Script técnico que não afeta o conteúdo.
Pular para conteúdo.
Presidência da República Federativa do Brasil
 
« Voltar
Ministros de Estado
Ministério da Agricultura, Indústria e Comércio
Ministros:
JOÃO GONÇALVES PEREIRA LIMA, interinamente
Nascimento: Pernambuco-PE, 1864
Perido: 15.11.1918 a 12.12.1918

ANTÔNIO PÁDUA SALES
Nascimento: Campinas-SP, 1860
Período: 12.12.1918 a 28.07.1919
Ministério da Fazenda
Ministros:
AMARO BEZERRA CAVALCÂNTI DE ALBUQUERQUE
Nascimento: Caicó-RN, 1851
Período: 15.11.1918 a 17.01.1919

JOÃO RIBEIRO DE OLIVEIRA E SOUSA
Nascimento: Entre-Rios (João Ribeiro)-MG, 1863
Período: 17.01.1919 a 27.06.1919

HOMERO BAPTISTA
Nascimento: São Borja-RS, 1861
Período: 27.06.1919 a 28.07.1919
Ministério da Guerra
Ministros:
ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR, General-de-Brigada
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1864
Período: 15.11.1918 a 28.07.1919
Ministério da Justiça e Negócios Interiores
Ministros:
AMARO BEZERRA CAVALCÂNTI DE ALBUQUERQUE, interinamente
Nascimento: Caicó-RN, 1851
Período: 15.11.1918 a 21.11.1918

URBANO SANTOS DA COSTA ARAÚJO
Nascimento: Guimarães-MA, 1859
Período: 21.11.1918 a 28.07.1919
Ministério da Marinha
Ministros:
ANTÔNIO COUTINHO GOMES PEREIRA, Vice-Almirante
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1865
Período: 15.11.1918 a 28.07.1919
Ministério da Viação e Obras Públicas
Ministros:
AFRÂNIO DE MELLO FRANCO
Nascimento: Paracatu-MG, 1870
Período: 15.11.1918 a 28.07.1919
Ministério das Relações Exteriores
Ministros:
DOMÍCIO DA GAMA
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1863
Período: 15.11.1918 a 28.07.1919
 
 

© 2006-2007 Presidência da República - Todos os direitos reservados.