Главная страница

Ледники
ХОЛОДИЛЬНИКИ C ЛЕДЯНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ
Ледники применяют для недолгосрочного сохранения пищевых продуктов в сельском хозяйстве и в быту. Ледник состоит из помещений для хранения груза и помещения для льда, за счет таяния которого и достигается охлажение воздуха до температуры около +5°, а при применении льдосоляных смесей — до температуры —12° С. Ледники делят в зависимости от их конструкции, назначения и запасов льда на:
1) ледники с долговременным запасом льда;
2) ледники с сезонным запасом льда;
3) ледники с кратковременным запасом льда; к ним относятся льдокарманные, воздуходувные и фригаторные холодильники.

Ледник с сезонным запасом льда представляет собой строительное деревянное сооружение небольших размеров, изолированное торфоплитами или опилками, обеспечивающее поддержание температуры воздуха в охлаждаемом объеме 4—8° С и влажности 85—95%. Ледники бывают наземные и подземные, с верхним, центральным, боковым и нижним расположением льда. В настоящее время наиболее распространены наземные и подземные ледники с центральным расположением льда емкостью 5,8 и 12 т. Льдохранилище 2, расположенное посередине, отделено от камер хранения / перегородками, имеющими вверху и внизу продухи — окна, перекрываемые шиберами. Через нижние продухи холодный воздух поступает в камеру хранения, через верхние — отепленный воздух возвращается для охлаждения в льдохранилище.

Для отвода талой воды льдохранилище имеет канализационную систему с гидравлическим затвором, чтобы теплый воздух не поступал в помещение. В льдохранилище загружают, как правило, естественный лед из водоемов или из бунтов через специальные люки в задней стене ледника. Пространство между кусками засыпают дробленым льдом и смораживают в общий массив для уменьшения поверхности льда, соприкасающейся с воздухом, и соответственно процента расстаявшего льда. Емкость льдохранилища должна быть в 2,5—5 раз больше емкости камер хранения и зависит от размера ледника. В ледниках с боковым расположением льда льдохранилище примыкает с одной стороны к камере хранения, циркуляция воздуха осуществляется через продухи в разделяющей их перегородке.

Их строят в основном малых размеров, емкостью от 3 до 5 т. Ледники с нижним расположением льда выполняют в виде погреба, углубленного в землю, с засыпкой стен изоляцией, а сверху делают навес для защиты от солнечной радиации. Такие ледники применяют в небольших хозяйствах и используют в качестве льдохранилищ постоянного типа. Несмотря на простоту устройства, применение их ограничено тем, что они не обеспечивают хороших условий хранения груза. Холодный воздух, более тяжелый, остается внизу, в льдохранилище, а теплый остается в камере хранения, поэтому часто продукты хранят, укладывая их на лед. Кроме того, затруднен отвод талой воды, так как льдохранилище заглублено.

Ледники с верхним расположением льда требуют прочного перекрытия для укладки льда, защиты нижней поверхности перекрытия от конденсации на ней влаги. Поскольку усложнена загрузка льда в льдохранилища, последние в настоящее время не строят. Расчет ледника состоит в определении необходимой площади камер хранения в зависимости от количества хранящегося груза, в определении теплопритоков в ледник и соответственно количества льда, которое обеспечило бы поддержание заданной температуры воздуха в камерах хранения. На основании известного количества льда определяют размеры льдохранилища.

Площадь камер хранения устанавливают по нормам нагрузки на 1 м2 площади камеры в зависимости от рода продукта При выполнении калорического расчета принимают среднюю температуру наружного воздуха за период с апреля по сентябрь для северной полосы от 12 до 14° С, для средней полосы — 14-И6° С, для южной — от 16 до 20° С; температуру почвы — соответственно до 8°С, от 8 до 10° С, от Юдо 12°С; температуру в камере хранения 4-4—6° С и в льдохранилище 0—1,2° С.

Коэффициент теплопередачи ограждения ледника
Учитывают также охлаждение продуктов в леднике и теплопритоки при открывании дверей, принимаемые равными примерно 20% от теплопритоков через наружные ограждения. Расход льда за сезон т/сезон

Количество льда, загруженного в ледник, должно быть больше расчетного на 20%,
Льдохранилище набивают льдом в конце зимы, чтобы обеспечить минимальное таяние льда и сморозить отдельные блоки или куски льда в монолит. Загрузочные люки и двери плотно закрывают и открывают только при следующей загрузке. Ледники используют только в утреннее время, не допуская длительного открывания дверей или неплотного их закрывания. Талая вода должна немедленно и беспрепятственно отводиться. В камерах должно быть чисто, продухи между камерой и льдохранилищем должны быть открыты, в противном случае охлаждение прекратится. Ежегодно ледники ремонтируют, уделяя особое внимание состоянию изоляции.
Реклама
Фотобумага и картон. учебный центр 1с: 1с 7.7. Электронная сдача отчетности. Электронная налоговая отчетность. Электронная отчетность.. упаковочные материалы
Copyright © 2008