Золотая Лихорадка на Аляске

26.09.2007, автор admin, рубрики: Аляска

Золотая Лихорадка
В 1896 году было открыто крупное золотое месторождение Клондайк (Klondike) -на Канадской территории реки Юкон и вскоре люди со всего мира устремились в север Америки. Воротами Клондайка была Аляска, и поэтому на ее территории быстро развивались общества и компании, специализировавшиеся на нуждах горнодобывающего дела. Многих старателей Клондайк разочаровал, и они вернулись на Аляску. В 1898 году четверо старателей нашли золото на полуострове Сюарда, в районе ручья Энвил Крик (Anvil Creek). Немедленно в этом районе был организован Горнодобывающий Округ Ном (Nome Mining District) А к лету 1900 года Ном уже был настоящим “палаточным городком”, в котором проживало и работало 20 тысяч старателей, мывших золото в его окрестностях.
Следующее крупное открытие месторождений золота произошло в долине Танана (Tanana Valley). Разработка в этой местности - Фейрбенкс (Fairbanks) была основана в 1902 г. Другие открытия в этой долине сделали Фейрбенкс центром Аляски.
Окружной судья Джеймс Викершем (James Wickersham) перенес свою штаб-квартиру в г.Фейрбенкс и этим подал пример другим органам исполнительной власти и послужил гарантом хозяйственной стабильности города. В Фейрбенксе были построены школы, церкви и больница. В 1905 году в нем уже проживало 5 тысяч жителей.
Старатели продолжали находить новые золотые источники и на Аляске вырастали новые города. На севере Арктического пояса золото было найдено в окрестностях рек Чандалар (Chandalar) и Койукук (Koyukuk). Месторождение открыли два местных жителя Колдфут (Coldfoot) и Вайсмен (Wiseman). А в районе рек Кускоквим (Kuskokwim) и Инноко (Innoko) старателями были основаны поселения Идитерод (Iditarod), Макгрэс(McGrath), Безел (Bethel), Флэт(Flat) и Офир (Ophir).

 

Оставить комментарий