На главную Обратная связь Карта сайта Сделать стартовой E-Mail
Поиск :
Аэропорт




АЭРОПОРТЫ УЗБЕКИСТАНА

       Сеть аэропортов Узбекистана является важнейшей частью государственной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей скоростное сообщение между городами внутри республики, а также их связь с зарубежными странами. В состав Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» входит 12 аэропортов. Пять из них – Ташкент, Самарканд, Бухара, Ургенч, Термез имеют статус международных.
 
АЭРОПОРТ «ТАШКЕНТ»
 
       Безусловным флагманом является столичный аэропорт «Ташкент». По сравнению с другими аэропортами близлежащих стран он занимает наиболее удобное географическое положение, так как находится на пересечении воздушных трасс, идущих из стран СНГ в Юго-Восточную Азию, Европу и Америку.
      Международный аэропорт «Ташкент» связан воздушными дорогами практически со всеми крупными городами мира. Он имеет вторую категорию ИКАО  и принимает все типы воздушных судов.
      В 2001 году полностью завершена реконструкция главного пассажирского терминала, в ходе которой аэровокзал центральных воздушных линий был оснащен современным оборудованием, и стал более комфортабельным. Пропускная способность аэровокзала – свыше 1000 пассажиров в час. Ежегодно его услугами пользуется более 2 млн. пассажиров.
      Кроме того, аэровокзальный комплекс включает в себя отдельный терминал для транзитных пассажиров и необходимые сервисные службы. Рационально использована привокзальная площадь, удобны и вместительны круглосуточные стоянки автомобилей. Продуманы маршруты городского транспорта, который может доставить пассажиров в любую точку столицы.
      К услугам гостей и жителей Узбекистана в здании аэровокзала расположены:
      - просторные залы ожидания,  оборудованные удобной мебелью и оснащенные всеми удобствами;
      - службы паспортного, таможенного, пограничного контроля, работающие в круглосуточном режиме;
      - службы справочной информации;
      - новые конвейерные системы транспортировки багажа;
      - международная телефонная связь;
      - кассы по продаже и бронированию билетов;
      - магазины Duty-Free;
      - рестораны, бары, пункты быстрого питания;
      - пункты обмена валюты;
      - зал VIP(зал обслуживания особо важных персон);
      - зал CIP(зал повышенной комфортности).
       На третьем этаже находятся офисы представительств зарубежных авиакомпаний, среди которых «British Airways», «Asian Airways», «Аэрофлот» и ряд других. Это создает дополнительные удобства для пассажиров.
       Продуманность планировочных решений нашла отражение в просторных светлых галереях аэропорта, ведущих на посадку. Из галерей пассажиры с помощью телескопических трапов попадают на борта воздушных судов.
       Так же современно и удобно здание терминала местных воздушных линий. Отсюда вы может попасть в древние города республики – Самарканд, Бухару, Хиву, где сосредоточены шедевры восточного архитектурного зодчества, а также во все другие областные центры.
       В главном аэропорту страны в настоящее время обслуживаются самолеты более 30 авиакомпаний дальнего и ближнего зарубежья. Ежесуточно здесь заправляются десятки бортов. Перспективным планом развития предусмотрено превращение аэропорта «Ташкент» в крупнейший международный транспортный узел – хаб, через который будут проходить как пассажирские, так и грузовые межконтинентальные авиаперевозки.
 
Контактные телефоны руководства аэропорта «Ташкент»:
  140 - 28 - 88  –  приемная директора 
  140 - 29 - 29  –  начальник коммерческого отдела 
  140 - 28 - 10  –  главный бухгалтер 
  140 - 28 - 21  –  приемная СОПГП (служба организации почтово-грузовых перевозок) 
  140 - 28 - 17  –  начальник СОМП (служба организации международных перевозок)
 
Справочные телефоны аэропорта «Ташкент»: 
  140 - 28 - 01
  140 - 28 - 02
  140 - 28 - 03
  140 - 28 - 04
 
 
АЭРОПОРТ «САМАРКАНД»
 
       Город Самарканд - самый известный туристический центр не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии. И это в немалой степени благодаря удобству воздушного сообщения. Всего за 45 минут полета комфортабельный лайнер RJ-45  доставляет туристов из Ташкента в этот древний город. Международный аэропорт «Самарканд» постепенно становится одним из важных пунктов международных транзитных маршрутов.
       После генеральной реконструкции аэропорт сертифицирован по 1-й категории ИКАО и принимает все типы самолетов, как западного производства, так и восточного. Самаркандская область является одним из крупнейших регионов Узбекистана с огромным экономическим потенциалом. За последний год только объем инвестиций сюда составил свыше 20 млн. долларов, поэтому аэропорт, как стратегический объект играет огромную роль в развитии экономики края, в том числе в сфере туризма. Для обслуживания пассажиров здесь возведен новый аэровокзальный комплекс, реконструированы рулежные дорожки, построено новое здание диспетчерской службы, смонтировано современное аэронавигационное оборудование. Пропускная способность нынешнего аэровокзала – 400 пассажиров в час. За 2004-й год отсюда было отправлено около 35 тыс.пассажиров при плане 29 тысяч. Аэропорт связан воздушным сообщением с Ташкентом, Москвой, Санкт-Петербургом, Симферополем, Казанью. Сюда выполняются чартерные рейсы из стран Европы и Японии.
       В аэровокзальном комплексе имеются все виды услуг, предусмотренные международными стандартами: VIP- и CIP-залы, комната матери и ребенка, медпункт, авиакассы, почтовое отделение, услуги междугородней и международной связи, бары, ресторан, пункт обмена валюты, готовится к открытию новый магазин «Duty Free». В целях обеспечения безопасности полетов внедрена система видеонаблюдения. Аэропорт, осуществляющий международные перевозки, включен в системы бронирования «Габриэль» и «Сита». По итогам 2004 года аэропорт «Самарканд» признан лучшим среди аэропортов СНГ в номинации «Объем перевозок до 100.000 пассажиров» конкурса «Лучший аэропорт года».
       Расстояние от аэропорта до центра города составляет 8 км. К услугам прибывших  - автобусы, микроавтобусы, такси. Помимо отелей международного класса в Самарканде множество частных, уютных и комфортабельных гостиниц, где могут остановиться туристы и гости города.
 
       Контактные телефоны: (3662)  32-09-94, 32-04-82
 
                             
АЭРОПОРТ «БУХАРА»
 
       Город Бухара - один из древнейших на земле исторических памятников восточной архитектуры, известный мировой туристический центр Центральной Азии. В 1999 году после завершения программы модернизации аэропорту присвоен статус «международного». Новый современный аэровокзал для обслуживания  иностранных туристов, построенный в 1997 году, обладает пропускной способностью – до 150 пассажиров в час. Несмотря на свою «миниатюрность», международный терминал предоставляет пассажирам весь комплекс услуг в соответствии с мировыми стандартами. Здесь имеются: оснащенные необходимым современным оборудованием залы прилета и вылета, просторный зал ожидания, буфеты, магазины, медицинский пункт, камера хранения. Дизайн залов обслуживания официальных делегаций и повышенного комфорта выполнен с элементами национального стиля, что создает особую атмосферу в минуты предполетного отдыха.
       Международный аэропорт «Бухара» принимает все типы воздушных судов как западного, так и восточного производства (от Як-40 и Ан-24 до Боингов -767/757/747.
       Из аэропорта выполняются ежедневные рейсы в столицу Узбекистана – Ташкент, а также два раза в неделю – в Москву.  Раз в неделю выполняется рейс на Санкт-Петербург.
       Выполняются также чартерные программы по перевозке пассажиров и грузов в страны СНГ и дальнего зарубежья.
       От аэропорта до исторического центра города курсируют автобусы и маршрутные такси.
 
       Контактные телефоны: (365) 225-09-09, 225-14-23 
 
              
 
АЭРОПОРТ «УРГЕНЧ»
 
       Центром Хорезмской области является город Ургенч. Он известен всему миру тем, что на его территории находится Хива - один из красивейших памятников средневековой восточной архитектуры, сохранивший, несмотря на свой 2500-летний возраст, первозданную красоту и величие. Приезжающие со всего света полюбоваться древним городом туристы попадают сюда через воздушные ворота города - ургенчский аэропорт. В результате реализации проекта модернизации аэропорт «Ургенч» получил статус «международного» и стал соответствовать 1-й категории ИКАО. Новое здание аэровокзала имеет пропускную способность – 300 пассажиров в час. Пассажирские потоки разделены на два уровня: прилета и вылета. Имеются просторные залы ожидания, медпункт, бары, кафе, пункт обмена валют, сувенирный магазин. Современное оборудование и технологии обслуживания пассажиров позволяют свести до минимума проведение необходимых формальностей. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорт принимает воздушные суда А-310, Боинг-767, 757, 747, RJ-85, Ту-154, Ил-76, Ил-96, усовершенствована система воздушной навигации. Ургенч связан ежедневными рейсами с Ташкентом. По мере развития экономического потенциала региона, специализирующегося на выработке продукции для легкой и текстильной промышленности, растут его связи с другими городами. Из аэропорта «Ургенч» выполняются регулярные рейсы в Москву, Минеральные Воды, чартерные рейсы по заявкам местных и зарубежных туристических фирм.
       В 10 км от аэропорта находится еще одна достопримечательность города – городище Ичан-Кала. От аэропорта курсируют троллейбусы, автобусы, маршрутные и линейные такси.
 
       Контактные телефоны: (362) 226-42-66, 226-57-36
 
 
АЭРОПОРТ «НАМАНГАН»
 
       В северо-восточной части Ферганской долины расположена Наманганская область с населением в 1 млн. 862 тыс. человек. Это крупный промышленный регион, богатый залежами сырой нефти, золота, свинца, меди, кварца и сурьмы. Здесь расположены крупные машиностроительные предприятия, автомобильный ремонтный цех, химические заводы, налажено производство хлопковой пряжи, шелка, кожаных изделий, развиты народные промыслы, действует несколько предприятий с привлечением иностранных инвестиций, развита авиационная инфраструктура.
       Наманганский аэропорт работает в круглосуточном режиме и является «запасным» для воздушных судов как авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари», так и авиакомпаний стран СНГ. Он может быть использован также в качестве аэропорта для технических посадок. Здесь производится весь комплекс наземного обслуживания воздушных судов, коммерческое обслуживание пассажиров, грузов, предоставляются дополнительные сопутствующие этим процессам услуги. Принимаются следующие типы воздушных судов: Боинг-767/757, А-310, Ил-62, Ил-76ТД, ТУ-154, RJ-85 и классом ниже. Пропускная способность аэровокзала – 200 пассажиров в час. В настоящее время из аэропорта «Наманган» выполняются рейсы в столицу республики – Ташкент, в Москву, в Санкт-Петербург, в Екатеринбург. В Наманганском аэропорту обслуживаются воздушные суда авиакомпаний «Громов Эйр» и «Уральские авиалинии». За последние годы наблюдается динамика роста пассажирских перевозок. Если в 2004 г. было отправлено 11 412 пассажиров, то за 6 месяцев 2005 г.- уже 11 706 пассажиров.
       Аэропорт находится в 12 км от центра города, куда курсируют маршрутные такси. В настоящее время производится реконструкция аэровокзального комплекса с целью повышения уровня обслуживания пассажиров в соответствии с современными требованиями и имиджем НАК «Узбекистон хаво йуллари».
 
       Контактные телефоны: (3692) 26-20-84, 32-38-16
 
 
АЭРОПОРТ «НУКУС»
 
       Аэропорт «Нукус» - «воздушные ворота» Республики Каракалпакстан. Ежедневно отсюда выполняется свыше 20 регулярных пассажирских рейсов в Ташкент, областные центры республики, а также в Москву и другие города СНГ. Аэропорт принимает все типы воздушных судов, эксплуатируемых в авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». Сегодня после проведения первого этапа реконструкции он приобрел совсем иной облик: возведен новый аэровокзальный комплекс, включающий в себя здание агентства воздушных сообщений, зал обслуживания официальных делегаций. Построены и введены в эксплуатацию здания контрольно-пропускных пунктов, установлено современное оборудование для обеспечения регулярной и безопасной эксплуатации воздушных судов в соответствии с международными стандартами ИКАО  Пассажирам предоставляется весь необходимый набор услуг. Дальнейшей реконструкцией предусматриваются введение в эксплуатацию еще одного терминала, строительство гостиничного комплекса возле аэропорта, постепенная замена автотранспортной техники. Все эти меры в ближайшем будущем позволят аэропорту «Нукус» получить статус «международного» и принимать самолеты зарубежных авиакомпаний.
 
       Контактные телефоны: (612) 22-70-76, 22-77-92
 
 
АЭРОПОРТ «НАВОИ»
 
       Аэропорт «Навои» построен в 1962 году среди пустыни. Сегодня его территория превращена в цветущий оазис.
       Аэропорт обеспечивает прием и выпуск воздушных судов типов «АН-24», «ЯК-40», способен принять и воздушные суда типа «ИЛ-114», «RJ-85». С 2004 года идет активная модернизация и реконструкция аэродрома, по ее окончании аэропорт приобретет способность принимать воздушные суда всех типов.
       Аэропорт располагает всеми необходимыми современными техническими средствами. К услугам пассажиров современный аэровокзал, где расположены  зал обслуживания депутатов и VIP-пассажиров, комната матери и ребенка, буфет, медицинский пункт. Предоставляются услуги связи и транспорта.
 
       Контактный телефон:  (436 22) 3-08-03
 
 
АЭРОПОРТ «ФЕРГАНА»
 
       Аэропорт основан в 1938 году. Сегодня он обеспечивает прием и выпуск всех типов воздушных судов, эксплуатируемых Национальной авиакомпаний «Узбекистан хаво йуллари». Из Ферганского аэропорта выполняются регулярные рейсы в Ташкент, Самарканд, Нукус, Москву, Казань, в другие города в соответствии с коммерческим спросом.  На основании общепринятых авиационных стандартов пассажирам предоставляется весь комплекс услуг, сопутствующих авиаперевозкам: бронирование и продажа билетов, регистрация на рейсы. Благодаря установленному современному оборудованию, ускорены процессы прохождения таможенного и пограничного контроля. В зале имеется пункт обмена валюты, буфет, сувенирный киоск, почта, отдельное здание, где обслуживаются пассажиры VIP-класса. В процессе проведения реконструкции и дальнейшего развития авиаперевозок аэропорт «Фергана» имеет перспективы получения статуса «международного».
 
       Контактные телефоны:  (37322) 26-54-61, 24-23-76 
 
 
АЭРОПОРТ "ТЕРМЕЗ"
      
       Регион Сурхандарьинской области в экономическом плане представляет собой аграрную зону с умеренным развитием местной промышленности. Современный Термез привлекает внимание историков, археологов, туристов, как место,  содержащее огромный пласт древнейших культур.  
       Международный аэропорт “Термез” входит в состав Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». Его пропускная способность – 100 пассажиров в час. Аэропорт работает в круглосуточном режиме и принимает воздушные суда всех типов,  как восточного, так и западного производства (в том числе А-310, Боинг- 737,747,757,767, RJ-85), а также вертолеты всех типов.
       Отсюда выполняются регулярные рейсы до Ташкента, и чартерные – в страны Европы и Азии. Объем перевозок с каждым годом возрастает.
       В здании аэровокзала  есть зал ожидания, комната матери и ребенка, медицинский пункт, ресторан, буфет, киоски печати, пункт обмена валюты и переговорный пункт. До центра города можно добраться на маршрутном такси.
       Аэропорт «Термез» - южные ворота Республики Узбекистан. По мере установления  стабильности в сопредельном Афганистане услугами аэропорта пользуются официальные делегации разных государств мира, представители СМИ и деловые люди. В 2006 году намечается реконструкция аэровокзала.
 
       Контактный телефон: (376-22) 7-34-27
АЭРОПОРТ "АНДИЖАН"
      
       Андижанская область – один из наиболее развитых и значимых для экономики Узбекистана регионов. Она расположена в западной части Ферганской долины, и занимает территорию в 4,2 тыс. кв. километров, граничит с Ферганской и Наманганской областями Узбекистана, а также с Ошской и Джалал-Абадской областями Кыргызстана. В Андижанской области проживает более 2 миллионов 300 тысяч человек. Здесь действует 160 крупных промышленных предприятий, 281 – по переработке сельскохозяйственной продукции, свыше 7,0 тысяч фермерских хозяйств. В г. Асака расположен флагман автомобильной промышленности Узбекистана - завод «УзДЭУавто» и ряд совместных с Южной Кореей предприятий, работают заводы «Электроаппарат», вагоноремонтный, машиностроительный, действуют нефтепромыслы «Андижан», «Палванташ», «Хаджиабад» и др. Из года в год возрастают объемы предприятий промышленного и гражданского строительства.
       Высокий уровень экономического развития Андижанской области, концентрация производства и капитала, деловая активность населения обусловливают значимость транспортных связей региона с другими областями республики, прилегающими территориями, странами Центральной Азии и ближнего зарубежья, высока потребность в авиационных перевозках.
       Андижанский аэропорт входит в состав Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». Пропускная способность аэровокзального комплекса – 250-300 пассажиров в час. Аэропорт принимает воздушные суда всех типов:  Боинг-757-200, Ту-154, RJ-85, Ил-114, Ан-24, Як-40, грузовые Ан-12, Ил-76 и другие ВС 3-4 класса.
       Из Андижана выполняются регулярные и заказные пассажирские, а также грузовые авиарейсы по внутренним и международным (СНГ) линиям, в частности по направлениям: Москва, Новосибирск, Тюмень, Омск, Ташкент. За первое полугодие 2005 года перевезено более 11,5 тысяч пассажиров.
       Для обслуживания пассажиров и клиентуры в аэропорту действуют:
       - зал ожидания для пассажиров;
       - зал ожидания для транзитных пассажиров;
       - зал прилета и вылета для пассажиров международных линий (СНГ);
       - зал VIP;
       - комната матери и ребенка;
       - медицинский пункт;
       - пункт обмена валюты;
       - бар;
       - службы пограничного и таможенного контроля, авиационной безопасности.
       Аэропорт расположен в областном центре и находится в черте города. К услугам пассажиров автобусное сообщение и круглосуточное частное такси.
       Аэропорт «Андижан» входит в проект плана поэтапной модернизации и реконструкции аэропортов республики. По обновлению аэропорта уже выполнено часть работ: построено новое здание для размещения служб управления воздушным движением, пожарное депо, произведена реконструкция интерьера аэровокзального комплекса, открыт новый зал «VIP», приобретена спецтехника и транспортные средства для обслуживания воздушных судов. Следующий этап предусматривает модернизацию аэронавигационных систем и метеорологического оборудования, установку автоматизированных рабочих мест диспетчерам УВД, замену устаревшего светосигнального оборудования на более современное, а также реконструкцию системы электроснабжения объектов УВД и радио-светотехнического обеспечения полетов, охранно-режимных объектов и покрытий аэродрома. Это позволит повысить безопасность полетов и приблизить уровень обслуживания пассажиров к международным стандартам.
 
       Контактные телефоны: (998-742) 24-27-44, 24-15-57
       Факс: (998-742) 24-48-64 
 


   Главная  ‌  Новости  ‌  Информация пассажирам  ‌  АВИАКОМПАНИЯ  ‌  ГАВС  ‌  Аэропорты  ‌  UAT  ‌   

РАСПИСАНИЕ   |   ИНФОРМАЦИЯ О ТАРИФАХ   |   ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

            Портал Государственной Власти Республики Узбекистан

© 2005 UZBEKISTAN AIRWAYS info@uzairways.com  ‌  Регламент сайта
BA style