О движении
+ Декларация
+ Контакты
+ English
Действуй!
+ Присоединяйся!
+ Помоги деньгами
Медиа-архив
Библиотека
Группа Обороны ВКонтакте   ЖЖ   RSS   Электронная почта

Новые задержания в Москве

2009-01-17 | Москва, Преследования

В Москве в ходе серии одиночных пикетов было задержано шесть оппозиционных активистов - нацболы и оборонец Владимир Акименков. В ОВД Басманное их допрашивали сотрудники УБОП, а также пытались незаконно взять отпечатки пальцев. Уже ночью задержанные были освобождены без предъявления каких-либо обвинений.

Ю и П сидели на трубе

2009-01-16 | Статьи

// Юлия Малышева, Каспаров.Ru

Президент Дмитрий Медведев предложил провести в Москве саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа, посвященный разрешению газового кризиса. Виктор Ющенко выступил против того, чтобы саммит проходил именно в столице России, возможно, встреча состоится на территории одной из европейский стран.

По большому счету российско-украинский конфликт можно разложить на три составляющие: первая – это остросюжетная мелодрама в российских СМИ на тему “украинцы воруют российский газ у Европы”, вторая – это “государственные интересы”, и третья – “частные интересы отдельных чиновников”.

Еще летом 2004 года, когда у власти в Украине был непопулярный президент Леонид Кучма (его рейтинг был около 3 процентов), и следующим президентом этой страны российское руководство видело Виктора Януковича, Путин и Кучма подписали долгосрочный контракт на поставки российского газа в Украину с 2004 по 2009 год по фиксированной цене – 50 долларов за 1000 кубометров. Столь ценный подарок от Путина в итоге достался не Виктору Януковичу, как планировали в Кремле, а избранному президенту Виктору Ющенко. После этого в 2006 году Россия вдруг неожиданно потребовала, в связи с ростом мировых цен на газ, увеличить цены и для Украины.

Дальше »

День Несогласных: 31 января, Москва

2009-01-12 | Анонсы, В России

31 января в Москве пройдет День Несогласных. В этот день в 14:00 в разных точках центра города Оборона, ОГФ, нацболы, АКМ и другие движения проведут серию различных акций протеста. Количество участвующих организаций будет увеличиваться.

Оргкомитет Дня Несогласных также обращается к нашим сторонникам с просьбой помочь в сборе средств на организацию Дня Несогласных. Каждый рубль, перечисленный в фонд акции, пойдет на изготовление стикеров и листовок, организацию юридической помощи и на другие необходимые дела. Оргкомитет Дня Несогласных по результатам опубликует подробный финансовый отчет.

Напоминаем реквизиты:
Яндекс.Деньги: 41001296470335.
WebMoney: R170342844932, Z366147457897, E313734533471. WMID 329161107987.

Оборона вошла в Мой мир

2009-01-11 | Новости Обороны

Все, у кого есть электронная почта на mail.ru приглашаются в созданную группу “Оборона” в проекте “Мой мир” по адресу
http://my.mail.ru/community/rmd-oborona/

Участвуйте в обсуждениях, приглашайте своих друзей и знакомых, помогайте обустраивать группу!

ЕдРо - к ответу!

2009-01-06 | Новости Обороны

На днях, неизвестные сторонники Обороны в Великом Новгороде, заклеили стикером Движения официальную табличку “Единой России” при входе в региональное отделение правящей партии.

Ранее Оборона в своем Заявлении и в распространяемой листовке “Путин = кризис” возлагала ответственность за катастрофические последствия кризиса для отечественной экономики именно на “руководящую и направляющую” в нашей стране корпорацию. Судя по всему, в регионах наконец-то осознают, что ЕдРосы во главе с Путиным уже показали свое полное банкротство и должны уйти в отставку.

С новым 1937-м!

2009-01-01 | Санкт-Петербург

С новым 1937-м годом!В новогоднюю ночь активисты петербургской “Обороны” прошлись по центральным улицам города с “новогодней” растяжкой. На растяжке было написано поздравление “С новым, 1937″ и известные слова Сталина “Жить стало лучше, жить стало веселее”, произнесенные диктатором накануне пика массовых репрессий, пришедшегося как раз на 1937-й год. Кроме того, растяжка была украшена изображениями веток новогодней елки, а также не менее новогодних наручников и колючей проволоки.

Таким образом, активисты “Обороны” выразили свое отношение к политике российской власти, которая, активно перекраивая Конституцию, внося “антиэкстремистские” поправки в законодательство, разгоняя мирные демонстрации и организовывая преследования активистов оппозиции, и впрямь, похоже, мечтает о наступлении в стране нового 37-го года, одновременно пытаясь убедить народ через “зомбоящик”, что в стране все хорошо и даже весело.

Катитесь куда подальше!

2008-12-31 | Екатеринбург

Катись, колесо!Сегодня, 31 декабря, за несколько часов до окончания Года Крысы и начала Года Кризиса активисты молодежного движения “Оборона” провели в Екатеринбурге церемонию прощания с Путиным и Медведевым. Они отправились на гору Уктус, где расположен горнолыжный комплекс. С собой оборонцы захватили автомобильную покрышку, в которую вместо дисков заранее были вставлены портреты премьер-министра и президента. Далее под композицию “Катись, колесо” группы “Сплин” эта покрышка с фотографиями влаственного “тандема” отправилась с верхушки горы Уктус вниз, на скалы.

Этой символической акцией горноуральцы сказали российским правителям, неадекватно справляющимся с кризисом: “Катись, Медвепут, куда подальше!”

“Несогласные” показали Москве кино

2008-12-30 | Москва

Несогласные показали Москве кино29 декабря в Москве на Чистопрудном бульваре прошла необычная политическая акция. Участники Маршей Несогласных показывали видео и фотографии с протестных выступлений, прокатившихся по России в этом году. На большом белом экране, напоминавшем парус, разворачивались драматические события, охватившие в последнее время улицы Москвы, Петербурга, Владивостока и многих других крупных городов. За кадром ведущий комментировал происходящее, а иногда убедительнее любых слов была музыка.

Прохожие, спешившие с работы, забывали о ненаряженной елке и некупленных подарках, останавливались и завороженно смотрели необычное кино. “Мы никогда такого не видели. По телевизору это не показывают”, признавались некоторые. Даже милиционеры и ОМОНовцы, повидавшие много акций, молча и напряженно следили за происходящим на экране. Казалось, что некоторые впервые посмотрели на себя со стороны. В конце акции они молча убирали заграждения, обдумывая увиденное и услышанное, а один молодой милиционер подошел к организаторам и попросил диск с видео на память.

СМИ об акции

Новый год без шампанского

2008-12-28 | В России, Статьи

// Олег Козловский, Каспаров.Ru

В это трудно поверить, но 2008 год и правда подходит к концу. Все, кто хотя бы немного интересовался российской политикой, ждали этот год почти с религиозным нетерпением, как последнюю и решающую схватку между Добром и Злом. На оппозиционных сайтах шел отсчет дней до президентских выборов, Сергей Доренко написал целый бестселлер про 2008 год, а власть собирала высокооплачиваемую массовку и тренировала ОМОН.

Дальше »

Репрессии против блоггеров — одно из главных событий года

2008-12-26 | В России, Кемерово, СМИ о нас

Дело кемеровского блоггера Дмитрия Соловьева вошло в десятку самых значительных событий 2008 года в регионах России, составленную РИА «Новости». Оно разделило место с другими громкими уголовными делами против Интернет-пользователей — Саввы Терентьева, Дмитрия Ширинкина и Ирека Муртазина.

Уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ было возбуждено в отношении блоггера и активиста “Обороны” Дмитрия Соловьева 11 августа. Его ведет старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при Прокуратуре Кемеровской области Роман Шлегель. По данной статье Соловьеву грозит до двух лет лишения свободы. Основанием для открытия дела стали пять записей, опубликованных в «Живом журнале» под псевдонимом dimon77. В этих записях подвергались критике конкретные действия сотрудников милиции, ФСБ и других силовых структур. Хотя ни оскорблений, ни призывов к насилию в данных сообщениях не содержалось, ФСБ, а затем и прокуратура сочли это «распространением экстремистской информации», направленной «на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальным группам — сотрудникам органов внутренних дел и органов ФСБ РФ».