Корпоративный сайт ООО ТОП-КНИГА Интернет-магазин ООО ТОП-КНИГА Оптовая торговля ООО ТОП-КНИГА Сеть оптово-розничных книжно-канцелярских супермаркетов Литера Сеть книжных магазинов Лас-Книгас Сеть книжных магазинов Книгомир Книжная витрина: рецензии на книги, рейтинги, интервью с авторами, обзоры фильмов, программ и компьютерных игр Форум по всем вопросам, связанным с книгами, фильмами, музыкой, а также с деятельностью ООО ТОП-КНИГА
На главную
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
Новости
Рецензии
Галерея
Интервью
Конкурсы
Настало лето – пора отпусков. Отправляясь на отдых, что из книг вы возьмете с собой?
Детектив
Фантастику
Любовный роман
«Серьезную» литературу
Справочник, атлас или путеводитель
Ничего
Архив опросов
Подписка:
Интернет-магазин ООО "ТОП-КНИГА"

Конкурс рецензий от издательства Лимбаха продлен!

Форум FAQ Профиль Обратная связь Подписка Рассылка
  Главная  Рецензии  Какие люди в Голливуде
Что ищем? Где?
Рецензии 
Джозеф Уэмбо. Голливудский Участок
Библиотека

Какие люди в Голливуде

  Уэмбо Джозеф
Голливудский участок
 
  Автор рецензии:  Данилейко Кирилл
  Дата публикации:  17 июня 2008 г.

Купить в интернет-магазине


Джозеф Уэмбо – вряд ли гений, но, тем не менее, тоже большой друг парадоксов. С одной стороны, среди писателей, традиционно причисляемых к детективщикам, трудно найти автора, более далекого от канонов жанра. С другой – всего лишь одним романом «Новые центурионы», который он написал в начале 70-x, будучи патрульным офицером лос-анджелесской полиции, Уэмбо повлиял на судьбу жанра. По сути дела, весь последующий полицейский роман в США вышел из синей униформы «центурионов», равно как фильмы жанра «бaдди-муви» о полицейских-напарниках.

К числу больших поклонников Джозефа Уэмбо принадлежит Джеймс Эллрой, автор «Секретов Лоc-Анджелеса». Именно он убедил своего старшего товарища, чьим основным занятием на долгие годы стало написание документальных книг и преподавание сценарного мастерства в одном из университетов, вновь обратиться к художественной литературе. Результатом этого «камбэка» и стал роман «Голливудский участок».

«Это не кино, это жизнь», – любимая фраза полицейских Голливудского участка. Ее можно считать и авторским кредо самого Джозефа Уэмбо. В романе есть необходимая для детективного жанра мера условности: его фабула строится более-менее вокруг одного преступления – ограбления ювелирной лавки, попытки сбыть похищенные бриллианты и произошедшего в связи с нею двойного убийства. Но «менее» явно превалирует над «более», и линейный сюжет, как повалившееся дерево грибами, обрастает жизненными подробностями, а роман периодически приобретает черты физиологического очерка. Однако преступники меньше всего занимают автора. Несмотря на демонстративно гуманистический финал (самое ничтожное в этой истории существо получит бонус почти в сто тысяч долларов), они для него скорее фауна. Причем это слово может выступать здесь не только в метафорическом, но и в самом буквальном значении: даже Спайдермены и Дарты Вейдеры, которые обретаются в Голливуде и зарабатывают тем, что фотографируются с туристами, случается, нарушают закон. Гораздо интереснее ему сами полицейские, которых автор знает лучше и которым от души сочувствует: он явно не в восторге от норм политкорректности и от «дискретного соглашения», из-за которого лос-анджелесской полиции приходится тратить больше времени на бумажную работу, чем на охрану правопорядка.

«Голливудский участок» – это их коллективный портрет. Вот непременный коп по прозвищу Голливуд. Снимается в массовках и с удовольствием дежурит на охране съемок. Вот сержант-ветеран по прозвищу Пророк. Успел повоевать во Вьетнаме, принципиально не идет на пенсию. Вот Уэсли Драбб. Отпрыск богатого семейства; бросил университет и подался в полицию, чтобы проверить себя на вшивость. Вот Энди Маккрей, Баджи Полк и Мег Такара. Надежные парни, хотя и женщины (еще не знаете, почему дамы-копы, несмотря на неутешительную статистику разводов, упорно продолжают выходить замуж за своих коллег?). Вот украинец по фамилии Черненко. Он особо отличится в истории с бриллиантами, потому что хорошо знает русско-кавказскую мафию, которой в романе уделено немало места. Неизбежный при этом привкус клюквы присутствует, но общего впечатления сильно не портит.

 

© «Книжная витрина», 2008.
Авторские права защищены. Перепечатка и публикация материалов возможна только с разрешения редакции.

 

Библиотека
Фильмотека
Фонотека
Игротека
Инфотека
© 2006, Книжная Витрина. О нас      У нас вы можете      Конфиденциальность      Контакты      Карта сайта При копировании ссылка на ресурс обязательна.