Правительственная комиссия по вопросам развития  промышленности, транспорта и технологий

Главная | Карта сайта | Обратная связь | RSS | Наши баннеры

Видеоматериалы

 

 

 

Фотогалерея

 

 

все фотографии

Главная > Промышленность > Справочные материалы > Владикавказский вагоно-ремонтный завод им. С.Кирова

Владикавказский вагоно-ремонтный завод им. С.Кирова

ОАО «Владикавказский вагоноремонтный завод им. С.М. Кирова»

Владикавказский вагоноремонтный завод (сегодня - филиал ОАО «РЖД») является одним из старейших предприятий Республики Северная Осетия-Алания. Он был организован на базе полукустарных железнодорожных мастерских Владикавказской железной дороги, построенных в 1913 году Общее количество рабочих в то время составляло 400 человек. В 1931 году железнодорожные мастерские были переименованы в Орджоникидзевский вагоноремонтный завод, в дальнейшем Владикавказский вагоноремонтный завод имени С.М.Кирова.

На протяжении многих десятилетий ВРЗ играл важную роль в восстановлении парка железнодорожных вагонов Юга России. На заводе ремонтировались практически все типы подвижного состава: пассажирские и товарные вагоны, цистерны для перевозки сжиженного газа и нефтепродуктов, а также спецвагоны для Минобороны России. Помимо этого, на предприятии производится ремонт и формирование колесных пар, изготовление запасных частей для железных дорог.

К 1941 г. Владикавказский ВРЗ уже представлял собой крупное предприятие по ремонту вагонов и изготовлению запасных частей. К этому времени был построен, оборудован и введен в действие ряд новых цехов, в том числе литейных, бандажных, кузовной, инструментальный, ударно-утяжной и др. цеха. Большая часть устаревшего станочного оборудования заменена новым, более современным.

С 2003 г. Владикавказский вагоноремонтный завод входит в ОАО «Российские железные дороги» как филиал.

Основными видами деятельности Филиала являются:

- капитальный ремонт (КР-1, КР-2) жеско-открытых, жестко-купейных, багажных, почтовых, межобластных, служебно-технических, переоборудование и модернизация пассажирских, грузовых и других специальных вагонов и узлов и агрегатов для железнодорожного транспорта;

- производство и поставка железным дорогам и другим потребителям запасных частей для подвижного состава и машиностроительной продукции;

- ремонт и формирование колесных пар;

- изготовление и реализация товаров широкого спроса;

- коммерческая, посредническая и торгово-закупочная деятельность;

-внешнеэкономическая деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- проектные, строительные и ремонтно-строительные работы;

- научно-техническая деятельность, разработка и внедрение новых технологий, оборудования и средств механизации;

- оказание маркетинговых, информационных, экономических, технических, юридических и сервисных услуг;

- сбор лома черных и цветных металлов, его переработка и реализация;

- участие в ярмарках, выставках, биржах и аукционах;

- оказание платных услуг населению.

С момента основания завод специализировался на ремонте грузовых и пассажирских вагонов. В 2002 году на заводе началось проведение программы модернизации и техперевооружения. В 2003 году завершена 1 очередь реконструкции в составе вагоноремонтного комплекса и объектов энергетического назначения. Реализация полной реконструкции Владикавказского ВРЗ на базе применения современных технологий и прогрессивного оборудования производственного комплекса по проведению капитального ремонта пассажирских вагонов позволит превысить показатели перспективного плана и выпуск вагонов до 100 КР-2 ПС и 50 вагонов КВР, ремонт и формирование колесных пар до 7000 шт. в год. При этом площадь занимаемого участка сократится с 24 га до 14 га, а численность работающих - до 775 человек.