СПОРТ-ЭКСПРЕСС
НА ГЛАВНУЮ   КОНТАКТЫ / МЕДИА-КИТ      ENGLISH VERSION
АРХИВ  ·  ОБЩЕНИЕ  ·  ВАКАНСИИ
 
расширенный поиск
МОБИЛЬНЫЙ "СЭ"  ·  РЕКОМЕНДУЕМ
   ВИКТОРИНЫ   БЛОГИ  ПРОГНОЗ  НОВОСТИ  ГАЗЕТА  ТРАНСЛЯЦИИ  РЕЗУЛЬТАТЫ  АФИША  ФОТО  ПРОЕКТЫ
ФУТБОЛ ХОККЕЙ ЗИМНИЕ ТЕННИС ФОРМУЛА-1 БАСКЕТБОЛ"СПОРТ-ЭКСПРЕСС ЭКСТРИМ"  ЭКСТРИМ




ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 15.11.1999

БОКС

ЛЬЮИС ЗАВОЕВЫВАЕТ ТРИ ЧЕМПИОНСКИХ ПОЯСА, НО ПОЛУЧАЕТ ТОЛЬКО ДВА!

В субботу в Лас-Вегасе (в Москве в это время было раннее воскресное утро) в знаменитом Thomas and Mack center чемпион мира WBC в тяжелом весе англичанин Леннокс Льюис выиграл по очкам в 12 раундах поединок у теперь уже экс-обладателя золотых поясов WBA и IBF Эвандера Холифилда. Ну а после поединка разразился скандал. Представители IBF - одной из трех организаций, чьи титулы стояли на кону, - отказались вручить Льюису чемпионский пояс.

ХОЛИФИЛДУ НЕЧЕГО СТЫДИТЬСЯ

     По всей видимости, в субботу произошло то, что и должно было произойти. 37-летнему Холифилду так и не удалось найти управу на более мощного и габаритного соперника. "Эвандер провел великолепный бой. Но при этом чувствовалось: парень в противоположном углу ринга оказался для него слишком большим", - это высказывание одного из присутствовавших в Лас-Вегасе обозревателей как нельзя лучше отражает содержание этого поединка, который заранее называли "последним великим боем XX века".

     Стоит напомнить: в субботу американцу пришлось сражаться не только со своим соперником, но и, заочно, с его тренером - специалистом с мировым именем Эммануэлем Стюардом (многие считают его лучшим тренером мира). Последний в свое время много лет тренировал Холифилда и, разумеется, дал немало ценных советов своему подопечному. Еще до поединка Стюард отметил: англичанин обладает специфичной и одновременно крайне неудобной для Эвандера манерой ведения боя. "Не сомневаюсь: если Леннокс сильно захочет, он сможет нокаутировать Холифилда не позже 6-го раунда, - говорил Стюард накануне встречи. - Единственный, кто может помешать Льюису сделать это, - сам Льюис. Сейчас англичанин выглядит на удивление спокойным. Но кто знает, что может произойти с ним в бою?"

     Опасения тренера оказались ненапрасными: на ринге англичанин действительно не выглядел тем грозным нокаутером, встречи с которым долгое время избегали такие титулованные боксеры, как Риддик Бауи, Майк Тайсон и...сам Холифилд. И уж конечно, он здорово уступал самому себе образца весны этого года. В первом, мартовском, поединке двух чемпионов Льюис был очевидно сильнее выглядевшего постаревшим и безэмоциональным Холифилда. Теперь все получилось наоборот.

     С моей точки зрения, первые шесть раундов поединка, которые прошли на удивление скучно, оба боксера могут занести себе в пассив. "В таком важном бою с моей стороны было бы опрометчиво делать ставку на быстрый нокаут, - позже оправдывался Льюис. - Тем более что в какой-то момент поединка я понял: Эвандер находится в очень неплохой форме. В бою с таким боксером нужно было забыть о собственных амбициях и думать только о результате".

     Холифилд в этом поединке сделал все что мог. Так что не слишком удивительна его первая реакция после объявления победителя: "Этот бой выиграл я!" Уже позже, чуть поостыв, американец сказал следующее: "Естественно, я разочарован решением судей. Мне удалось не раз и не два доставать Льюиса четкими ударами в голову и по корпусу. Не сомневаюсь: я заслужил победу. И уж в любом случае мне нечего стыдиться".

     Англичанин с Холифилдом согласился: "Эвандер - великий боксер. Он подтвердил это, дав мне сегодня настоящий бой, - сказал он. - И тем не менее не смог доставить особых неприятностей. Со стороны наш поединок мог показаться почти равным. Но это лишь потому, что я, выражаясь боксерской терминологией, старался с Эвандером на ринге играть. Кстати, мой соперник часто использовал запрещенный прием - удары головой. А в общем, сегодня мне было лишь немного сложнее, чем в первой нашей встрече.

МЕНЕДЖЕРУ ЛЬЮИСА НЕ ПРИШЛОСЬ БЕГАТЬ ПО НЬЮ-ЙОРКУ НАГИШОМ

     Есть в мире человек, который ни секунду не сомневался в победе Льюиса. Это его менеджер Фрэнк Малони. Перед боем Малони заявил, что готов поставить на выигрыш своего подопечного ни много ни мало 100 тысяч долларов. При этом менеджер уточнил, что, если спор проиграет, перечислит эти деньги на счета американских благотворительных организаций. Вызов Малони принял промоутер боя - Дон Кинг, также заявивший, что готов рискнуть аналогичной суммой. В случае поражения Холифилда он, в свою очередь, перечислил бы 100 тысяч долларов на счета английских благотворительных фондов.

     И все же Малони удалось перещеголять Кинга: он, вдобавок к деньгам, пообещал в случае поражения Льюиса пробежаться по улицам Нью-Йорка нагишом! "Снимаю шляпу, - отреагировал на это заявление Дон Кинг. - Лично я сделать такое не готов. Не думаю, что вид голого Кинга лондонцев порадует - как, впрочем, и жителей любого другого города мира".

ЛЬЮИСУ НЕ ОТДАЮТ ЗОЛОТОЙ ПОЯС IBF

     Грустно, но и этот самый, пожалуй, важный поединок года не обошелся без скандала. Уже после боя стало известно, что представители IBF отказываются отдать Льюису чемпионский пояс своей федерации. История более чем туманная, а причина банальна - деньги. По версии адвоката промоутерской компании Main Events Пэта Инглиша, Льюис не заплатил до боя взнос в размере 300 тысяч долларов. Такую сумму обязан внести каждый претендент на титул, чтобы получить санкцию IBF. При этом, по словам самого Инглиша, Льюис договорился с федерацией об отсрочке еще за неделю до поединка. Однако за несколько минут до боя IBF объявила о том, что сумма предоплаты должна быть внесена немедленно.

     Согласитесь: эта ситуация выглядит абсолютно абсурдной. Разрешить конфликт может сейчас только президент IBF Боб Ли. А он пока отказывается делать какие-либо официальные заявления. Значит, сегодня Льюис официально владеет только двумя золотыми поясами - WBA и WBC.

     Никита КИМ

 

ПРЕДЫДУЩАЯ ЗАМЕТКА ПРЕДЫДУЩАЯ ЗАМЕТКА В НАЧАЛО НАЗАД СЛЕДУЮЩАЯ ЗАМЕТКА СЛЕДУЮЩАЯ ЗАМЕТКА

© ВСЕ ПРАВА НА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ОХРАНЯЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ. ПЕРЕПЕЧАТКА ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ. ПРИ ЦИТИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА ССЫЛКА НА "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" (ДЛЯ ON-LINE ПРОЕКТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА ГИПЕРССЫЛКА).



         РЕКЛАМА НА САЙТЕ  ·  РЕКЛАМА В ГАЗЕТЕ  ·  ПОДПИСКА  ·  РЕДАКЦИЯ  ·  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА  ·  АКЦИЯ "ДЕРЖИ ВОРА!"
         © ЗАО СПОРТ-ЭКСПРЕСС 1999-2007