Script técnico que não afeta o conteúdo.
Pular para conteúdo.
Presidência da República Federativa do Brasil
 
« Voltar
José Linhares

Décimo Terceiro Período de Governo Republicano - 10.11.1937 a 31.01.1946
2ª fase: 29.10.1945 a 31.01.1946


Nascimento: Guaramiranga ( Baturité) - CE, em 28.01.1886
Falecimento: Caxambú - MG, em 26.01.1957
Profissão: Advogado
Período de Governo: 29.10.1945 a 31.01.1946 (03m05d)
Idade ao assumir: 59 anos
Posse: em 29.10.1945 tomou posse no Gabinete do Ministro da Guerra, General Góis Monteiro 


  • Observação: Exerceu a Presidência por convocação das Forças Armadas, como Presidente do Supremo Tribunal Federal, tendo em vista a deposição do titular Getúlio Vargas.

ÓRGÃOS DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA






GABINETE MILITAR

  • FRANCISCO GIL CASTELLO BRANCO, General-de-Brigada
    Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1886
    Período:    30.10.1945 a 31.01.1946

GABINETE CIVIL

  • LINO MOREIRA
    Período:    30.10.1945 a 31.01.1946

CONSULTORIA GERAL DA REPÚBLICA


  • THEMÍSTOCLES BRANDÃO CAVALCÂNTI
    Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1899
    Período:    29.10.1945 a 31.01.1946

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DO SERVIÇO PÚBLICO




  • LUÍS SIMÕES LOPES
    Nascimento: Pelotas-RS, 1903
    Período:    29.10.1945 a 05.11.1945

    MOACYR RIBEIRO BRIGGS
    Nascimento: Niterói-RJ, 1900
    Período:    06.11.1945 a 12.12.1945

    ABÍLIO MINDÊLO BALTHAR
    Período:    13.12.1945 a 31.01.1946

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



» Ministérios
 
 

© 2006-2007 Presidência da República - Todos os direitos reservados.