Книги о кладах и нумизматике

22.04.2008 mosyrianka

Увлекательная нумизматика Увлекательная нумизматика

Книга А.А.Щелокова содержит ответы на множество вопросов, связанных с историей металлических денег. По сути, перед нами - настоящий путеводитель по миру монет, предназначенный как для любителей нумизматики, так и для людей, интересующихся мировой историей и культурой.

Сокровища. Клады Сокровища. Клады

Эта книга посвящена самым известным находкам сокровищ на земле. Среди них “проклятое золото” египетских фараонов, нефритовые статуэтки царства Шан в Китае, золото Бактрии, коллекция раритетов Петра I, великолепные ювелирные изделия скифских мастеров, выполненные в “зверином” стиле, Золотой Человек Сипана, знаменитые аржанские пантеры из Долины царей в Туве и многое другое. Читателей ждет увлекательное путешествие в отдаленные уголки мира, где археологами и любителями были сделаны сенсационные открытия.

Клады и сокровища Клады и сокровища

В этой книге, которая продолжает многотомную детскую энциклопедию “Я познаю мир”, вы прочтете о сокровищах, найденных благодаря человеческому упорству и целеустремленности, знаниям и удаче, и о тех, что еще таятся в земных недрах, на дне морей и океанов и ждут своих открывателей. Издание рекомендуется в качестве дополнительного пособия для учащихся средних классов школ, лицеев, колледжей и гимназий.

Нумизматика и краеведение

22.04.2008 mosyrianka

5-й выпуск рубрики Всё о креведении.

Многие считают нумизматику всего лишь одним из направлений коллекционирования - той деятельностью человека, которая не имеет никакого отношения к науке как таковой. В ряде случаев это действительно так. Но тогда о коллекционировании и речи быть не может. Такую деятельность кроме как словом «собирательство» не назовешь. Настоящий коллекционер не только собирает, но одновременно с тем изучает. Художественная или реликтовая ценность для таких людей идет рука об руку с историей в широком смысле этого слова.

Нумизматика неразрывно связана с археологией. Те же самые клады - собрание монет в одном месте - могут многое сказать об истории отдельно взятого края. Их находки и состав свидетельствуют о торговых связях и взаимоотношениях региона с другими государствами, о значимых политических, экономических и общественных событиях в стране вообще и в отдельно взятом крае в частности. Нумизматика открыла много новых исторических данных, сведения о которых не сохранились в письменных источниках. Именно поэтому так велико внимание к ней. И нумизмат-краевед может сделать много полезного, если все свое внимание направит именно в сторону того региона, в котором живет. Открытия в этой области зачастую бывают неоценимы.

С возникновением, развитием и значением нумизматического движения в Беларуси вы сможете детально ознакомиться, прочитав в прикрепленном файле статью председателя ОО «Белорусского нумизматического общества» В.Какареко «Нумизматическое движение в Беларуси», опубликованную в «Банковском вестнике» в 2003г.

numizmatika.pdf

Холодное оружие. Книги о холодном оружии.

21.04.2008 mosyrianka

Испокон веков холодное оружие было олицетворением воинской доблести и мужского начала, символом власти и достатка, почетной наградой, талисманом и оберегом. Не случайно у многих народов оно считалось даром богов, магическим предметом, ниспосланным свыше. Книга «Холодное оружие» написана ведущими российскими оружиеведами, историками, искусствоведами и этнографами.

Холодное оружие Холодное оружие

Энциклопедия посвящена истории японских военных и гражданских мечей и кинжалов с 1868 по 1945 г. В книге рассказывается об изготовлении холодного оружия в Японии, памятных знаках и ярлыках, о возникновении различных образцов холодного оружия, приводятся документы по передаче этого оружия при капитуляции Японии. Книга богато иллюстрирована редкими фотографиями описываемых образцов японского холодного оружия. Справочник рассчитан как на специалистов и коллекционеров, так и на широкий круг читателей, интересующихся данной темой.

Японские мечи: энциклопедия холодного оружия Японские мечи: энциклопедия холодного оружия

Книга в доступной и увлекательной форме знакомит читателя с наиболее популярными видами традиционного холодного оружия Востока и Запада. Приводится краткая историческая справка по таким видам оружия, как меч, сабля, стилет, кинжал, нож, нунчаку и др.

Холодное оружие Востока и Запада Холодное оружие Востока и Запада

Хочешь быть в курсе всех новостей? Подпишись на рассылку!

20.04.2008 mosyrianka

Теперь все свежие новости сайта «Мозырь древний» можно получать прямо на свой почтовый ящик. И при этом никакого спама и надоевшей рекламы. Достаточно прямо на сайте ввести свой email в окне подписной формы, расположенной в правой колонке, и нажать кнопку «ОК». Кроме того, в любой день можно отказаться от рассылки так же легко, как и подписаться на нее. Воспользуйся этой возможностью, и наше общение станет проще и продуктивнее.

Вербное Воскресенье в Беларуси.

20.04.2008 mosyrianka

Вербное Воскресенье, Вербница - именно так называют в Беларуси христианский праздник Вход Господень в Иерусалим. Ветки вербы (реже ивы, ветлы) в наших широтах заменили собой пальмовые ветви, которыми евреи встречали Иисуса Христа, оказывая Ему царские почести.

В Беларуси ветки вербы в давние времена называли «пальмами виленскими». Их, впрочем, как и сейчас, украшали засушенными цветами (теперь искусственными), травами и колосками. И сегодня, как и раньше, их сохраняют в доме на протяжении всего года, кладут на могилы умерших родственников в Радовницу (Радоницу). Многие хозяйки в сельской местности и сейчас впервые выгоняют скот на пастбища, погоняя животных освещенными ветками вербы. И до сих пор существует обычай в Вербницу трижды слегка хлестнуть друг друга ветками, приговаривая: “Не я б’ю - вярба б’е, за тыдзень - Вялікдзень” (в переводе: тыдзень - неделя, Вялікдзень - изначально весенний праздник древних славян в честь солнца, пробуждения природы и наступления “великих дней” полевых работ. Позже к нему приурочили Пасху, но название “Великдень” так и осталось).

Раньше Вербница не обходилась и без осуждаемого церковью своеобразного “гадания”. Девушки, стегая ветвями вербы незнакомых парней, спрашивали их имена. Какое имя назовет незнакомец, так якобы и будут звать будущего мужа. Похожее гадание встречается и на Крещение. Однако именно в “Вербное Воскресень” обычай этот изжил себя, а если даже и встречается в какой-либо местности, то все равно достаточно редко.

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест.

18.04.2008 mosyrianka

Этот День установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО. Отмечается с 18 апреля 1984 года.

На территории Мозыря и Мозырского района сегодня насчитывается 257 памятников и памятных мест, представляющих историческую и культурную ценность. Правда, их могло бы быть и гораздо больше, если бы не извечный вопрос финансирования. Но и то, что уже находится под охраной государства, не всегда привлекает туристов. В абсолютном большинстве случаев мы не можем предложить им ничего яркого, запоминающегося, наполненного неповторимым белорусским колоритом. Сделать в этом направлении предстоит еще очень и очень много.

Рыцари. Книги о рыцарях

18.04.2008 mosyrianka

К сожалению о белорусских рыцарях не написано книг. И все же, тем кто интересуется рыцарством и рыцарями вообще будут небезинтересны следующие книги о них. А чтобы ознакомиться с ними подробнее, просто кликните по картинке.

Я познаю мир. Рыцари Я познаю мир. Рыцари 

Читателя ждет увлекательный рассказ о рыцарских традициях и воспитании рыцаря, об оружии и знаменитых битвах, замках, геральдике, турнирах, крестовых походах, рыцарских орденах, тайнах ордена тамплиеров и о многом другом, что связано с рыцарями и рыцарством.

 

Норманны. Рыцари и завоеватели Норманны. Рыцари и завоеватели 

Книга Кристофера Граветта и Дэвида Николя “Норманны” посвящена истории государств, созданных в XI-XII столетиях в Северо-Западной Европе и Средиземноморье потомками скандинавских мореплавателей - викингов.

А можно ли сегодня найти клад?

12.04.2008 mosyrianka

Действительно, можно ли? Может быть, всё давно уже найдено? Оказывается, вполне возможно. А есть люди - так называемые диггеры - которые занимаются этим постоянно. И добиваются результатов. Читайте подробности в статье Где искать клад?

Гражданин Плюшкин

11.04.2008 mosyrianka

Вот и 4-й выпуск рубрики Всё о краеведении, в котором, как и было обещано, представлена одна из исторических миниатюр Валентина Пикуля “Известный гражданин Плюшкин”. Нет, речь не о литературном герое, а о жизни реального человека - собирателе древностей, самоучке, ставшего впоследствии настоящим знатоком истории России. Скачивайте и читайте.

Pljushkin

Еще произведения В.Пикуля:

Тайный советник. Исторические миниатюры 

Каждому свое. Париж на три часа 

Барбаросса 

Пером и шпагой.Битва железных канцлеров  

Каторга. Богатство 

а также многие другие.

Новые ссылки

06.04.2008 mosyrianka

Теперь с помощью раздела “Ссылки” посетители сайта могут ознакомиться с музеями Мозыря, узнать основные сведения о восстановленном в городе средневековом замке, о предлагаемых экскурсиях по Мозырю и району, а также просмотреть коллекцию фотоальбома, которая будет переодически обновляться.


беларусь, минск, поисковые системы Каталог www.webplus.info Белорусский рейтинг MyMinsk.com Каталог TUT.BY Rating All.BY 21.BY - Cтартовая страница Беларуси! Удобный вход на лучшие белорусские ресурсы. Web-камера - прямое вещание из центра Минска! Новости, Статьи, Знакомства, ТВ-программа, Афиша, Погода, Интернет-магазины, Объявления, Справки...