ГЛАВНОЕ

НОВОСТИ РАЗДЕЛА

ПОЛИТИКА

ФИНАНСЫ

ЭКОНОМИКА

ПРОИСШЕСТВИЯ

ФИНАНСЫ

ПОТРЕБРЫНОК

БЕЗУМНЫЙ МИР

СПОРТ

ТЕХНОЛОГИИ

НОВОСТИ ТУРИЗМА

www.rbcnews.comPDA-версияRSS-экспорт новостейwap.rbc.ru сделай rbc.ru стартовой
  • Почта  Работа  Семинары  Погода  Туризм  Стиль  Информер TM
  • Рейтинги  Исследования  Недвижимость  Кредит  ТВ   Подарки   БизТорг
     
    архив

    ОБЩЕСТВО

    Виновника меламинового скандала в КНР приговорили к казни

    Виновника меламинового скандала в КНР приговорили к казни

    В Китае завершился судебный процесс по делу руководителей фабрики, виновных в так называемом меламиновом скандале, в результате которого заболели десятки тысяч младенцев.

    Суд города Шицзячжан со всей строгостью подошел к вынесению приговора. Руководителя фабрики, на которой производилось злосчастное порошковое молоко с меламином, приговорили к расстрелу. Еще одному обвиняемому придется провести в тюрьме остаток жизни.

    Ожидается, что в четверг также будет вынесен приговор руководителю одного из замешанных в скандале производителей молочной продукции, передает Associated Press.

    Напомним, что в конце декабря 2008г. службы санитарного надзора КНР предписали китайским производителям, добавлявшим в сухое молоко меламин, выплатить пострадавшим разовые денежные компенсации.

    В августе 2008г. китайский производитель молочных продуктов Sanlu Group по результатам лабораторных анализов обнаружил в своем порошковом молоке запрещенное химическое вещество меламин. После этого компания отозвала 700 тонн опасной продукции с внутреннего рынка. Одновременно с этим в больницы страны начали поступать младенцы, у которых обнаруживались камни в почках.

    Правительство Китая начало масштабное расследование меламинового скандала. Общенациональная проверка выявила еще 22 молочные компании, которые выпускали некачественные молочные смеси.

    По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, полученным из Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов, Министерство здравоохранения КНР на 27 ноября 2008г. выявило 294 тыс. случаев мочекаменной болезни у новорожденных. Были госпитализированы 51,9 тыс. младенцев, 51 тыс. 39 пациентов выписаны из больницы, 861 пациент находился в больнице (154 - в тяжелом состоянии). Также было зафиксировано 6 случаев с летальным исходом.

    22 января 2009г.




    Материалы наших партнеров: