой репертуар как известные произведения, так и является первым исполнителем новых, еще не апробированных на широкой публике сочинений. Ему близок их эмоциональный настрой, образный мир, воплощаемый им искренне, правдиво, с большой любовью. Он неоднократно принимал участие во многих концертных программах, творческих вечерах и фестивалях музыки якутских композиторов.

    Концертный репертуар якутского баса весьма разнообразен - русские народные песни, академическая вокальная программа, в которую входят классические арии и романсы, а также песни якутских композиторов и мелодистов.

    И.П. Степанов выступал на многих известных сценах страны – Центральном Доме актера им. А.А. Яблочкиной (1988), Концертном зале им. С.В. Рахманинова (1989), Мемориальном музее им. А.Н. Скрябина в рамках фестиваля "Дни музыки земли Олонхо в Москве" (1989), Доме-музее Ф.И. Шаляпина в Москве (1990), Колонном зале Дома Союзов в концерте "Два сердца, два крыла" в сопровождении Академического оркестра русских народных инструментов им. Н. Осипова (1990), Большом зале Московской Государственной консерватории, Малом зале им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской филармонии, Бетховенском зале Большого театра России, в Колонном зале Дома Союзов (с Алданским концертным оркестром), Центральном Государственном концертном зале (1994), а также принял участие в Международном музыкальном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона в г. Красноярске (1992), во Втором Международном фестивале искусств "Бархатные сезоны Крыма" (1994), в Пасхальном фестивале в Санкт-Петербурге (1994), в гала-концерте солистов ГТОиБ РС (Я) на сцене Новосибирского Государственного Академического театра оперы и балета (1995), дал сольный концерт в Мемориальном Доме-музее Ф. Шаляпина в г. Санкт-Петербурге (2000).

    И.П. Степанов - постоянный участник Дней якутской литературы и искусства в Красноярском крае (1980), в городах Москве и Ульяновске (1982), Иркутской области (1988), Амурской области (1989), Фестиваля искусств Земли Олонхо в городах Москве и Санкт-Петербурге (2002). Из его зарубежных гастролей следует отметить выступления в городах Монреале (Канада, 1981), Бухаресте (Румыния, 1981), Улан-Баторе (Монголия, 1984), Лейпциге (Германия, 1985), Саппоро (Япония, 1992), Женеве (Швейцария, 1995), Париже (Франция, 1994).

    И.П. Степанов находится в эпицентре музыкальной жизни Якутии, много гастролирует по улусам республики.

    В сотрудничестве с Государственным симфоническим оркестром г. Санкт-Петербурга под управлением А. Аниханова И.П. Степановым было записано два компакт-диска с сольными программами якутского баса "Арии из опер" (2001) и "Вокальная музыка якутских композиторов" (2001). Московским агенством "Звук" был выпущен компакт-диск "М. Мусоргский. Фрагменты из оперы "Борис Годунов" в исполнении артистов Государственного театра оперы и балета РС (Я) на сцене Большого театра России", где в главной партии выступил И. Степанов (2002). Это первый в истории музыкальной культуры республики диск с записью оперного спектакля. Его ценность обусловливается также и тем, что звучание якутского "Бориса Годунова" зафиксировано на сцене одного из лучших театров мира.

    Ныне И.П. Степанов находится в самом расцвете своих сил. Им уже многое сделано и много еще предстоит сделать. Любители классической музыки с нетерпением ожидают незабываемых встреч с якутским Шаляпиным, чтобы в полной мере испытать радость общения с выдающимся певцом. И теперь уже новое поколение жителей республики на собственном опыте убеждается, что творчество корифея оперной сцены республики имеет непреходящую художественную ценность.

    Т.В. Павлова,
    кандидат искусствоведения

    Рекомендуемая литература

    "Я живу с именем Шаляпина" : [интервью / записала Н. Ким] // Якутия. – 1993. – 5 июня. – С. 1-2.

    Я шел к этому всю жизнь... : [интервью / записала Л. Габышева] // Респ. Саха. – 1995. – 18 янв.

    Солдат искусства Иван Степанов : [беседа / записали Е. Тимофеева, Н. Дьяконов] // Наше время. – 2003. – 7 февр.

    ***

    О присвоении почетного звания "Заслуженный артист Российской Федерации" Степанову И. П. : указ Президиума Верхов. Совета РФ от 24 янв. 1983 г. // Соц. Якутия. – 1983. – 26 янв.

    О присвоении почетного звания "Народный артист Российской Федерации" Степанову И. П. : указ Президента РФ от 16 июня 1993 г. // Якутия. – 1993. – 18 июня.

    О присвоении почетного звания "Народный артист Республики Саха (Якутия)" Степанову И. А. : указ Президента РС (Я) от 14 июля 1995 г. // Якутия. – 1995. – 15 июля.

    ***

    Босиков, В. А. Иван Степанов : док. сэhэн. – Дьокуускай, 1997. – 197 с.

    ***

    Бодрова, О. М. Мусоргский. "Борис Годунов" // Андрей Борисов и Саха театр : на рубеже столетий. – Новосибирск, 2000. – С. 431-436.

    Васильева, Г. Бас нынче в цене // Комсомол. правда. – 1993. – 26 мая.

    Восхождение к кумиру // Якутия. – 2000. – 29 нояб.

    "Все проблемы можно решить если не бояться трудностей" : И. Степанов, канд. в деп. гор. собр. по Алексеев. изб. окр. № 13 // Эхо столицы. – 2001. – 6 февр. – [Вкладыш].

    Гоголева, А. В доме, где пел Шаляпин // Соц. Якутия. – 1990. – 26 апр.

    Замаканова, В. "Такие таланты рождаются редко" // Респ. Саха. – 1993. – 18 дек.

    Ким, Н. Триумф в Санкт-Петербурге // Респ. Саха. – 1994. – 20 июля.

    Михайлов, А. Мощь бала, магнетизм артиста // Респ. Саха. – 1993. – 16 дек.

    Сергеева, Н. Всеми гранями таланта // Респ. Саха. – 1993. – 25 дек.

    Сергин, И. "Я видел семь стерхов" // Юность Севера. – 1995. – 14 июня.

    Томская, Е. Бенефис якутского баса // Якутия. – 1998. – 8 апр.

    Томская, Е. "Воцарение на трон" // Респ. Саха. – 1994. – 8 апр.

    Фомина, И. Басы всех стран, приезжайте! // Муз. жизнь. – 1993. - № 21-22. – С. 4-5.

    Фомина, И. Запели басом настоящие мужчины // Культура. – 1993. – 5 июня.

    ***

    И. П. Степанов : (50 лет со дня рождения) // Якутия-1995 : календарь знаменат. и памят. дат. – Якутск, 1994. – С. 31-32. – Библиогр.: 20 назв.

    Никитин, П. И. П. Степанов // Никитин, П. Мастера якутской сцены. – Якутск, 1985. – С. 60-61.

    Борисов, Н. С., Степанов, И. П. : библиогр. указ. / сост. М. Е. Яковлева. – Якутск : Кн. изд-во, 1981. – 24 с.


    УДК 016: 908 (571.56)
    ББК 91.9: 26.89 (2Рос.Яку)
    Я49
    Якутия – 2005 : календарь знаменат. и памят. дат / Нац. б-ка Респ. Саха (Якутия), Центр нац. и краеведч. библиогр., Отд. ретросп. нац. и краеведч. библиогр.; сост. Л. Г. Федорова ; ред. Т. С. Максимова. – Якутск : Бичик, 2005. – 216 с.