]>
]>
українськоюРУС
NEWSru.ua // Украина // Суббота, 26 июля 2008 г.
расширенный поиск

Православные патриархи съехались в Киев на 1020-летие Крещения Руси

время публикации: 26 июля 2008 г., 10:15
последнее обновление: 26 июля 2008 г., 20:34
версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте просмотр фотоиллюстраций

 	  Православные патриархи съезжаются в Киев на 1020-летие Крещения Руси
Патриарх Вселенский (Константинопольский) Варфоломей
В богослужениях, которые пройдут в разных храмах, и в праздничных мероприятиях ожидается участие до 100 тысяч человек
УПЦ "Киевского патриархата" отсоединилась от РПЦ в 1992 году, а ее лидер Филарет (Денисенко) предан анафеме

Колыбель православия - древний Киев сегодня празднует 1020-летие крещения Руси. Украинскую столицу обильно украшают церковные атрибуты как напоминание о днепровской купели в 988 году, с которой началась летопись православия на землях славян.

- Ющенко попросил Вселенского патриарха помочь в создании поместной церкви
- Варфоломей призвал к единению украинской церкви, но в рамках канона
- Ющенко и Варфоломей обменялись орденом и иконой
- "Теневой" визит Алексия Второго
- На "крещенском" концерте в Киеве выступают ДДТ, "Братья Карамазовы" и С.К.А.Й

Этот день на прошедшем недавно Архиерейском Соборе Русской церкви было предложено праздновать с особой торжественностью как общий праздник славянских православных народов, "ведущих свою духовную родословную от Владимирова крещения".

Накануне президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым День Крещения Руси будет праздноваться ежегодно, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси.

Десятки тысяч людей пришли на площадь перед памятником Богдану Хмельницкому, где в 11:00 начался молебен в Софийском соборе. Как передает УНИАН, в торжествах приняли участие Патриарх Вселенский (Константинопольский) Варфоломей, президент Ющенко и его семья, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, секретарь СНБОУ Раиса Богатырева и другие.

По окончании молебна, к православным обратились президент Ющенко, патриарх Варфоломей и предстоятель Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата Владимир.

Ющенко попросил Вселенского патриарха помочь в создании поместной церкви

Сегодня в своем обращении, опубликованном на сайте президента Украины, Ющенко попросил у Вселенского патриарха Варфоломея благословения на создание национальной поместной церкви. "Я прошу у вашего высочества вашего благословения, благословения для мечты, для правды, для надежды, для нашего государства, для Украины", - говорится в обращении.

Выступая сегодня на площади перед Софийским собором, президент сказал, что православие возвращается в Украину как "возвращаются украинский язык, правда и справедливость". По его словам, "судьба Киевской митрополии напоминает судьбу украинского народа".

Ющенко заявил, что "мы хотим иметь собственное государство и собственную Церковь". Он попросил Патриарха Варфоломея помочь в создании единой поместной православной Церкви.

В то же время президент заверил, что украинская власть не будет никогда вмешиваться в церковные дела.

Варфоломей призвал к единению украинской церкви, но в рамках канона

Со своей стороны Константинопольский Патриарх заявил, что не претендует на расширение своих полномочий.

Как сообщает ЛИГАБизнесИнформ, Патриарх Варфоломей выступил за единство всех православных церквей в рамках церковных канонов и традиций.

В частности, Патриарх отметил существование проблемы разъединения украинской православной церкви, однако считает, что присоединение украинской церкви к Московскому патриархату в 1687 году было обусловлено историческими условиями и позволило сохранить православие в Украине.

В то же время Варфоломей призвал украинскую элиту приложить все усилия для объединения православной церкви, передает Интерфакс-Украина.

Обращаясь к украинскому народу на торжественном праздновании по случаю Крещения Руси в субботу, он подчеркнул, что "продолжение этой путаницы в ... целях, несоответствующих духовному характеру церкви, забрало объединяющую силу Крещения и еще больше бы обострило опасные разделения церковного тела", - отметил Вселенский Патриарх.

Он подчеркнул, что это разделение "разрушает не только духовное единство, но и гражданское единство украинского народа и несет в себе очевидные проблемные последствия для будущего Украины".

"Забота об обороне и восстановлении церковного единства является нашей общей обязанностью, которая перевешивает какие бы то ни было политические или церковные цели", - сказал Вселенский Патриарх.

Ющенко и Варфоломей обменялись орденом и иконой

Ющенко наградил Вселенского Патриарха Варфоломея орденом Ярослава Мудрого - сына князя Владимира - первой степени в ходе встречи президента Украины и Вселенского Патриарха с руководителями делегаций зарубежных церквей в субботу в Киеве.

Также Варфоломею была вручена почетная мантия Киевского национального университета.

Варфоломей I, в свою очередь, передал подарки Виктору Ющенко в ходе открытия галереи портретов известных деятелей Украины и выставки православной живописи в Украинском доме.

Так, Константинопольский Патриарх подарил украинскому народу икону Святого Андрея Первозванного, написанную на горе Афон, и мозаику с изображением Доброго Пастыря. Сделанную в Италии.

"Теневой" визит Алексия Второго

Сегодня к прибывшему из 15 стран православному духовенству присоединился Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. В 17:30 самолет с предстоятелем РПЦ на борту торжественно встретили митрополит Владимир и представители Партии регионов.

Планируется, что патриарх вместе с митрополитом Владимиром посетит знаменитые пещеры Киево-Печерской Лавры, где поклонится мощам святых угодников.

В последний раз патриарх Московский и всея Руси Алексий II был в Украине в сентябре 1997 года - с шестидневным пастырским визитом. Тогда же с визитом в этой стране находился и патриарх Константинопольский Варфоломей. Предстоятели обеих Церквей выразили свое негативное отношение к расколу в украинском православии.

Тем не менее, президент Ющенко решил не вспоминать об этой встрече. "Это первый визит Вселенского патриарха на нашу землю за последние 350 лет", - сказал Ющенко на пресс-конференции по поводу прибытия Варфоломея на 1020-летие Крещения Руси.

Украинские власти сделали явный акцент на визите Константинопольского Патриарха Варфоломея, в то время как приезд предстоятеля Русской церкви остается в тени государственных торжеств - вплоть до того, что существуют две параллельные программы празднования.

Тем не менее, некоторые события пройдут с участием обоих Патриархов.

Так, в киевской Лавре, старейшем монастыре Руси, состоится встреча двух патриархов - Алексия Второго и Варфоломея с предстоятелем УПЦ митрополитом Владимиром. От нее во много зависит дальнейшая судьба расколовшегося православия в Украине. Президент Украины стремится к его объединению на основе создания единой Поместной церкви, независимой от Русской православной церкви (РПЦ).

В богослужениях, которые пройдут в разных храмах, и в праздничных мероприятиях ожидается участие до 100 тысяч человек. Правоохранительные органы приняли беспрецедентные меры безопасности, которые сравнимы с теми, что были приняты в Киеве при визитах папы римского и президента США. Глава МВД Юрий Луценко заявил, что поступила "тревожная информация" о том, что экстремисты попытаются испортить праздник, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Секретариата президента Украины, во время визита в Киев патриарх Алексий Второй будет жить в гостинице "Национальной", а патриарху Варфоломею отвели госрезиденцию на улице Липской, в которой обычно останавливаются находящиеся в Киеве главы иностранных государств.

В Украине существуют три православных церкви. Канонической считается УПЦ Московского патриархата во главе с митрополитом Владимиром, которая действует на правах внутреннего самоуправления в пределах Московского патриархата. УПЦ "Киевского патриархата" отсоединилась от РПЦ в 1992 году, а ее лидер Филарет (Денисенко) предан анафеме.

Также существует Украинская автокефальная церковь, созданная в 1921 году. После большого перерыва она возобновила свою деятельность в конце 80-х годов прошлого века.

От мудрости иерархов во много сейчас зависит укрепление единства мировой православной семьи. В случае легализации Варфоломеем "раскольников", считают в церковных кругах Киева, в отношениях между Украиной и Россией может появиться новый очаг напряженности, на этот раз на религиозной почве. Так что за церковными празднованиями и молитвами стоит политика.

Cсылки по теме :


Ющенко считает, что визит Вселенского патриарха будет способствовать единению украинских церквей
// NEWSru.ua // Украина // 25 июля 2008 г.


Киев принимает Вселенского патриарха Варфоломея
// NEWSru.ua // Украина // 25 июля 2008 г.


Русская церковь обвинила Вселенского патриарха в тайных переговорах с "раскольниками"
// NEWSru.ua // Украина // 24 июля 2008 г.


Виктор Ющенко прогнозирует объединение православных конфессий в Украине
// NEWSru.ua // Украина // 24 июля 2008 г.


Филарет не исключает возможности признания Вселенским патриархом Киевского патриархата
// NEWSru.ua // Украина // 23 июля 2008 г.


В Московском патриархате утверждают, что Варфоломей не пойдёт на мероприятия с "раскольниками"
// NEWSru.ua // Украина // 16 июля 2008 г.


 
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, введите логин и пароль. Если у вас еще нет логина и пароля, вы можете зарегистрироваться. Если вы забыли свой пароль, мы можем напомнить пароль.

Логин

Пароль




ReadMe
...
...

Последняя новость NEWSru.ua – 20:49
Президент призвал всех граждан оказать помощь западу Украины
// Украина


]>
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
]>
Понедельник, 28 июля 2008 г.  

Последняя новость – 20:49


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.ua, охраняются в соответствии с законодательством, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на NEWSru.ua обязательна.

Размещение рекламы на сайте
Обратная связь: Редакция сайта / Техническая служба / Рекламный отдел

© NEWSru.ua: Новости Украины 2007-2008