Николаев поддерживает Крым. В вопросах русского языка

На завтрашней сессии Николаевского городского совета планируется поддержать решение ВС АР Крым относительно имплементации требований Европейской хартии региональных языков.

Согласно решению Верховного Совета АРК от 18 октября, требования Европейской хартии должны быть рассмотрены в Верховном Совете Украины и приведены в соответствие с действующими Законами. Для этого николаевские депутаты решили обратиться к парламентариям за поддержкой. В Николаеве же согласны, что для полного обеспечения функционирования русского языка во всех сферах общественно-экономической жизни необходимо поддержать проекты 14-ти законов «О внесении изменений в Законы Украины согласно требованиям Европейской хартии региональных языков ил языков меньшинств».

В принятии данного решения повлияли, по утверждениям депутатов, предвыборные наказы избирателей и желание реально приблизить Украину к Европейскому сообществу.

Если взять во внимание, что стабильное большинство в Николаевском городском совете представляют представители Партии регионов (45 депутатов из 90) с примыкающими из Блока Натальи Витренко (15 депутатов), становится понятным: данный проект решения будет принят. Ведь именно эти две силы шли на выборы с главным обещанием горожанам о введении второго государственного языка – русского.

Десятая сессия Николаевского горсовета V созыва состоится 31 января 2007 года.





Олег Криницкий, УПП
Миколаївський регіон
30.01.2007



Немає записів в форумі