Эрозия Валдайской возвышенности

Позвольте предложить вам маленький и простенький расчет времени существования нашей местности, точнее ее мягких пород, глин и песков, которым традиционная хронология вешает карбоновые 300 млн. лет. Иногда, по-старо-советски выражаясь, "добавляет десятку". Но посмотрим с точки зрения выпадения осадков.

Позволителен ли Папе Разумный Замысел?

news аватар

Бенедикт XVI

Эволюционная этногенетика

erenopoios аватар

«…Единственными славянами из «восточных славян» генетически названы белорусы, но белорусы оказались генетически поляками, русские – финнами, а украинцы – финнами и сарматами… Поляки оказались балтами, финны – удмуртами, балты – кришнамуртами, готами, скотами и пиктами, а сарматы – скифами, которые, в свою очередь, оказались, ни много ни мало, иранизированными киммерийцами кембрийского периода!»

 

Как один атеист целый год соблюдал все библейские заветы, и что из этого вышло

news аватар

A.J. Jacobs – человек-эксперимент. Когда он задался задачей «стать самым умным человеком в мире», он потратил год на то, чтобы прочитать абсолютно все статьи в громадной энциклопедии Британика (после чего он написал книгу The Know-It-All).

Папа римский призвал защитить мир от гомосексуализма

news аватар
В ежегодной речи перед верховным духовенством Ватикана папа римский Бенедикт XVI заявил, что спасение человечества от гомо- и транссексуализма также важно, как и забота о сохранении тропических лесов.

По его словам, преклонение перед божьим творением не должно сводиться только к охране окружающей среды. Необходимо, сказал папа, спасти человека от самого себя.

Понтифик подчеркнул, что считает теорию равенства полов губительной для человечества, так как она стирает границы между мужчиной и женщиной.

Вселенная оказалась "правшой"

news аватар
Правосторонняя галактика. Фото с сайта axve02.dsl.pipex.com
Правосторонняя галактика. Фото с сайта axve02.dsl.pipex.com

Американскому физику Майклу Лонго удалось подтвердить, что большая часть галактик во Вселенной ориентирована в правую сторону. Статья не принята к печати, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Что нам готовит год грядущий? Неожиданный подарок от IDC&IBM

Демография 

Демография (греч. народ, пишу) наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характе ра от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений. Демографией иногда называют вид практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в числен ности, составе и воспроизводстве населения. Демографические исследования служат для разработки демографической политики, планирования трудовых ресурсов и пр .

http://www.pereplet.ru/krylov/2056.html#2056

Интернет -- порнтрет человечества

erenopoios аватар

«Интернет» – будущий портрет человечества. Удивительное явление «Интернет» является прекрасной моделью будущего человечества. В нём уже полностью отсутствуют запреты, каждый «смотрит» то, что ему нравится и не жалуется на нравы другого. А во всех остальных сферах общества запреты ещё присутствуют, но сокращаются. В виду общей тенденции к устранению запретов справедливо предполагать, что и остальные сферы «докатятся» рано или поздно до состояния этой новой/последней/конечной сферы.

До «тёмной/скрытой информации» остался один шаг!

erenopoios аватар

До «тёмной/скрытой информации» – один шаг! (http://www.membrana.ru/lenta/index.html?8963) Сначала в науке появилось удивительное понятие «тёмная материя», спустя десяток лет – «тёмная энергия». Логическим завершением будет «тёмная информация», ведь во Вселенной всего три фундаментальных составляющих – материя, энергия, информация.

Включать ли теистических эволюционистов в понятие "креационист"?

erenopoios аватар

Включать ли теистических эволюционистов в понятие "креационист"? Это для меня лично сложный вопрос, ведь до сих пор я определял креациониста как всякого, кто решает проблему присхождения живого и неживого мира в терминах сотворения их каким-либо интеллектом. (Это наиболее общее определение.) И под это определение в какой-то степени подпадают и теистические эволюционисты, верящие в то, что "эволюция и есть сотворением!" и "взрыв как раз то и был вдохновлён Богом!"