Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7

Часть 8

Часть 9

Часть 10

Часть 11

Часть 12

Часть 13

Часть 14

Часть 15

Часть 16

Часть 17

Часть 18

Часть 19

Часть 20

Часть 21

Часть 22

Часть 23

Часть 24

Часть 25

Часть 26

Часть 27

Часть 28

Часть 29

Часть 30

Часть 31

Часть 32

Часть 33

Часть 34

Часть 35

Часть 36

Часть 37

Часть 38

Часть 39

Часть 40

Часть 41

 
 

 

Облик Мевлеви в мире (1)

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного.

По случаю 800-ой годовщины со дня рождения известного во всем мире иранского поэта и мистика Джалаладдина Мухаммада Мевлеви ЮНЕСКО провозгласило 2007 год Годом Мевлеви. В этой связи, по всему миру и в частности в Иране, Франции, Германии, Турции, США, Великобритании и Индии пройдут специальные церемонии, конференции, будут продемонстрированы фильмы, посвященные  жизни этого великого поэта, написаны песни на его стихи и т.п.

Газета "Гардиан" в одном из последних номеров пишет: "Трудно поверить, что в эпоху сентябрьских терактов, Бен Ладена и столкновения цивилизаций самыми читаемыми в США стихами являются не сочинения таких великих поэтов, как Роберт Фрост, Роберт Совел, Влас Стивенс, Сильвия Блат или даже Шекспир, Данте, Гомер и другие европейские поэты, а классическая поэзия мусульманского мистика Мевлеви, обучавшего много веков назад  своих учеников исламскому шариату".

В объявлении ЮНЕСКО относительно года Мевлеви отмечается: "Эта организация убеждена в том, что выдающиеся деятели культуры, науки и литературы принадлежат не отдельному народу, культуре или народности, а всему человечеству. Поэтому нужно чтить память тех, кто внес существенный вклад в развитие мировой цивилизации и культуры и призвать все страны мира к сотрудничеству и  проведению диалога во имя распространения мира и укрепления взаимопонимания".

Теперь напрашивается вопрос: Почему сегодня уделяется столь большое внимание Мевлеви и его поэзии? Такие вопросы может задать себе каждый: "В чем заключается особенность  стихотворений Мевлеви, благодаря чему спустя много веков число его поклонников не только не уменьшается, но и растет с каждым днем?"

Как пишет газета "Гардиан", стихи Мевлеви переведены на многие языки мира и более полмиллиона экземпляров перевода его стихотворений, сделанного Колеманом Барксом продано во многих странах  мира, в то время как в ряде из этих стран самый большой тираж книг не превышает десяти тысяч экземпляров.        

Великий иранский поэт и мистик Джалаледдин Мухаммад Балхи – известный как Мевлеви жил в 7 веке по лунной хиджре.  Выдающийся проповедник, учитель и мистик – Баха Валад был не только его отцом, но и учителем.

Вторжение монголов на иранские территории, разрушение городов, геноцид народа и деспотия Султана Мухаммада Харазмшаха заставили многих иранских мыслителей и деятелей культуры покинуть Родину. Баха Валад также был одним из тех, кто вместе со своей семьей и 300 поклонниками отправился в Дамаск и Хиджаз с тем, чтобы совершить паломничество в Божий Храм в Святой Мекке. Семья Мевлеви временно проживала в Нишабуре, Багдаде, Дамаске и Хиджазе, затем в среднеазиатском городе Ларанде и наконец в Конье, где осталась на всегда.

Мевлеви, благодаря своему отцу - великому учителю, и другим  выдающимися ученым, освоил распространенные в то время науки и продолжил дело отца после его кончины. В виду широкого круга знаний и поэтического дара с каждым днем увеличивалось число его поклонников так что на его уроках присутствовала многочисленная аудитория. Такие произведения как "Маджалес сабаа" и "Фихе ма Фих", написанные в прозе, являются результатами его уроков. А стихотворные произведения Маснави Мевлеви и Диван Шамс –  прославились на весь мир.

Мевлеви скончался 5 Джумади ас-сани 672 года по лунной хиджре в 68-летнем возрасте.

По случаю года Мевлеви и с целью лучшего представления этого великого человека, мы подготовили для вас цикл передач, посвященных его жизни и произведениям, где анализируется его образ мышления. Кроме того, в каждой передаче вы ознакомитесь с последними новостями о годе Мевлеви и мероприятиях, проходящих во всем мире с целью почитания его памяти.

Мевлеви благодаря его весьма ценному произведению "Маснави манави" считают сочинителем рассказов в стихотворной форме. На самом деле он в своих поэмах-рассказах излагает свое мнение по поводу того или иного вопроса, делится с поклонниками своим жизненным опытом и предоставляет им возможность познакомиться с его учениями.

В книге "Маснави Манави" он напоил жаждущих Истины и мистиков  поэзией, изобилующей возвышенными и сверхточными мистическими понятиями.           

Принимая во внимание значение стихов Мевлеви и его религиозные и мистические учения, в каждой передаче мы предлагаем вашему вниманию одну из интересных историй его произведения.

Профессор Абд уль-Хусейни Зарринкуб в книге "Со ступеньки на ступеньку до встречи с Богом", посвященной жизни Мевлеви, пишет: "Действительность заключается в том, что несмотря на возвышенные  наставления Мевлеви в стихотворной форме, его последовательный аскетический образ жизни – эти сама по себе поэзия, которую он не сочинил, а породил, осуществил и довел до конца. Именно поэтому,  на мой взгляд, без правильного понимания этой поэзии, иначе говоря его жизни, и не проникнув в мотивы, которые приблизили его жизнь к духовной цели, нельзя постичь изумительную гармонию между его жизнью и поэзией".

 
 

 

 

Home |  Статья | Тема дня  | Хадж | Под сенью Пророка | На пути к истине

 

© Все права защищены

наш адрес: http://russian.irib.ir/
Русская служба голоса исламской республики Иран - E-mail:
rusradio@irib.com