Знай наших - известные евреи - Центральный Еврейский Ресурс. Сайт русскоязычных евреев всего мира. Еврейские новости. Еврейские фамилии.
* на нашем сайте фамилии евреев выделяются синим цветом

Знай наших - известные евреи
.
Писатели и поэты
Квитко Лев
Дата рождения : 1890, 11 ноября
еврейский поэт.

Родился в подольском селе Голосково.

Точной даты своего рождения Лев Квитко не знал v 1890-й или 1893-й, или 1895-й, позже в документах значилось: 11 ноября 1890 года. Отсутствие точной даты v признак того, что человек рос без родителей.

Главным человеком в семье была бабушка v пожизненная любовь поэта. Свои первые стихи в печати он подпишет Лев Бабушкин.

Самородок v вот как можно назвать Квитко и его поэтический талант. Вокруг себя в детстве и юности он не видел ни поэтов, ни живописцев, ни композиторов.Этот самородок v детище и олицетворение народного гения v сразу же вошел в еврейскую литературу как оригинальный поэт.

1917 г. v первый сборник "Лиделах", где !!Квитко! выступает как сказитель, творец фольклора.

1918 г. v в Киеве издана его поэма "Ин ройтн штурем" ("В красном вихре"), посвященная революции.

Делом всей жизни Лев Квитко считал роман в стихах "Годы молодые". Судьба романа в известной степени повторила судьбу его автора. Автор работал над романом в стихах тринадцать лет (1928-1941).

В 1941-1945 годы Квитко написал такие стихи, как "Слово матери", "Миреле", "Анна Гриб", "Слово о детях", "Слово о детях", "Слово о Юзике" и другие.

Вместе со своими коллегами по Антифашистскому еврейскому комитету Лев Квитко творил добро для всего воюющего с фашизмом отечества.

Испытавший до революции антисемитизм на Украине, в России, а также в Германии Квитко в результате кампании борьбы с космополитизмом, был арестован в 1949 году вместе с лучшими представителями советской еврейской культуры.

Жизнь Льва Квитко трагически оборвалась 12 августа 1952 года. Он был убит в числе других видных деятелей еврейской культуры. Он был посмертно реабилитирован и признан невиновным.

Лев Квитко, написавший немало отличных стихов для взрослых, был и останется любимым поэтом детворы. Для доверительного разговора со своими маленькими друзьями у него есть простые и сердечные слова.

Умный и тонкий поэт-воспитатель, Лев Квитко умеет увлечь детей смелой фантазией и веселой выдумкой. Он живет их радостями и печалится их печалями. Он забавляет их и шутит с ними, учит любить животных, цветы, деревья, плоды, птиц и землю, на которой все это живет, растет, плодоносит.

4.08.2003

7


Сегодня на сайте

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Редакция не несет ответственности за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.
Перепечатка разрешена ТОЛЬКО интернет изданиям,и ТОЛЬКО с активной ссылкой на сайт www.sem40.ru

Для просмотра статистики используйте счетчик Mail.RU
Яндекс цитирования