Сейчас на сайте 23 посетителей

cвязанные между собой темы

 

Новые материалы

 

реклама

связанные между собой статьи

версия, удобная для распечатки

«В состоянии войны с исламскими фашистами»

Даниэль Пайпс
FrontPageMagazine.com
14 август 2006г

Подлинник (оригинал) статьи на английском языке: "At War with Islamic Fascists"

В своем первом отклике на панику в Лондоне, вызванную попыткой осуществить террористический акт на британских авиалиниях, Президент Буш 10 августа сказал: «Недавние аресты, о которых наши сограждане сейчас слышат и читают, являются суровым напоминанием о том, что наша страна находится в состоянии войны с исламскими фашистами, которые готовы использовать любые средства, чтобы уничтожить тех из нас, кто любит свободу, и чтобы нанести ущерб нашей стране».

Использование Президентом термина «исламский фашизм» привлекло внимание и вызвало полемику, в особенности среди исламистов.

По сообщению газеты Washington Post, 12 августа на митинге сторонников Хизбаллы перед Белым Домом, толпа «очень взволновалась, когда ораторы стали осуждать высказывания Президента Буша об исламе». В частности, президент Американского мусульманского общества (Muslim American Society) Эсам Омеш вызвал гул одобрения, когда он (сознательно?) неправильно охарактеризовал заявление Президента: «Мистер Буш: перестаньте называть ислам ‘исламским фашизмом'».

Нихад Авад из организации CAIR (англ. Council on American-Islamic Relations, Совет по Американо-Исламским Отношениям) назвал примененный Президентом термин «неблагоразумным» и «контр-продуктивным», повторяя обычно применяемый CAIR довод о том, что в действительности насилие во имя ислама не имеет с исламом ничего общего. Еще более нелепым было предложение Авада «воспользоваться этими инцидентами, чтобы быть уверенными – мы не начнем религиозную войну против ислама и мусульман».

Председатель правления CAIR Парвез Ахмед послал Президенту Бушу открытое письмо: «Во многих случаях Вы говорили, что ислам – это "мирная религия". Сегодня Вы приравняли мирную религию к уродству фашизма». В действительности Буш этого не делал (он приравнял только одну форму "мирной религии" к фашизму), но Ахмед непреднамеренно указал на эволюцию в мышлении Президента – и страны – от бромидов (банальности, стереотипов) к настоящему мышлению.

Эдина Лекович из организации МРАС (Muslim Public Affairs Council, Мусульманский совет по общественным делам) повторила аргументы МРАС о необходимости культивировать среди исламистов правильный подход к контртерроризму. «Когда люди, которые нам больше всего нужны для борьбы против терроризма – американские мусульмане – чувствуют себя чужестранцами, отвергнутыми характеристикой предполагаемых террористов Президентом, это приносит больше вреда, чем пользы». (Предполагаемые террористы?) Однако, пользы от ее высказывания было мало из-за действий Мубина Шаикх. (Пояснение. Шаикх помог властям арестовать 17 мусульман по обвинению в терроризме; они закупили три тонны нитрата аммония и планировали организовать штурм Канадского парламента). Исламистского осведомителя соотечественники-мусульмане осуждали. Лекович, однако, высказала веский семантический довод: «Было бы более правильно, если бы он связал возникшую ситуацию с сегментом людей, а не со всей верой, например, с радикальными мусульманскими фашистами. »

Мусульманская ассоциация Великобритании объявила, что «осуждает» формулировку Буша и обеспокоена тем, что такие комментарии «дают еще один повод для обвинений в адрес мусульманского меньшинства крайне правыми силами на Западе». Это беспокойство является лицемерным, если учесть, что на Западе происходит очень мало анти-мусульманских инцидентов по сравнению с числом мусульманских атак на жителей Запада.

Имеют место также призывы к проведению более агрессивных ответных действий со стороны мусульман. «Некоторые большие магазины самообслуживания в Риаде», сообщает газета Arab News, «уже убрали американские продукты со своих полок в ответ на анти-исламскую referenceкампанию, проводимую Соединенными Штатами». Не приведет ли этот инцидент к дальнейшему разъединению цивилизаций?

Комментарии:

(1) Буш не в первый раз использовал термин исламский фашист (или исламофашист); это стало частью его обычного лексикона после известной «первопроходческой» речи в октябре 2005 г. Странно, но эта речь была отвергнута основными СМИ как устаревшая, а последнее выражение, скорее даже упоминание, воспринято как главная новость. (Еженедельник Newsweek назвал эту речь "риторической бомбой»).

(2) Что было действительно нового 10 августа – это формулировка «Соединенные Штаты находятся в состоянии войны с исламскими фашистами». Такое выражение было более прямолинейным и сильным, чем что-либо сказанное прежде.

(3) Islamic fascist and Islamofascist сейчас употребляются чаще, чем когда-либо раньше, что может быть подтверждено поиском этих слов вo вступлении к моему веблогу "Calling Islamism the Enemy" («Называя исламизм врагом»). Надо отметить, что 20 июля сенатор Рик Санторум произнес очень сильную речь, в которой он 29 раз использовал термины фашист или фашизм при упоминании об исламе. Телерадиовещание MSNBC и Atlanta Journal-Constitution предположили, что использование сенатором Санторум этого термина объясняется тем, что его применяют в Белом Доме.

(4) Несмотря на протесты исламистов, Буш сказал, что намерен продолжать пользоваться этим термином. Его представитель Тони Сноу в интервью газетному объединению Кокс по электронной почте, объяснил, что мнения Буша постепенно перемещались от использования термина «война с терроризмом» к термину «война с исламскими фашистами». Используя этот специфический термин, продолжал Сноу, Буш «пытается обозначить идеологию, которая служит причиной действия многих организованных террористических групп. Он также старается пояснить, что этот «ярлык» не применяется ко всем или к большинству мусульман, а к их небольшим группировкам», таким, как Аль-Каеда.

5) Представляется, что протесты исламистов привели к обратным результатам, хотя они пытались вести негативную двойную игру, привлекая больше внимания к упоминавшемуся выше термину и раздражая Белый Дом.

6) Я одобряю все возрастающую готовность сфокусироваться на какой-либо форме ислама как к врагу, но считаю, что в этом контексте слово фашист вводит в заблуждение. Существует всего несколько исторических или философских связей между фашизмом и радикальным исламом. Фашизм восхваляет государство, придает особое значение расовой «чистоте», способствует использованию социального дарвинизма, порочит благоразумие, превозносит значение воли и отрицает организованную религию; все эти мировоззрения являются анафемой для исламистов.

По контрасту от сказанного, радикальный ислам имеет много других связей – исторических и философских – с марксизмом-ленинизмом. В период работы в Париже над докторской диссертацией Али Шариати, основной интеллектуал, способствовавший повороту Ирана к исламу в 1970 гг., перевел на персидский язык работы Франца Фанона, Че Гевары и Жан-Поль Сартра. По словам иранского аналитика Азара Нафизи, «радикальный ислам в той же степени заимствует свой язык, цели и стремления из самых грубых форм марксизма, в какой он это делает из религии. Его лидеры находятся в такой же степени под влиянием Ленина, Сартра, Сталина и Фанона, как и под влиянием Пророка». В течение холодной войны исламисты предпочитали Советский Союз Соединенным Штатам; сегодня они имеют более прочные и более глубокие связи с крайне левыми, чем с крайне правыми деятелями.

(7) Несмотря на это, слышны голоса тех, кто храбро защищает правильность термина «исламские фашисты». После того, как он пользовался этим термином при выступлении по телевидению, Министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф стал доказывать его обоснованность, отметив, что бин Ладен

говорил о восстановлении Халифата, империи, которая существовала в южном Средиземноморье несколько веков тому назад. Сейчас ее не существует – она разрушена, но важно то, что такое видение, мечта о тоталитарной империи с ним во главе, находящейся под влиянием какой-нибудь искаженной концепции религии, существует. Это очень близко подходит к моему определению фашизма. Это может быть и не классический фашизм, существовавший при Муссолини или Гитлере, но это режим тоталитарной нетерпимости - империализм; его (бин Ладена) представление о государственном устройстве находится в полном противоречии с идеалами западного общества, с нашими свободами и принципом верховенства закона.

Газета WashingtonTimes также одобрила применение этого термина в редакционной статье под заголовком «Это фашизм».

Фашизм – это шовинистическая политическая философия, которая возвеличивает группу над индивидуумом; обычно это раса или нация, но в данном случае – это адепты религии. Фашизм также поддерживает централизованное автократическое правление некоторой группы людей при подавлении прав остальных граждан. Обычно он пропагандирует строгую экономическую и социальную регламентацию и полную или почти полную зависимость индивидуума от политического руководства. Такое определение довольно точно описывает философские воззрения Гитлера, Муссолини, лидеров империалистической Японии и других фашистских режимов в процессе движения истории. Оно также описывает действия террористов в четверг 10 августа. Оно очень точно описывает философию Аль-Каеды, Хизбаллы, Хамаса и многих других типов исламизма в мире.

(8) Использование термина исламский фашизм следует рассматривать как часть длившегося десятилетиями поиска термина для названия одной из специфических форм ислама. Этот термин должен позволить узнавать эту форму ислама по ее политическим воззрениям, экстремизму и часто - по применению насильственных действий. Я уже сознался в том, что применяю пятый термин (ранее я пользовался терминами нео-ортодоксы, фундаменталисты и воинствующие, а сейчас применяю термины радикальный и исламисты). Хотя термин исламские фашисты лучше, чем террористы, давайте надеяться на то, что скоро появится лучший, выработанный общими усилиями термин. Я голосую за термин исламисты.

cвязанные между собой темы: Война с террором, Воинствующий ислам, Внешняя политика США

реклама