rss | pda
Издательский дом ''Коммерсантъ''
ежедневная газета
22 декабря, суббота  |  in english  |  Ъ на Украине  |  Smart edition
Концерн по заявкам
К Владимиру Чурову приставили куратора
Держи Шенген шире
перейти к обсуждению ...0
Положительный опыт КГБ СССР
// Федеральная служба безопасности учреждает премию
премия культура
Федеральная служба безопасности учредила премию в области литературы, кино, телевидения и музыки. Размер премии победителям в различных номинациях составит 100 тыс. рублей. Первые лауреаты станут известны 20 декабря этого года.

Конкурс будет проводиться в нескольких номинациях: "Телевизионные и радиопрограммы", "Художественная литература", "Музыкальное искусство", "Кино- и телефильмы", "Актерская работа" и "Изобразительное искусство".

Начальник Центра общественных связей ФСБ России Олег Матвеев так прокомментировал корреспонденту Ъ учреждение этой премии: "Это возвращение к опыту прошлых лет. С 1978 по 1988 год существовала премия КГБ СССР в области искусства. Ее также вручали тем, кто создавал положительный образ сотрудника КГБ. Среди лауреатов этой премии были, например, писатель Василий Ардаматский, актеры Михаил Казаков, Вячеслав Тихонов, Вахтанг Кикабидзе. Сейчас, когда в кино, в сериалах, в детективах чаще проявляется негативный образ сотрудников спецслужб, мы решили возродить этот конкурс и награждать тех, кто не дискредитирует сотрудников спецслужб, а создает положительный образ защитников".

Присуждать премии будет специальная комиссия, в которую войдут руководитель федеральной службы и деятели культуры. В ФСБ особо отмечают, что жюри будет профессиональным, поскольку при вручении премии будет учитываться не только создание положительного образа "чекистов", но и художественный уровень представленных на конкурс произведений. Премия станет ежегодной, а размер первой премии в каждой номинации составит 100 тыс. рублей. Лауреатов первой премии ФСБ объявят 20 декабря, в День работников органов безопасности.

Василий Аксенов, активный участник премиального литературного процесса, рассказал корреспонденту Ъ, как награду спецслужб когда-то принимали сами писатели: "Думаю, это продолжение славных традиций. Ведь в 1970-е была масса премий КГБ, часто ставивших в нелепое положение достойных людей. Представьте, трудится, трудится человек, и вдруг ему бах -- премия КГБ. Потом объясняйся с окружающими. Даже и значок такой давали, кажется, 'Щит и меч'. Я знаю несколько человек из нашего литературного круга, не буду называть их имена,-- никто из них не носил этого значка. А впрочем, были и люди, которые носили".

ЛИЗА Ъ-НОВИКОВА, МАЙЯ Ъ-СТРАВИНСКАЯ





открыть видео ...
Атака клоунов Дедушка по вызову Олег Шварцман не будет судиться с "Коммерсантом" Дмитрий Медведев подал документы в ЦИК Изнасиловали и помиловали Чтобы русский хлеб душистый назывался словом bread? Первые в первичном размещении Иногда она возвращается ЦБ либерализовал кредитные программы Королева красоты не умеет говорить
Газета.Ru
сейчас в Газете.Ru:
Раздел «Коммерсантъ-Видео»
ТЕМЫ
Выборы в Государственную думу РФ 2007 года  (181)

Весь номерВесь номер газеты от 07.02.2006
Версия для печати Версия для печати
на главную страницу ... На главную страницу
 
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Вчера получил развитие скандал с запретом на въезд в Россию корреспондента…
  Российские пограничники вчера не впустили в страну вернувшегося из…
  Президент России Владимир Путин вчера на съезде "Единой России"…
  Владимир Путин готовится уйти на заслуженный отдых на должность премьер-министра…
   
© 1991-2007 ЗАО «КОММЕРСАНТЪ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ» , ALL RIGHTS RESERVED.