Script técnico que não afeta o conteúdo.
Pular para conteúdo.
Presidência da República Federativa do Brasil
 
« Voltar
Ministros de Estado
Ministério da Agricultura
Ministros:
JOAQUIM FRANCISCO DE ASSIS BRASIL
Nascimento: São Gabriel-RS,1857
Perído: 13.12.1930 a 22.12.1932
Interinos:
MÁRIO BARBOSA CARNEIRO
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1872

JUAREZ DO NASCIMENTO FERNANDES TÁVORA, General-de-Divisão
Nascimento: Jaguaribe-CE, 1899
Período: 22.12.1932 a 24.07.1934

EDMUNDO NAVARRO DE ANDRADE
Nascimento: São Paulo-SP, 1881

GUILHERME EDELBERTO HERMSDORFF
Nascimento: Nova Friburgo-RJ, 1889
Ministério da Agricultura, Indústria e Comércio
Ministros:
JOAQUIM FRANCISCO DE ASSIS BRASIL
Nascimento: São Gabriel-RS, 1857
Período: 03.11.1930 a 13.12.1930

Interinos:
PAULO DE MORAES BARROS
Nascimento: Piracicaba-SP, 1867
Ministério da Educação e Saúde Pública
Ministros:
FRANCISCO LUÍS DA SILVA CAMPOS
Nascimento: Dores de Indaiá-MG, 1891
Período: 06.12.1930 a 16.09.1932



Interinos:
BELISÁRIO AUGUSTO DE OLIVEIRA PENA
Nascimento: Barbacena-MG, 1868

WASHINGTON FERREIRA PIRES
Nascimento: Formiga-MG, 1892
Período: 16.09.1932 a 25.07.1934
Ministério da Fazenda
Ministros:
JOSÉ MARIA WHITAKER
Nascimento: São Paulo-SP, 1878
Período: 04.11.1930 a 16.11.1931

OSWALDO EUCLYDES DE SOUZA ARANHA
Nascimento: Alegrete-RS, 1894
Período: 16.11.1931 a 24.07.1934
Ministério da Guerra
Ministros:
JOSÉ FERNANDES LEITE DE CASTRO, General-de-Brigada
Nascimento: Rio Grande do Sul-RS, 1871
Período: 03.11.1930 a 28.06.1932

AUGUSTO INÁCIO DO ESPÍRITO SANTO CARDOSO, General-de-Divisão
Nascimento: Goiás-GO, 1867
Período: 28.06.1932 a 11.12.1933

PEDRO DE ALCÂNTARA CAVALCÂNTI DE ALBUQUERQUE, Coronel, interinamente
Nascimento: Salvador-BA, 1884
Período: 11.12.1933 a 18.01.1934

PEDRO AURÉLIO DE GÓIS MONTEIRO, General-de-Divisão
Nascimento: São Luís do Quintunde-AL, 1889
Período: 18.01.1934 a 20.07.1934
Ministério da Justiça e Negócios Interiores
Ministros:
OSWALDO EUCLYDES DE SOUZA ARANHA
Nascimento: Alegrete-RS, 1894
Período: 03.11.1930 a 21.12.1931
Interinos:
FRANCISCO LUÍS DA SILVA CAMPOS
Nascimento: Dores do Indaiá-MG, 1891

JOAQUIM MAURÍCIO CARDOSO
Nascimento: Soledade-RS, 1888
Período: 21.12.1931 a 04.03.1932

FRANCISCO LUÍS DA SILVA CAMPOS, interinamente
Nascimento: Dores do Indaiá-MG, 1891
Período: 04.03.1932 a 17.09.1932

AFRÂNIO DE MELLO FRANCO, interinamente
Nascimento: Paracatu-MG, 1870
Período: 17.09.1932 a 07.11.1932

FRANCISCO ANTUNES MACIEL JÚNIOR
Nascimento: Pelotas-RS, 1879
Período: 07.11.1932 a 24.07.1934
Ministério da Marinha
Ministros:
JOSÉ ISAÍAS DE NORONHA, Contra-Almirante
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1873
Período: 03.11.1930 a 17.12.1930

CONRADO HECK, Vice-Almirante
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1873
Período: 17.12.1930 a 09.06.1931

PROTÓGENES PEREIRA GUIMARÃES, Vice-Almirante
Nascimento: Santa Catarina-SC, 1876
Período: 09.06.1931 a 20.07.1934
Ministério da Viação e Obras Públicas
Ministros:
JUAREZ DO NASCIMENTO FERNANDES TÁVORA, General-de-Divisão
Nascimento: Jaguaribe-CE, 1899
Período: 04.11.1930 a 05.11.1930

PAULO DE MORAES BARROS, interinamente
Nascimento: Piracicaba-SP, 1867
Período: 05.11.1930 a 24.11.1930

JOSÉ AMÉRICO DE ALMEIDA
Nascimento: Areia-PB, 1887
Período: 24.11.1930 a 25.07.1934
Interinos:
FERNANDO AUGUSTO DE ALMEIDA
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1892
Ministério das Relações Exteriores
Ministros:
AFRÂNIO DE MELLO FRANCO
Nascimento: Paracatu-MG, 1870
Período: 03.11.1930 a 28.12.1933

FÉLIX DE BARROS CAVALCÂNTI DE LACERDA, interinamente
Nascimento: Londres-Inglaterra, 1880
Período: 28.12.1933 a 26.07.1934
Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio
Ministros:
LINDOLFO LEOPOLDO BOEKEL COLLOR
Nascimento: São Leopoldo-RS, 1891
Período: 26.11.1930 a 04.04.1932
Interinos:
AFONSO GONÇALVES FERREIRA COSTA
Nascimento: Recife-PE, 1870

AFRÂNIO DE MELLO FRANCO
Nascimento: Paracatu-MG, 1870

JOAQUIM PEDRO SALGADO FILHO
Nascimento: Porto Alegre-RS, 1888
Período: 06.04.1932 a 25.07.1934
 
 

© 2006-2007 Presidência da República - Todos os direitos reservados.