Социальный проект студии "Лобачев"Родники.бел.ру - Родовые поместья в Белгородской областиЭкологическая организация "Родники Белогорья"
Участок Идея Поселение Участок Дом Быт Контакт

• Планировка
• Деревья и    кустарники
-
 Хвойные
-
 Лиственные
-
 Лианы
-
 Назначение
-
 Свойства
-
 Советы
• Живая изгородь
• Овощи и травы
• Пчеловодство
• Фауна
• Водоем
• Вредители и    болезни
• Земледелие

• Наша библиотека
участок > деревья и кустарники > хвойные > пихта  
Abies alba  ПИХТА (Abies), род хвойных деревьев семейства сосновых (Pinaceae).
Род насчитывает около 50 видов однодомных деревьев. Ствол прямой, с густой, обычно конусовидной кроной. Кора гладкая. Игольчатые плоские хвои с двумя светлыми полосками снизу. Шишки прямостоячие, овальные или цилиндрические, чешуи расположены спирально. Чешуи при созревании спадают со стержня шишки. Древесина лишена смолистости.
Из коры получают пихтовый бальзам; из хвои и веток - пихтовое масло. Не выносит задымления и загрязнения воздуха.

Пихта сибирская - Abies sibirica
Пихта сибирская - Abies sibirica.

Шишки пихты сибирской
Шишки пихты сибирской
Пихта сибирская - Abies sibirica

В природе встречается на востоке и северо-востоке европейской части России, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Алтае и в Саянах. Живет 100-150 лет. Дерево высотой до 30 м и диаметром ствола до 0,5 м, крона узкоконическая. Хвоя плоская длиной 2—2,5 см, мягкая. Шишки длиной 5—10 см, толщиной 2—4 см. Кора темно-серая, гладкая, тонкая. Пора семеношения наступает в 40—-70 лет.

Теневынослива, зимостойка, выдерживает морозы до -50°C. Предпочитает суглинистые, умерено влажные почвы, но растет и на известковых.

Семена неоднородны по глубине покоя и нуждаются в стратификации при +5...+8°С в течение 1,5—2,5 месяцев, после чего лучше прорастают при +18...+20°С. Глубина заделки семян 3—5 см. Семена плохо сохраняются, срок хранения не более 1 года. Всхожесть семян незначительная, обыкновенно около 30%. Первый десяток лет пихта растет очень медленно.

Увеличить крону. Др. фото: ствол, ветка
вверх ^

Пихта белая (европейская) - Abies alba Пихта белая (европейская) - Abies alba

Шишки пихты белой (европейской)
Шишки пихты белой (европейской)
Пихта белая (европейская) - Abies alba

В природе встречается в Карпатах, в горах Средней и Южной Европы. Дерево высотой 30-60м и диаметром до 2м,крона конусовидная. Хвоя плоская, тупая, сверху темно-зеленая, блестящая, снизу с хорошо заметными 2 белыми полосками. Зрелые шишки овально-цилиндрические, смолистые, темно-коричневые, и с отогнутыми назад длинными острыми окончаниями. Шишки длиной 10—16 см, толщиной 3—4 см. Семена созревают осенью первого года и рассыпаются вместе с чешуями шишек, оставляя на побегах стержни, которые долго торчат на ветвях. В пору семеношения вступает с 20-50 лет. Живет до 300-400 лет.

Плохо переносит сухость воздуха и почвы, хорошо растет на достаточно влажных плодородных почвах, заболоченных почв избегает, чувствительна к дыму и газу.

Всхожесть - 50-60%. Лучше высевать осенью свежесобранные семена. Весной перед посевом семян необходимо замачивать в воде в течение 1-2 суток. Прорастают без предпосевной подготовки при +20° ...+30°С, лучше на свету.

Др. фото: ветвь, росток 1-го года

вверх ^

Пихта кавказская (Нордманна) - Abies nordmanniana Пихта кавказская (Нордманна) - Abies nordmanniana

Шишки пихты кавказской
Шишки пихты кавказской
Пихта кавказская (Нордманна) - Abies nordmanniana

В природе встречается в Западной части Главного Кавказского хребта и по Малому Кавказу, в Турции. Интродуцирована на Украине и в Прибалтике.
Дерево высотой до 50-70м и диаметром ствола до 2 м , крона густая, узкопирамидальная. Живет 500-800 лет. Хвоя плоская, крупная, длиной 1,5—4см, тупая, снизу с 2 ярко-белыми полосками. Шишки цилиндрические, длиной 12—20 см, диаметром 4—5 см. Исключительно теневынослива, но хорошо растет и на освещенных местах, требовательна к влажности воздуха и почвы, выдерживает кратковременные морозы более -20°...-25°С. Способна расти на известковых почвах, но лучше растет на суглинистых.

Шишки овально-цилиндрические, смолистые, темно-коричневые, с отогнутыми назад длинными острыми окончаниями. Шишки длиной 12—20 см, толщиной 4—5 см. Всхожесть - 20%. Глубина заделки семян 4—5 см.

Увеличить крону. Др. фото: ветка
вверх ^

Пихта одноцветная (серебристая) - Abies concolor
Пихта одноцветная (серебристая) - Abies concolor

Пихта одноцветная или серебристая - Abies concolor
Хвоя пихты одноцветной
Пихта одноцветная (серебристая) - Abies concolor

В природе встречается в Горах на западе Северной Америки у побережья Тихого океана. Интродуцирована на Украине, в центральных и северо-западных областях России. Дерево высотой 40—50 м и диаметром ствола 1—1,5 м. Крона густая конусовидная, низкоопущенная. Кора пепельно-серая глубокопродольно-трещиноватая, толстая. Хвоя узкая, длиной 5—8 мм, с 2 сторон зеленовато-серая, матовая, мягкая. Шишки овально-цилиндрические, длиной 8—15см. Живет до 350 лет. Декоративный вид, имеются формы с голубоватой и серебристой хвоей.

Рекомендуется стратификация семян при +1°...+5°C (оптимум +1°C) в течение 1 месяца. Прорастание стратифицированных и нестратифицированных семян происходит лучше на свету. Всхожесть - до 60—80%. Посев осенний свежесобранными семенами. К весне всхожесть семян снижается до 10—30%. Глубина заделки 4—6 см.

Увеличить крону, увеличить хвою
Др. фото: крона, ствол пихты
вверх ^

Пихта корейская - Abies koreana
Пихта корейская - Abies koreana

Пихта корейская - Abies koreana

В природе встречается в Южной Корее. Дерево, высотой до 10-15 метров. Хвоя густосидящая, мягкая, длиной 8-20 мм. Шишки, в процессе созревания - фиолетовые, длиной 5-7 см. Основное декоративное достоинство вида - появление шишек на молодых 7-8 летних экземплярах. Живет 50-150 лет.

Плохо переносит сильные морозы. Резкий перепад температуры воздуха в течение суток может вызвать обширные повреждения хвои и почек. Предпочитает кислые, плодородные, влажные почвы; солнце-полутень. Всхожесть семян невысокая.

Увеличить ветку с шишками.
Др. фото: шишка молодая, шишки созревающие
вверх ^
  Другие материалы о пихтах на сайтах:
  - Лицом к лицу с природой - Пихта,
  - Пихта,
  - Деревья и кустарники. Род Пихта,
  - Пихта корейская,
  - Пихта корейская, Пихта Нордманна ,
  - Лекарственные растения - Пихта,
  - Anastasia.ru.

Вверх