RamblerИнтерфакс
ИнтерфаксИнтерфаксИнтерфакс
Интерфакс
Миллиардер прощается со своей империейМиллиардер прощается со своей империей
 
Задача отстоять АрктикуЗадача отстоять Арктику
 
Последняя футбольная ночь: поражение и петардыПоследняя футбольная ночь: поражение и петарды
 
Странная история семейства Тимошенко-КаррСтранная история семейства Тимошенко-Карр


  ГЛАВНАЯ
 WWW.INTERFAX.COM
 
ПОЛИТИКА|ОБЩЕСТВО|ЭКОНОМИКА|СПОРТ|КУЛЬТУРА
НЕДВИЖИМОСТЬ | ТУРИЗМ
 ИНТЕРФАКС.РОССИЯ
 ИА "ФИНМАРКЕТ"


Путевые заметки
поиск    
 
24 июня 2008 года
"Джет Тревел", несмотря на возраст, по-прежнему считается одной из самых молодых по духу турфирм России


Обзор рынка
30 мая 2008 года
Краснодарский край и турецкие курорты - по-прежнему лидеры на туристическом рынке России

Новости
27 июня 2008 года
27 июня 2008 года
27 июня 2008 года
27 июня 2008 года

  14 ноября 2007 года 16:19

Есть на водах городок, он не низок, но высок

Всего 180 км от Москвы (по Ярославскому шоссе через Сергиев Посад) - и попадаешь в совершенно другой мир. Нет автомобильных пробок и сутолоки в метро, озлобленных и хмурых лиц, поднадоевших политиков, призывающих голосовать с больших рекламных щитов за свои партии. А есть 11 прекрасных церквей, очень вкусный и почему-то дешевый местных хлеб и пряники, местная минеральная вода, название которой, "Кашинская", звучит мягко и поэтично.

 
Так говорилось в XIX веке о Кашине, небольшом городе в Тверской области, стоящем на холмах над небольшой речкой Кашинкой. Своему названию уездный городок обязан именно этой речке, а не пристрастию местных жителей к исконно русскому блюду - каше. Славный Кашин не входит в знаменитое Золотое Кольцо. Хотя посетить его стоит, дабы насладиться типичной русской провинцией, в коей жизнь течет степенно и размеренно. Это город, где чудом сохранились великолепные соборы, ничуть не уступающие столичным, где приятно, никуда не торопясь, пройтись пешком, наслаждаясь прекрасными видами и открывая для себя интересные факты из истории нашего государства.

Всего 180 км от Москвы (по Ярославскому шоссе через Сергиев Посад) - и попадаешь в совершенно другой мир. Нет автомобильных пробок и сутолоки в метро, озлобленных и хмурых лиц, поднадоевших политиков, призывающих голосовать с больших рекламных щитов за свои партии. А есть 11 прекрасных церквей, очень вкусный и почему-то дешевый местных хлеб и пряники, местная минеральная вода, название которой, "Кашинская", звучит мягко и поэтично.

Город Святой Анны

Кашин был основан в 1238 году. По крайней мере, упоминание о нем зафиксировано именно в этом году в числе прочих русских городов, покоренных татаро-монгольскими завоевателями. Местные краеведы утверждают, что основал Кашин сам Юрий Долгорукий.

Сильно пострадал Кашин не только от Золотой Орды, но и от польских интервентов в 1609 году, но выстоял и расцвел в годы правления Екатерины Великой и в XIX веке, когда здесь открыли один из первых в России грязевой курорт.

Долгое время уездный городок был широко известен среди паломников. Со всей России стекался сюда православный люд, чтобы почтить память Святой Анны Кашинской, супруги великого князя Михаила Тверского. Единственной, между прочим, святой, канонизированной церковью два раза. Великая княгиня пережила своего мужа, замученного в XIV веке в Золотой Орде, пережила гибель сыновей и внуков. И поныне Анна-инокиня, Анна Кашинская - один из любимых нашим народом образ русской женщины. Ее нетленные мощи ныне находятся в Вознесенском кафедральном соборе, одной из 11 сохранившихся церквей Кашина.

До 1917 года в городе насчитывалось 65 действующих церквей и 13 монастырей. И это - на семь тысяч местных жителей. Особенно интересными были 33 церкви, число которых символизировало возраст Иисуса Христа, составляющие горизонтальную и вертикальную линии, пересекающие центр города. Он, кстати, если смотреть на Кашин с высоты птичьего полета, имеет форму сердца. Подобный факт приводят местные экскурсоводы немногочисленным туристам, изредка посещающим город. Речка Кашинка разрезает его, делая удивительные петли. Их можно узреть с колокольни Воскресенского собора, самого большого и впечатляющего.На его строительство деньги пожертвовала сама Екатерина II. В XIX веке в соборе могло одновременно поместиться все население Кашина. Ныне это Дом культуры, в котором проходят дискотеки и работают кружки. Впрочем, через пару лет Русская Православная церковь вновь станет хозяином собора, и сюда перенесут нетленные мощи Анны Кашинской.

Кругом - вода и воды

От Воскресенского собора начинается самая короткая улочка Кашина - улица Карла Маркса (бывшая Вознесенская). Вообще, в городе много улиц, у которых сохранены названия советского периода: есть Интернациональная улица, Калинина и Ленина, Советская и Пролетарская, Красных зорь и даже… Красных идей. Любопытно, что улица Чистопрудная раньше именовалась Поганой - сюда сбрасывали всякого рода нечистоты.

На улице Карла Маркса расположены почти все местные торговые точки. В том числе и фирменный магазин объединения "Вереск", выпускающего очень даже неплохие настойки (из клюквы, черемухи, брусники), бальзамы на травах и водку, после которой голова болеть не будет. Кашинцы очень гордятся своей ликеро-водочной продукцией. Производить здесь алкоголь начал в XIX веке местный купец-миллионщик Николай Терликов. В свое "вино" сей предприимчивый гражданин добавлял …деготь, табак и патоку. И выдавал подобные напитки за мадеру и другие заморские вина. Как это ни странно, но фальшивые терликовские вина пользовались огромной популярностью у россиян того времени. И никто не отравился!

Считается, что особый мягкий вкус кашинской водки объясняется уникальной местной минеральной водой, целебные свойства которой описал в конце XIX века уездный врач Алексеевский. Существует и легенда, согласно которой местные минеральные источники возникли там, где упали слезы Анны Кашинской, оплакивающей своих близких. Слезы Святой Анны превратились в чудо-воду, способную помогать при желудочно-кишечных заболеваниях и болезнях опорно-двигательного аппарата. В 1892 году специальным указом Александра III было предписано принять все меры "к охранению кашинских вод ввиду их полезности". По своему составу кашинская вода похожа на "Краинскую", "Славянскую" и один из видов ессентукской минеральной воды. На территории ныне действующего санатория "Кашин" найдено 8 ключей, и пациенты санатория регулярно устремляются к старинному бювету - чтобы испить полезной водицы. В 1914 году в санатории была открыта грязелечебница, ведь и местные грязи оказывают потрясающий лечебный эффект.

Санаторий, наряду с соборами и старинными купеческими особняками - еще одна местная достопримечательность. 21-дневное пребывание в нем обойдется в 19-22,5 тысяч рублей. И это при трехразовом очень неплохом питании и множестве различных процедур.

Но и здоровым стоит хоть раз в жизни посетить этот симпатичный городок. Добраться сюда можно либо на собственном автомобиле (за 3 часа), либо на автобусе из Твери. Остановиться можно в единственной пока в городе гостинице, расположенной неподалеку от кафе "Старый Кашин", удивляющего столичных жителей низкими ценами. Ну где еще можно откушать вкусную солянку за 52 рубля или запеченный язык - за 92?
   


  сообщить новость
 
  копировать в блог
 
  версия для печати


 Другие материалы раздела

Стамбул - город, который надо увидеть Стамбул - город, который надо увидеть
Россияне не так много знают о главном городе любимой страны, где отдыхают уже почти 20 лет


Антильская жемчужина - Куба Антильская жемчужина - Куба
"Прекраснее этого острова еще не видели глаза человека" /Христофор Колумб/


«Восточный Париж» с китайским акцентом «Восточный Париж» с китайским акцентом
Все "самое-самое", считают китайцы, находится в Шанхае


Серпухов – город у южных рубежей Московии Серпухов – город у южных рубежей Московии
Город, который в старину находился на пересечении торговых и военных путей Руси и славился своим гостеприимством и пивоварнями, сохраняет свои традиции до сих пор


Северная столица готовится к Олимпиаде "Северная столица" готовится к Олимпиаде
Пекин - столица XIX Летних Олимпийских Игр. Все основные мероприятия пройдут именно здесь.


Зеленый остров в Желтом море "Зеленый остров" в Желтом море
На востоке Китая расположилась провинция Шаньдун, один из самых населенных и интересных в экскурсионном плане регионов этой страны.


Старые традиции новой Москвы Старые традиции новой Москвы
Развод конных и пеших караулов Президентского полка на Соборной площади должен стать таким же символом Москвы, каким совсем недавно была смена часовых у Мавзолея Ленина.


Холодная страна с горячим солнцем "Холодная страна с горячим солнцем"
Марокко – восточный колорит, древние города и морские курорты


Святая Земля: с юга на север Святая Земля: с юга на север


Маленькая слезинка Индии Маленькая слезинка Индии
Многие иностранные туристы с удовольствием нежатся под ласковым солнцем Шри Ланки, периодически окунаясь в океанские воды. По данным местного Министерства по туризму, таковых в 2006 году оказалось 550 тысяч. И среди них - примерно 10 тысяч российских граждан. А в 2007 году число россиян выросло до 15 тысяч.
 
Мнение эксперта
25 июня 2008 года
Приобретая круиз, турист получает одновременно не только размещение в хорошем "отеле" на плаву, но интересный маршрут путешествия, который проходит по разным странам.

Инвестиции
03 июня 2008 года
2 июня подведены итоги федерального конкурса Минэконоразвития на право создания особых экономических зон портового типа.

Идея для уикэнда
29 апреля 2008 года
Столичный шик и обаяние провинции - в этом заключается венский феномен

Инфраструктура
26 июня 2008 года
20 июня 2008 года
19 июня 2008 года

Пресс-релизы
27 июня 2008 года
27 июня 2008 года

Обзоры СМИ
25 июня 2008 года
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по запросу прокуратуры уже начала расследование работы авиакомпаний и туроператоров.../Коммерсант


  Контакты   |   ОБ "ИНТЕРФАКСЕ"   |   Вакансии   |   Реклама на сайте
Rambler Top100     Copyright © 1991-2008 Interfax. Все права защищены.    |    Условия использования информации

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.
Информация об ограничениях Reuters
разработка : web.finmarket