О компании Партнеры Контакты Бронирование отелей он-лайн

Острова Кокос и Мальпело (Коста-Рика) : о стране

Дайвинг на о-ве Кокос и о-ве Мальпело:
Остров Кокос находится в 500 километрах на запад от Коста-Рики — государства Центральной Америки, которому он принадлежит.
Это остров вулканического происхождения, покрытый влажными тропическими лесами. Самая высокая точка — вершина горы Иглесиас (634 м). Береговая линия острова сильно изрезана, особенно выделяются два крупных залива: Chatham на северо-восточной стороне острова и Wafer Bay  — на северо-западной. Остров славится живописными водопадами, количество их возрастает в сезон дождей. Рядом с о. Кокос находится несколько небольших скалистых островков. Самый крупный из них называется Мануэлита.

Температура воды  в местах погружений колеблется от 23-28 °С зимой до 26-29 °С летом
Видимость: 20-30 м. 

На острове Кокос сезон дайвинга длится практически круглый год. Это самый крупный необитаемый остров на Земле. Он расположен выше пояса ураганов, вода здесь обычно спокойная и чистая, а морская жизнь богата и разнообразна. 
Главной особенностью здешних вод является большое количество пелагических рыб: акулы-молоты, белоперые и сероперые рифовые  акулы, манты и марлины. Постоянно ходят косяки каранксов и тунцов. У рифов  обитают осьминоги, мурены, морские черепахи, рыбы-попугаи. Встречаются дельфины и киты. 

Мальпело – необитаемый остров, на несколько сотен километров удаленный от американского побережья и тоже почти не тронутый цивилизацией. Дайверы называют его акульей столицей Тихого океана. Ныряльщики здесь испытывают невероятные по остроте ощущения. Однако новичкам не стоит ехать на Мальпело: дайвинг в этих краях требует определенного опыта и умения, доступность дайв-сайтов зависит от погоды и изменчивых течений.

Общая информация о Коста-Рике:

Республика Коста Рика (Republic of Costa Rica).
Столица — Сан Хосе (San Jose)
Форма правления: унитарная многопартийная республика
Глава государства и правительства: президент.



География:
Республика Коста-Рика — небольшая гористая страна, расположена практически в самом узком месте Центральной Америки. Граничит с Никарагуа на севере и Панамой на юге. Омывается двумя океанами — Тихим на западе и Атлантическим (Карибское море) на востоке, при этом ни один пункт страны не удален от моря более чем на 120 км.
Общая площадь страны — около 51,1 тыс. кв. км. (включая остров Исла-дель-Коко).
Географические координаты страны: 10 00 N, 84 00 W.

Климат:
Субэкваториальный. На плато средняя температура в течение всего года держится на уровне +22 C, в горных районах может опускаться до +10 (в зимний период возможны ночные заморозки до -5 С). В низменных местах, на побережье Карибского моря и на юге тихоокеанского побережья, дневная температура колеблется от +27 С до +33 С круглый год. Ночью незначительно прохладнее, чем днем.

Осадков выпадает очень много — от 1000 мм. в год на тихоокеанском побережье, до 3000-5000 мм. в год на побережье Карибского моря. По распределению осадков и выделяют климатические зоны страны. На Карибском побережье и в южной части тихоокеанского берега дожди идут почти постоянно с мая по ноябрь, с максимумом в период с сентября по октябрь, с коротким сухим периодом с декабря по апрель. При этом с мая по август дождей относительно немного.

В центральных районах страны намного суше, а характер выпадающих осадков сильно зависит от направления ветра. На наветренных склонах гор может выпадать до 5000 мм. осадков, а межгорные котловины получают не более 1500 мм. дождя в год. Северная часть тихоокеанского побережья — самая сухая часть страны, дожди здесь идут, в основном, весной и осенью. В любое время года ночи обычно безоблачны, а дождь, как по расписанию, начинается после обеда.

Лучшим временем для посещения страны является период с декабря по апрель-июль, но в это время страну посещает огромное количество иностранных туристов, поэтому все отели переполнены, а на дорогах происходит форменное столпотворение.

Среднегодовые температуры относительно устойчивы, небольшое различие лишь в летний и зимний период.
Лето — декабрь-апрель — сухой сезон
Зима — май-ноябрь — влажный сезон

Население:
Около 3,9 млн. человек. Основную массу населения составляют потомки испанских переселенцев — креолы (свыше 80%, самоназвание — «тикос»). Доля негров и мулатов составляет около 10%, менее 1% населения — индейцы девяти различных этнических групп (это единственная страна Центральной Америки с таким низким относительным количеством потомков индейских племен). В стране постоянно проживает небольшое число натурализовавшихся китайцев, европейцев и американцев, а также около 30 тыс. иностранных граждан, главным образом никарагуанцев и негров из стран Вест-Индии.

Религия:
Католики — 76.3 %,
Евангелисты — 13.7 %,
Свидетели Иеговы — 1.3 %,
Протестанты — 0.7 %,
Ислам — 4.8 %, и проч.

Особенности и ограничения:
Кредитные карты принимаются практически везде и всех образцов.

Часы работы учреждений:
Банки:

пн-пт — 9:00 — 17:00, в Сан-Хосе — 09:00 — 18:00
сб — 09:00 — 14:00
вскр — выходной день.
Магазины (большинство):
пн-сб — 09:00 — 18:00
Некоторые магазины работают по индивидуальному графику, в т.ч. в выходные дни и круглосуточные.
Правительственные учреждения и фирмы:
пн-пт — 08:00 — 14:00 (фирмы до 18:00)
сб-вскр — выходной день.

Электричество:
120V 60HzHz

Визовая информация:
Для граждан России, въезжающих в Коста-Рику на срок до 30 дней, виза не требуется.

Документы для въезда При въезде в страну необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее месяца с момента окончания поездки. В него проставляется штамп о въезде в страну. При прохождении пограничного контроля также необходимо предъявить авиабилеты в оба конца, доказательство наличия достаточных финансовых средств на весь срок пребывания в стране. Детям, путешествующим с одним родителем, либо в сопровождении третьих лиц, обязательно нужно иметь нотариально заверенную доверенность от остающегося родителя/й. На детей, вписанных в паспорт родителей и достигших шестилетнего возраста, в паспорт должна быть вклеена фотография.

Консульский сбор не взимается.

Продление визы:
Возможно продление визы на месте, для этого необходимо обратиться в Главное управление миграции и иностранцев (Migraciones) Министерства общественной безопасности в столице страны.

На главную О компании Партнеры Контакты Бронирование отелей он-лайн
Голосовать за наш сайт на DiveLIST Дайвинг - рейтинг DIVEtop Дайвинг в Санкт–Петербурге Яхта Gelen