Script técnico que não afeta o conteúdo.
Pular para conteúdo.
Presidência da República Federativa do Brasil
 
« Voltar
Ministros de Estado
Ministeério da Saúde
Ministros:
ANTÔNIO BALBINO DE CARVALHO FILHO, interinamente
Nascimento: Barreiras-BA, 1912
Período: 06.08.1953 a 22.12.1953

MIGUEL COUTO FILHO
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1900
Período: 22.12.1953 a 01.07.1954

MÁRIO PINOTTI
Nascimento: Brotas-SP, 1894
Período: 06.07.1954 a 24.08.1954
Ministério da Aeronáutica
Ministros:
NERO MOURA, Coronel-Aviador
Nascimento: Cachoeira do Sul-RS, 1910
Período: 31.01.1951 a 18.08.1954
Interinos:
RENATO DE ALMEIDA GUILHOBEL, Vice-Almirante
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1891

EPAMINONDAS GOMES DOS SANTOS
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1891
Período: 18.08.1954 a 24.08.1954
Ministério da Agricultura
Ministros:
JOÃO CLEOPHAS DE OLIVEIRA
Nascimento: Vitória de Santo Antão-PE, 1894
Período: 31.01.1951 a 08.06.1954

OSWALDO EUCLYDES DE SOUZA ARANHA, interinamente
Nascimento: Alegrete-RS, 1894
Período: 09.06.1954 a 28.06.1954

APOLÔNIO JORGE DE FARIA SALLES
Nascimento: Altinho-PE, 1904
Período: 29.06.1954 a 24.08.1954
Ministério da Educação e Cultura
Ministros:
ANTÔNIO BALBINO DE CARVALHO FILHO
Nascimento: Barreiras-BA, 1912
Período: 07.08.1953 a 01.07.1954

EDGAR RÊGO SANTOS
Nascimento: Salvador-BA, 1917
Período: 07.07.1954 a 24.08.1954
Ministério da Educação e Saúde
Ministros:
ERNESTO SIMÕES DA SILVA FREITAS FILHO
Nascimento: Muritiba-BA, 1887
Período: 31.01.1951 a 25.05.1953

PÉRICLES DOS SANTOS MADUREIRA DE PINHO, interinamente
Nascimento: Salvador-BA, 1908
Período: 28.05.1953 a 24.06.1953

ANTÔNIO BALBINO DE CARVALHO FILHO
Nascimento: Barreiras-BA, 1912
Período: 26.06.1953 a 06.08.1953
Ministério da Fazenda
Ministros:
HORÁCIO LÁFER
Nascimento: São Paulo-SP, 1900
Período: 31.01.1951 a 17.06.1953
Interinos:
ALBERTO ANDRADE DE QUEIROZ
Nascimento: Benevides-PA, 1894

OSWALDO EUCLYDES DE SOUZA ARANHA
Nascimento: Alegrete-RS, 1894
Período: 18.06.1953 a 24.08.1954
Ministério da Guerra
Ministros:
NEWTON ESTILAC LEAL, General-de-Divisão
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1893
Período: 31.01.1951 a 26.03.1953
Interinos:
RENATO DE ALMEIDA GUILHOBEL, Vice-Almirante
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1891

CIRO DO ESPÍRITO SANTO CARDOSO, General-de-Brigada
Nascimento: Lapa-PR, 1898
Período: 26.03.1952 a 23.02.1954

THALES DE AZEVEDO VILLAS BOAS, General-de-Brigada
Nascimento: Sergipe, 1897

EUCLYDES ZENÓBIO DA COSTA, General-de-Exército
Nascimento: Corumbá-MT, 1893
Período: 24.02.1954 a 24.08.1954
Ministério da Justiça e Negócios Interiores
Ministros:
FRANCISCO NEGRÃO DE LIMA
Nascimento: São João Nepomuceno-MG, 1901
Período: 31.01.1951 a 26.06.1953
Interinos:
FRANCISCO BADARÓ JÚNIOR
Nascimento: Minas Novas-MG, 1892

TANCREDO DE ALMEIDA NEVES
Nascimento: São João del Rei-MG, 1910
Período: 26.06.1953 a 24.08.1954
Ministério da Marinha
Ministros:
RENATO DE ALMEIDA GUILHOBEL, Vice-Almirante
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1891
Período: 31.01.1951 a 24.08.1954
Interinos:
CIRO DO ESPÍRITO SANTO CARDOSO, General-de-Divisão
Nascimento: Lapa-PR, 1898
Ministério da Viação e Obras Públicas
Ministros:
ÁLVARO PEREIRA DE SOUZA LIMA
Nascimento: Juiz de Fora-MG, 1890
Período: 31.01.1951 a 14.06.1953

FRANCISCO MENDES (interinamente)
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1906
Período: 15.06.1953 a 19.06.1953

JOSÉ AMÉRICO DE ALMEIDA
Nascimento: Areia-PB, 1887
Período: 19.06.1953 a 24.08.1954
Ministério das Relações Exteriores
Ministros:
JOÃO NEVES DA FONTOURA
Nascimento: Cachoeira do Sul-RS, 1887
Período: 31.01.1951 a 19.06.1953
Interinos:
HEITOR LYRA
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1891

MÁRIO DE PIMENTEL BRANDÃO, interinamente
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1889
Período: 19.06.1953 a 02.07.1953

VICENTE RÁO
Nascimento: São Paulo-SP, 1892
Período: 03.07.1953 a 24.08.1954

VASCO TRISTÃO LEITÃO DA CUNHA
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1903

Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio
Ministros:
DANTON COELHO
Nascimento: Porto Alegre-RS, 1906
Período: 31.01.1951 a 05.09.1951

JOSÉ DE SEGADAS VIANNA
Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1906
Período: 06.09.1951 a 17.06.1953
Interinos:
OSWALDO CARIJÓ DE CASTRO
Nascimento: Cunha-SP, 1911

JOÃO BELCHIOR MARQUES GOULART
Nascimento: São Borja-RS, 1918
Período: 18.06.1953 a 23.02.1954

HUGO DE ARAÚJO FARIA
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1915

HUGO DE ARAÚJO FARIA
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1915
Período: 24.02.1954 a 24.08.1954
 
 

© 2006-2007 Presidência da República - Todos os direitos reservados.