ЕЖЕДНЕВНАЯ  ДЕЛОВАЯ  ГАЗЕТА   
В  СОТРУДНИЧЕСТВЕ  С  Handelsblatt
08апреля
2008 г.
Вторник

текущий номер
Status quo

Status quo

Акционеры «Полюс Золото» решили ничего не менять

Инициатива холдинга «Интеррос» Владимира Потанина по ограничению полномочий менеджмента компании «Полюс Золото» не нашла поддержки у других акционеров золотодобывающей компании, в первую очередь у группы «Онэксим». В «Интерросе» отмечают, что до последнего рассчитывали на положительное решение этого вопроса, однако компания Михаила Прохорова пошла вразрез с рекомендацией совета директоров «Полюса», в котором у нее большинство.

Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров «Полюс Золото», на котором по инициативе ХК «Интеррос» Владимира Потанина планировалось внести изменения в устав «Полюса», а также переизбрать его совет директоров. «Интеррос» предлагал ограничить полномочия менеджмента компании и тем самым предотвратить, в частности, выделение геологоразведочных активов в от­дельную компанию. Что касается совета директоров, то, по мнению «Интерроса», он должен состоять из трех независимых членов вместо нынешних двух.

Совет директоров, в котором сейчас большинство принадлежит «Онэксиму», рекомендовал голосовать против своего переизбрания, однако поддержать внесение изменений в устав. На прошлой неделе совместная компания Прохорова и Потанина «КМ Инвест» (управляет 7,4% акций «Полюса») заявила, что на собрании будет следовать рекомендациям совета. Офшор Jenington Int (владеет 6,6% акций «Полюса», этим пакетом голосует менеджмент) сообщил, что и вовсе не будет голосовать своим пакетом.

Как говорится в сообщении «Полюса», во вчерашнем собрании приняли участие более 72% акционеров. Для внесения изменений в устав требовалось согласие не менее 75% акционеров, принявших участие в собрании, однако этот вопрос поддержали лишь 58% акционеров. При этом подавляющее большинство (96,19%) проголосовало против досрочного прекращения полномочий членов действующего совета директоров «Полюса». «Результаты голосования свидетельствуют о высоком доверии со стороны акционеров действующему составу совета директоров «Полюс Золото» и поддержке реализуемой компанией стратегии развития», — заявил генеральный директор компании Евгений Иванов, особо подчеркнув роль миноритариев в принятии решений. Между тем, как рассказал РБК daily источник, знакомый с ходом собрания, группа «Онэксим» не стала голосовать по вопросу о внесении изменений в устав и проголосовала против переизбрания совета. Таким образом, «Онэксим» фактически заблокировал этот вопрос. В «Онэксиме» отказались от комментариев на эту тему. Как рассказал РБК daily член совета директоров «Полюс Золото» и управляющий директор «Интерроса» Сергей Батехин, договоренностей с «Онэксимом» по голосованию не было, но в компании рассчитывали, что вопрос об изменении устава все же будет принят. Исходя из расклада голосов можно предположить, что «Онэксим» не стал голосовать за внесение изменений, сказал он, отметив, что не знает точно, как голосовала группа Прохорова. «Пока мы подождем годового собрания и не будем предпринимать никаких действий», — заявил г-н Батехин, добавив, что в компании есть уведомление от менеджмента «Полюса», в котором сообщается о приостановке выделения геологоразведочных активов.

Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский отмечает, что практически единогласное голосование против переизбрания совета свидетельствует о том, что Прохоров и Потанин заранее договорились по этому вопросу. Он также напоминает, что принятие изменений в устав невыгодно для группы Прохорова, поэтому «Онэксим» попросту решил оттянуть решение этого вопроса до годового собрания.

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА

08.04.2008



Статьи по теме


Популярные статьи



Другие статьи "Индустрия"

Последние новости от РБК

Архив

  1 2 3 4 5 6
апрель
2008
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Все замечания и пожелания присылайте на daily@rbc.ru.
Все права защищены и охраняются законом. © 1995 - 2008 РосБизнесКонсалтинг.
Порядок и Условия использования данных © Dow Jones&Company.
Информация об ограничениях © Reuters, © AP, © АК&M, © СКРИН, © Прайм-Тасс, © ИТАР-ТАСС.
телефон редакции: (495) 363-11-11
факс: (495) 363-11-27 e-mail: daily@rbc.ru
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.

Rambler's Top100