Государственная награда Украины – орден «За мужество»

Знак ордена «За мужество» I степени

Знак ордена «За мужество»
I степени

Звезда ордена «За мужество»

Звезда ордена
«За мужество»

Знак ордена «За мужество II степени

Знак ордена «За мужество
II степени

Знак ордена «За мужество» III степени

Знак ордена «За мужество»
III степени

 

ОПИСАНИЕ
знака отличия Президента Украины – ордена «За мужество»


Знак ордена «За мужество» І степени изготовляется из позолоченного серебра и имеет форму равностороннего креста, наложенного на лавровый венок. Крест покрыт белой эмалью, по периметру обрамлен металлическими позолоченными точками под бисер. Из-под креста расходятся два скрещенные меча острием вниз. Посередине знака – синей эмалевый круг с изображением малого Государственного Герба Украины. В верхнем конце креста есть кольцо с ушком, сквозь которое протягивается лента для ношения знака ордена на шее.

Все изображения рельефные. Пружки креста, круг, венок, мечи, малый Государственный Герб Украины, ушко с кольцом – позолоченные.

Размер знака между противоположными концами креста – 54 мм.

Обратная сторона знака плоская, с выгравированным номером ордена.

Звезда ордена «За мужество» изготовляется из серебра и имеет форму восьмиугольной звезды с пучками расходящихся лучей. Посередине звезды размещен круглый медальон, покрытый темно-малиновой эмалью, в центре которого – синий эмалевый круг с изображением малого Государственного Герба Украины. В верхней части медальона, над кругом, – надпись: «За мужество», в нижней части, по бокам, – две лавровые ветки. Пружки медальона и круги двойные.

Все изображения и надписи – рельефные, позолоченные. Размер звезды между противоположными концами лучей – 63 мм.

Обратная сторона звезды плоская, с выгравированным номером и застежкой для прикрепления звезды к одежде.

Знак ордена «За мужество» II степени изготовлен из серебра и имеет форму креста с широкими заостренными концами. Посередине знака – равносторонний крест, покрытый белой эмалью, из-под которого расходятся два скрещенные меча острием вниз. На кресте размещен круглый медальон, покрытый темно-малиновой эмалью, в центре которого – синий эмалевый круг с изображением малого Государственного Герба Украины. В верхней части медальона, над кругом, – надпись: «За мужество», в нижней части, по бокам, – две лавровые ветки. Пружки креста, медальона и круга, надпись, малый Государственный Герб Украины, лавровые ветки и мечи позолоченные. Все изображения – рельефные.

Размер знака между противоположными концами креста – 41 мм.

Обратная сторона знака плоская, с выгравированным номером ордена.

Знак при помощи кольца и ушка соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой.

Знак ордена «За мужество» III степени такой же, как и знак ордена «За мужество» II степени, но изготовлен из нейзильбера.

Лента ордена «За мужество» І степени шелковая муаровая, синего цвета. По бокам, на расстоянии 2 мм от края, две белые продольные полоски, шириной 3 мм. Ширина ленты – 28 мм.

Лента ордена II и III степени шелковая муаровая, синего цвета с продольными полосками: широкими – желтой посредине и двумя синими по бокам, узкими – малиновой и белой между ними и желтой по краям. Ширина ленты – 28 мм, ширина полосок: широких – по 7 мм и узких: белой – по 1,5 мм, желтой и малиновой – по 1 мм.

Колодка ордена «За мужество» представляет собой прямоугольную металлическую пластинку, обтянутую лентой. На колодке ордена «За мужество» II степени – позолоченный венок из растительного орнамента, диаметром 16 мм.

Размер колодки: длина – 45 мм, ширина – 30 мм.

На обратной стороне колодки – застежка для прикрепления знака ордена к одежде.

Планка ордена «За мужество» представляет собой прямоугольную металлическую пластинку, обтянутую лентой. Размер планки: высота – 12 мм, ширина – 24 мм.

На ленте планки к ордену «За мужество» І степени – накладной крестик из желтого металла, к ордену II степени – накладной крестик из белого металла.


Официальные документы

График Президента

Анонсы

События

Фотоальбом

Виртуальная экскурсия