Knowledge Itself is Power (F.Bacon)

Знание-Сила
Карта сайта












RB2 Network
rb2
RB2 Network


Номер 8/05. Мой враг, мой друг, мой господин
Проблемы планеты Земля:
Потоп разлился в...

Восемь тысяч лет назад, после ледникового периода, на севере Европы происходили весьма драматичные события. Они стали известны благодаря немецким археологам, участникам проекта «Sincos».

...Балтийском море?

В то время пресноводное Балтийское озеро, отделенное перешейком от Атлантики, соединилось наконец с океаном. В озеро устремились огромные массы соленой воды. Прорыв перешейка произошел близ современного пролива Каттегат, между островами Рюген, Борнхольм и Лолланн.

Напоминают о катастрофе целые селения, оставшиеся под водой. Со дна моря подняты гончарные изделия и костяные крючки, гарпуны и каменные клинки с рукоятками. К концу 2004 года были обнаружены двадцать три первобытные стоянки, самая древняя из которых лежит сейчас в одиннадцати метрах ниже уровня моря.

Местность уходила под воду постепенно. Тринадцать тысяч лет назад ледники километровой толщины, покрывавшие Скандинавию, стали таять. Так, к югу от Скандинавии образовалось громадное озеро талой воды. Его ограждала естественная плотина. В последующие пять тысяч лет уровень океана поднялся на 120 метров. Волны Атлантики неуклонно подтачивали «плотину» — перешеек Каттегат.

В канун потопа, в VII тысячелетии до новой эры, на берегу Балтийского озера жили племена охотников и собирателей — представителей культуры эртебелле. Здешний пейзаж выглядел тогда иначе, чем сейчас. Далеко на севере белели вершины ледников. Прямо перед хижинами охотников расстилалось бескрайнее озеро, полное чистой пресной воды. Местные жители селились по берегам, охотясь в ближайших лесах или закидывая в воду сети или крючки.

В этих небольших поселениях главенствовал вождь, его власть символизировал украшенный жезл. Археологам попадались и страшные костяные маски, их носили во время своих камланий шаманы. Общество было примитивным. Еще в 1930-е годы при строительстве дамбы на Рюгене был обнаружен череп охотника, принадлежавшего к культуре эртебелле. Толщина темени достигала сантиметра, надбровные дуги резко выдавались вперед.

Около 6500 года до новой эры потоки воды устремились на восток, затопляя леса и смывая торфяные островки. Вскоре обширные участки суши оказались затоплены. Фемарн и Рюген были отрезаны от материка. По оценке немецкого геолога Яна Харфа, в течение шести веков уровень Балтийского озера повысился на пятнадцать метров. На месте, где разыгралось наводнение, археологи нашли более двадцати тысяч костей животных и птиц — оленей, туров, выдр, бакланов.

Еще около пяти столетий вода в Балтийском озере оставалась пресной; об этом свидетельствуют найденные здесь скелеты окуней, красноперок, щук и судаков. Часто встречаются кости угрей.

Но постепенно все изменилось. Озеро сладчайшей, живой воды стало соленым. Как показали исследования, вплоть до 4000 года до новой эры вода из Атлантического океана неизменно перетекала в Балтийское море.

С соленой водой прибывала новая живность. В Балтийском море расселились морские рыбы: камбала, сельдь, корюшка. Жители прибрежных районов отступали от моря и учились ловить треску сетями, сплетенными из лыка. Рацион дикарей пополнили и тюлени. За ними охотились с лодок, стараясь прикончить гарпуном, изготовленным из рогов оленя.

Добычи стало, может быть, и больше, но люди — разобщеннее. К соседям, волею природы оставшимся на южном берегу Швеции, удавалось добраться только на лодке, и ширина пролива, разделившего родственные племена, все увеличивалась. Впрочем, люди все лучше мастерили лодки. Недавно при раскопках близ Штральзунда была обнаружена лодка-однодеревка, выдолбленная из ствола липы, двенадцати метров в длину. Томас Тербергер, участник проекта «Sincos», считает, что на ней можно было пускаться в открытое море.

Вообще же местный люд вел самую неприхотливую жизнь. Бедность не считалась пороком. Разбитые горшки не выкидывали, а заботливо склеивали дегтем.

Далеко на юге, в благодатных районах Сирии и Палестины, в Малой Азии и на Балканах, люди «добывали хлеб в поте лица своего» — сеяли и пожинали его. Здесь, на балтийском берегу, все иначе. Дух хлебопашества был чужд культуре эртебелле, хотя в полусотне километров от берега, в Уккермарке, древнейшие следы занятий земледелием датируют примерно 5100 годом до новой эры. Сюда, на плодородные пустоши Северной Германии, земледельцы переселялись с берегов Дуная. Но, как отметил другой участник проекта, Фридрих Лют, представители культуры эртебелле были «отсталой группой», они «никак не хотели вести хозяйство по-новому и что-либо менять в своем образе жизни».

Непонятна судьба дикарей. Как они встретили чужаков? Пытались защищаться? Нападали? Убивали, снимали с них скальпы, подобно другим дикарям, воспетым романтическими писателями ХIХ века? Противостояние продолжалось почти тысячу лет. Лишь около 4000 года до новой эры древние земледельцы расселяются по побережью Балтийского моря и перебираются в Скандинавию.

В конце 2004 года было предпринято изучение участков дна Балтийского моря на глубине более 20 метров (результаты работы будут опубликованы в нынешнем году). И значит, можно будет проникнуть в глубокую древность — примерно в восьмое тысячелетие до новой эры, время, когда побережье Балтийского озера только осваивалось людьми.


...Черном море?

Около семи с половиной тысяч лет назад (по последним оценкам около 9000 лет назад. – Прим. ред.) воды Средиземного моря затопили перешеек, разделявший его с Черным морем. Мощный вал воды устремился на восток, ведь уровень Черного моря — в ту пору крупного озера — был на 120 метров ниже сегодняшнего.

Еще в 1993 году российское научно-исследовательское судно «Акванавт» обнаружило у южного берега Крыма в отложениях грунта на глубине более ста метров корни наземных растений, а также остатки пресноводных моллюсков. Эти и другие находки убеждали, что в ледниковом периоде Черное море было озером, лежавшим в огромной впадине. После поднятия уровня Мирового океана сюда устремились воды Средиземного моря. Вопрос был в том, насколько быстро соединились озеро и море, насколько катастрофичным оказалось это событие.

В 1997 году американские геологи Уильям Райан и Уолтер Питмен восстановили картину того геологического переворота. Их работа опиралась на факты, накопленные коллегами из США, России, Болгарии, Турции. По оценкам Питмена и Райана, как минимум в течение трехсот дней по Босфорской котловине (длина ее — 27 километров) мчались валы воды. Они взрывали каменистую землю, местами углубляясь на сто с лишним метров. В самом узком месте котловины — ширина пролива здесь составляет сейчас всего 660 метров — каждый день проносилось около пятидесяти миллиардов кубических метров воды. Скорость потока превышала 80 километров в час. Столб воды мчался, словно цунами.

Через год уровень Черного моря поднялся на 55 метров и достиг уровня Босфорской плотины. К этому времени соленые воды затопили свыше 100 тысяч квадратных километров черноморского побережья. Разлившееся море поглотило тысячи глинобитных хижин и архаичных культовых построек.

В течение следующего года уровень Черного моря повысился еще почти на двадцать метров. Дельты рек на южном побережье превратились в соленые озера. Затопленными оказались долины Малой Азии. На востоке Черное море разлилось до подножия Кавказа. Наконец, его воды хлынули в Азовскую впадину и затопили ее, образовав еще одно море.

...В сентябре 2000 года научно-исследовательское судно «Северный горизонт», на борту которого находились турецкие и американские ученые, обследовало участки дна Черного моря близ турецкого города Синоп. Руководил экспедицией Роберт Баллард — один из самых известных подводных исследователей современности. Именно он первым отыскал «Титаник» и проник на затонувшее судно.

Опираясь на результаты расчетов У. Питмена и У. Райана, Баллард обнаружил древнюю береговую линию Черного моря и нашел остатки хижин каменного века, осколки керамики, а также каменные орудия труда, напоминающие молотки и зубила. Примерный возраст находок составлял 7500 лет. Уолтер Питмен уверен, что «Черное море является уникальным археологическим кладезем сокровищ».

(В последние годы вопросом катастрофических затоплений черноморско-каспийского региона занимается сотрудник Института географии РАН А.Л. Чепалыга. В одном из ближайших номеров читайте о его исследованиях.)


... Ла-Манше?

На месте Ла-Манша когда-то простирались леса и располагались поселения людей каменного века. Так продолжалось до той поры, пока массы снега и льда не растаяли и не затопили все вокруг около 10 тысяч лет назад. Увидеть местность до потопа поможет проект, начатый британскими учеными. Они создают трехмерную карту дна Ла-Манша и Па-де-Кале.

Так, река Арун, впадающая в море близ Литлхэмптона, в ту пору долго петляла, прежде чем достигала долины, по которой протекали также Темза, Сена и Рейн. Древнее русло реки Арун еще и сейчас отчетливо видно на карте морского дна, составленной учеными. Возможно, на берегу этой реки жили люди. Места их поселений вскоре будут исследованы археологами.

«Великобритания вот уже полмиллиона лет как заселена людьми. За это время не меньше пяти раз возникал сухопутный мост, связывавший ее с континентом, — говорит руководитель проекта Санджев Гупта. — Нынешний статус ее как острова скорее является исключением из правил, что делает исследование еще более актуальным».

Александр Зайцев

Обсудить на форуме

Предыдущие 3 статьи
Следующие 3 статьи




Copyright © «ЗНАНИЕ — СИЛА»
E-mail: nikita@znanie-sila.ru
Тел.: (095) 235-89-35
Факс: (095) 235-02-52