география швейцарии Швейцария география швейцарии география швейцарии
 
география швейцарии
география швейцарии
география швейцарии
география швейцарии
география швейцарии
география швейцарии
география швейцарии
география швейцарии

география швейцарии

 

Швейцария находится в самом сердце Европы. И хотя с географической точки зрения это утверждение неверно, но так или иначе, именно через Альпы пролегают важнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали, связывающие Северную Европу с Южной. Швейцария имеет общие границы с пятью странами: на севере с Германией, на востоке с Лихтенштейном и Австрией, на юге с Италией и на западе – с Францией. Таким образом, здесь как в фокусе сходятся три европейские культуры – немецкая, французская и итальянская.

Территориальная площадь, регионы, население
Площадь Швейцарии насчитывает 41 285 км2. Площадь полезных земель, т.е. без озер, рек и естественной растительности – равна 30 753 км2.

Горный массив Юра, Швейцарское плато (так называемая «средняя полоса») и Альпы – три главных географических региона страны.

Швейцария со средней плотностью населения 183 чел. на 1 км2 – густо населенная страна. Но распределение населения по территории очень различно. Так, например, в горных районах Альп, занимающих почти 60% площади страны, проживает всего лишь 10% от общей численности населения.


Около 30% всей площади страны к северо-западу от Альп занимает Швейцарское плоскогорье. Средняя высота - 580 м над уровнем моря. Для этой территории характерны высокая плотность населения, очень большое сосредоточение промышленности, огромное количество железнодорожных и автомобильных сообщений, развитое сельское хозяйство и скотоводство. Главную прелесть ландшафта составляют живописные деревни, округлые зеленые холмы и голубые озера.

 
Территория с высокой плотностью населения
Две трети населения Швейцарии проживают в средней полосе, занимающей только 30% всей территории, раскинувшейся от Женевского озера до Боденского. На 1 км2 приходится 450 человек. Следует отметить, что лишь немногие регионы Европы так густо населены.

 
Урбанизированный ландшафт
Совершая путешествие от Женевского озера до Боденского, практически не встретишь незаселенной местности. Всегда чувствуется присутствие человека. Когда едешь из одного город в другой, проезжаешь большие и маленькие села, образующие в итоге агломерацию близлежащего города.
 
Проезжая по Швейцарскому плоскогорью, замечаешь, какой зеленый ландшафт, как будто свежевыкрашенный. И как все обустроено, как будто кто-то прочертил по линейке. Поле за полем, а между ними пролегает ровная дорога или автомагистраль. Все урегулировано и хорошо обозримо. Нигде не увидишь бесконечного поля. Луга сменяются полями, засеянными хлебными злаками или другими зерновыми культурами. А между ними – маленькие лесные опушки. Земля очень хорошо обрабатывается и культивируется в аграрных целях.
Большая плотность населения и высокая концентрация промышленных предприятий на территории плоскогорья (30% всей площади страны) ведет к тому, что, к сожалению, все больше и больше полезной земли используется для строительных целей. Если вести отчет времени с 1980 г., то каждую секунду 1 км2 земли исчезал под слоями бетона и асфальта. Три четверти земли застроено. 90% болотистых местностей мелиорировано.

Изменения затронули не только строительные территории. Площадь садов постепенно сократилась, уступая место сельскохозяйственным угодьям. В период с 1984 по 1995 гг., на каждое четвертое выкопанное дерево приходилось одно посаженное. Тем не менее, отмечается значительно увеличение общей протяженности зеленых насаждений и стремление к сохранению естественной среды берегов озер и рек.

swissworld.org

география швейцарии

география швейцарии
Австрия
Англия
Андорра
Бельгия
Болгария
Великобритания
Венгрия
Германия
Голландия
Греция
Дания
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Латвия
Литва
Люксембург
Мальта
Монако
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Сербия
Словакия
Словения
Турция
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швейцария
Швеция
Шотландия
Эстония
география швейцарии
география швейцарии

О проекте |Карта |Рекомендуем
(c) Void Limited Co, 2005
www.paneuro.ru
география швейцарии Rambler's Top100