12.09.2008


новости

интервью

СЕРВИСЫ

Ту-160 несли на борту учебные ракеты

11.09.2008 16:47

Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 совершили перелёт из России в Венесуэлу. Командующий Дальней авиацией ВВС генерал-майор Павел Андросов встретился с журналистами в Москве.

По словам Андросова, полет бомбардировщиков продемонстрировал возможности полетов российской Дальней авиации в любой регион мира. "Техника отработала штатно. Претензий ни к летчикам, ни к технике у нас нет. Мы проверили себя и убедились, что способны совершать полеты в любой регион мира", - сказал он.

Россия будет сотрудничать с любой страной мира, которая проявит к этому интерес, сообщил командующий. "Если такая страна появится и будет такое решение на уровне правительства принято, мы готовы с ними сотрудничать и поработать с ними в других регионах мира", - сказал Андросов.

Приземлившиеся в Венесуэле стратегические бомбардировщики Ту-160 несли на борту учебные ракеты. "Оружие было на борту - учебные ракеты", - сообщил Павел Андросов. "Самолеты всегда имеют их на борту", - продолжил он. "Летчики в полете не бездельничают, а постоянно работают и выполняют весь комплекс работ, которые предусмотрены вылетом", - сказал командующий.

Андросов также подтвердил, отвечая на вопросы журналистов, что при определенных условиях президент Венесуэлы Уго Чавес может подняться в воздух на стратегическом бомбардировщике Ту-160. "Мы, "дальники", - отзывчивый народ. Если попросят хорошо, если нам дадут такое разрешение, мы его достаточно безопасно провезем, покажем ему Карибский бассейн с высоты ", - сказал он.

Вместе с тем генерал отметил, что Ту-160 - самолет боевой. "Там все строго регламентировано. Поэтому, будем считать, что это его доброе пожелание", - сказал Андросов. Командующий напомнил, что ВВС - не коммерческая организация. "Это, может быть, испытатели за плату как-то катают представителей бизнеса и политиков", - сказал генерал.

Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 совершили перелет из России в Венесуэлу. В распоряжении "Вестей" оказались первые кадры подготовки этого полета (ВИДЕО). "Белые лебеди", так называют самолеты летчики, поднялись в воздух три дня назад с аэродрома Энгельс в Саратовской области и направились к аэродрому Оленегорск Мурманской области. Оттуда бомбардировщики вылетели в Венесуэлу. Пройдя над акваторией Баренцева моря, Ту-160 продолжили свой путь над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, вдоль побережья Норвегии. Затем, пролетев между Исландией и Великобританией, бомбардировщики оказались над Атлантикой. Конечной точкой маршрута стал военный аэродром Либертадор в Венесуэле. В небе бомбардировщики провели 13 часов без дозаправки.

Также по теме

Загружается, подождите...
Загружается, подождите...
Курсы валют
ЦБ USD
+ 0.2081
 25.7842
 
ЦБ EURO
-0.1929
 35.9922
 
Загружается, подождите...

Интервью

 
На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
© Государственный интернет-канал "Россия" 2001 - 2007. Cвидетельство о регистрации СМИ Эл - ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на "Вести.Ru" обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на "Вести.Ru" обязательна. Адрес электронной почты web-редакции: info@vesti.ru, программы "Вести" : vestiplan@vgtrk.com, Российского информационного канала - anonsvesti24@yandex.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 980-71-10 - отдел по работе с клиентами IMHO VI, е-mail: ClientWORK@imho.ru, ad@vesti.ru. Поддержка: Дирекция Интернет сайтов ВГТРК. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.

  Rambler's Top100  
Rambler's Top100