Скачать | Карта сайта | 11 активных пользователей 
Посольство Бельгии, Москва, Российская Федерация 
Посольство Бельгии в Москве
Ваша связь с сердцем Европы
 


 Бельгия
  • бельгийско-российские отношения

  • Русскоязычные сайты

  • Инвестиции в Бельгии

  • Образование в Бельгии

  • Общие сведения

  • Туризм

  •  

     
    Образование в Бельгии

    1. Система высшего образования в Бельгии.

    В Бельгии образование входит в компетенцию Сообществ. Фламандское Сообщество курирует образование соотвественно в нидерландскоговорящей части страны, а Французское Сообщество компетентно в вопросах образования для франкоговорящей части Бельгии.

    Высшие учебные заведения и университеты Бельгии ввели с 2004-2005 академического года систему бакалавра-магистра. Существовавшая до этого сиситема высшего образования, а именнно базовый курс одного цикла, базовый курс двух циклов и академический курс, была отменена. Высшее образование, организованное по типу бакалавр-магистр, разделяется также на два типа :

    - высшее профессиональное образование
    - академическое образование

    Высшее профессиональное образование ограничивается курсами бакалавра и предлагается только в институтах/колледжах.

    Академическое образование состоит из курсов бакалавра и магистра. Академическое образование можно получить в университетах и институтах/колледжах.

    2. Стипендии.

    Выполнение различных програм сотрудничества (в том числе и распределение грантов для иностранных студентов) входит в компетенцию Генерального Управления по Содействию Развитию (Directorate General for Development Cooperation (DGDC), которое находится в ведомстве Федеральной Службы Иностранных Дел, Внешней Торговли и Развития Сотрудничества. На сайте Генерального Управления по Развитию Сотрудничества перечислены все официальные службы, которые выдают гранты для Бельгии : http://www.dgdc.be/en/dgdc/grants/index.html

    Стипендии предлагаются двумя Сообществами Бельгии – Французским и Фламандским. Кандидаты на стипендии выдвигаются официально российским высшим учебным заведением или университетом, и заявки подаются Федеральному Агентству по Образованию Российской Федерации, которое в свою очередь решает вопрос о присуждении стипендии тому или иному кандидату.

    2.1. Стипендии от Фламандского Сообщества.

    2.1.1 Стипендии по специализации для студентов-дипломников (для того, чтобы получить степень бакалавра или магистра).

    Стипендии по специализации распространяются на все области знания. Потенциальные кандидаты на получение стипендии должны соответствовать следующим требованиям: учиться на 4-5 курсах в российском высшем учебном заведении, владеть нидерландским или английским языками по крайней мере на среднем уровне, и работать над написанием дипломной работы.

    Стипендии по специализации могут выдаваться на период от 3 до 10 месяцев.

    2.1.2. Летние курсы.

    Организаторами этих курсов являются Фламандское Сообщество и Нидерландский Языковой Союз (De Nederlandse Taalunie). Летние курсы нидерландского языка проводятся ежегодно в двух местах – в г.Хасселт (Университет Хасселта) и в Университете Гента. Летние курсы расчитаны на изучающих нидерландский язык, для которых этот язык не является родным, и которые желают углубить свое знание нидерландского языка и культуры, исходя из образовательных, профессиональных или каких-либо других целей.

    Участникам летних курсов должно быть не меньше 18 лет и желательно не больше 35 лет. Участники курсов должны владеть нидерландским языком не ниже элементарного уровня.

    Более подробную информацию о летних курсах нидерландского языка Вы можете получить на вебсайте http://taalunieversum.org/taalunie/summer_courses_in_dutch/

    2.2.Стипендии от Французского Сообщества Бельгии.

    2.2.1 Стипендии по специализации для студентов-дипломников российских высших учебных заведений (для получения степени бакалавра или магистра)

    Стипендии по специализации распространяются на все области знаний. Cтипендии выдаются студентам четвертого–пятого курсов, владеющих французским или английским языком уровня не ниже среднего и работающих над дипломной работой.

    Стипендии по специализации расчитаны на 3-10 месяцев.

    2.2.2 Летние курсы.

    Летние курсы организуются для изучающих французский язык, для которых он не является родным, и желающих углубить свои знания французского языка и культуры в образовательных, профессиональных или других целях.

    Курсы, прежде всего, расчитаны на преподавателей или будущих преподавателей французского языка.

    Курсы проводятся в г. Монс (Университет Монс-Эно), г. Льеж (Льежский Университет) или в г. Лувен (Лувенский Католический Университет)

    3. Полезные ссылки.

    Генеральное Управление по Содействию Развитию. www.dgdc.be

    Федеральная Служба Иностранных Дел, Внешней Торговли и Развития сотрудничества.

    www.diplomatie.be

    Посольство Бельгии в Москве

    Ул. Малая Молчановка, 7
    121069 Москва
    www.diplomatie.be/moscowru

    Образование во Фламандском Сообществе

    http://www.ond.vlaanderen.be/hogeronderwijs/download/heifl.pdf

    Брошюра о высшем образовании во Фландрии в формате pdf. В этой брошюре перечисляются различные научные степени и дипломы, которые можно получить во фламандских образовательных учреждениях. В ней также содержится информация о различных возможностях учебы во Фландрии. В брошюре дан обзор высших учебных заведений, а также предоставлена информация о финансовых аспектах всех типов курсов (например, грантов).

    http://www.ond.vlaanderen.be/hogeronderwijs/interna/Naric/default.htm На этом сайте Вы можете узнать, получит ли диплом, выданный в Вашей стране, тоже самое признание и во Фламандском Сообществе.

    Образование во Французском Сообществе Бельгии.

    http://www.enseignement.be/citoyens/index.asp  и http://www.cfwb.be/infosup/pg009.htm  Здесь Вы можете найти обзор всех возможностей учебы во Французском Сообществе Бельгии.

    http://www.cfwb.be/equival Эта служба занимается оценкой эквивалентности иностранных аттестатов начального и среднего образования. Вы можете узнать, получит ли Ваша университетская степень то же самое признание во Французском сообществе, что и в стране, где Вы ее получили.

    http://www.enseignement.be/citoyens/annuaires/sup/equivalences/equivalences.asp

    http://www.cfwb.be/allocations-etudes Полезная информация о том, как сделать заявку на студенческий грант или стипендию.

    www.belgium.be Федеральный веб-сайт, на котором представлена различная информация о Бельгии. 



     
    Copyright SPF Foreign Affairs Belgium & the Embassy of Belgium in Moscow, all rights reserved.