О нас Манифест Фото-архив
 
 
  • Акции      • События      • Статьи      • Пресс-релизы 
     
 

Открытое письмо


 

Главе Центральной

Избирательной Комиссии

РФ Чурову В.Е.

От Общественного движения

«Смена»

 

  

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

 

На прошедших 2 декабря выборах депутатов Государственной Думы РФ наблюдателем на избирательном участке №730 в Москве были зафиксированы нарушения процедуры голосования. Примерно в 19.15 нашему наблюдателю удалось снять на видеокамеру мобильного телефона процесс организованного вбрасывания бюллетеней в электронную урну  для голосования членом избирательной комиссии Максимовой Л.В. Видеозапись, сделанная на участке, была Вам продемонстрирована в студии телеканала Рен-ТВ. К сожалению, вместо того, чтобы детально разобраться в ситуации и принять меры для поиска и наказания виновных в фальсификации выборов, Вы предпочли пойти по пути контробвинений и сокрытия фактов. Вы и Ваши сотрудники через средства массовой информации неоднократно заявляли, что запись с участка №730 – подлог и провокация. Человек, сделавший запись, является членом нашей организации. Мы считаем, что наблюдатель, достойно выполнивший свой долг по защите общественных интересов, имеет право требовать извинений со стороны лиц, наносящих ему оскорбления.

Просим Вас еще раз внимательно рассмотреть все обстоятельства этого происшествия в свете вновь возникших обстоятельств и сделанных Вами и Вашими сотрудниками заявлениями. Напомню, что в эфире Рен-ТВ Вы пытались усомниться в достоверности съемки по причине присутствия в кадре сотрудника МЧС России, который, по Вашему мнению, не должен был находиться на избирательном участке. Надеемся, что у Вас появилась возможность свериться с руководством МЧС по вопросу легальности нахождения их сотрудников на участках. Зато у нас возник вопрос по поводу другого человека в кадре – мужчины, который активно помогал г-же Максимовой вбрасывать бюллетени в КОИБ. К этому обращению мы прилагаем короткое интервью с этим человеком, где он пытается как-то объяснить свое присутствие на участке. Просим Вас ответить, имел ли право посторонний человек, не являющийся ни членом комиссии, ни наблюдателем, ни сотрудником милиции или МЧС, ни избирателем данного района, а по собственным словам «водителем», постоянно присутствовать на участке, а тем более вмешиваться в процесс голосования и подсчета?

Другой попыткой обвинить наших людей в подлоге, стало утверждение, будто бы на видеозаписи зафиксирована совершенно законная процедура подсчета бюллетеней из переносных урн для голосования. Эту позиция в частности отстаивает член центральной избирательной комиссии Игорь Борисов. К этому обращению мы прилагаем запись, сделанную уже после закрытия участка №730. На этой записи хорошо видно, что та же г-жа Максимова опустошает переносные ящики для голосования и помещает бюллетени в стационарные ящики. В кадре отсутствует мужчина-«водитель» и сотрудник МЧС, на столах совершенно другая обстановка. Соответственно, этот эпизод никак не связан с заснятым ранее, запись которого Вы уже видели. Просим Вас ответить на вопрос, какой из двух представленных эпизодов является законным актом подсчета бюллетеней из переносных ящиков для голосования, и как, соответственно, квалифицировать другой эпизод?

Надеемся, что Вы приложите все усилия, чтобы выяснить, что же на самом деле произошло в день выборов на участке №730, примете меры к наказанию виновных в фальсификации голосования и, в конце концов, извинитесь перед людьми, которые в течение целого дня выполняли трудную работу, чтобы помочь Вам провести честные и открытые выборы.

 

видео (фальсификация)

видео (я водитель)

видео (ввод бюллетеней из переносных ящиков)

 05.12.2007
 

Вернуться к переченю »

 
     
 
  ©2004-2006 Общественное движение «Cмена» | Тел. +7 (903) 965-6985, E-Mail: info@smena.info