Rambler's Top100
СМИ.ru

текстовая версия



Хит недели

Новоизбранный Патриарх.
16-м Патриархом Московским и всея Руси стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Текст дня




Все издания

Сервисы





"Антипечать": грани коррупции
Андрей Светенко
05 февраля 15:18 MCK

5 февраля Андрей Светенко, автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести FM", обращает внимание на "Новые Известия", которые решили изучить ситуацию на "рынке" коррупции в условиях финансового кризиса. Применив традиционный метод гадания на кофейной гуще, издание обнаруживает, что "инфляция на рынке взяток" может замедлиться, но "снижения аппетитов чиновников ждать не стоит".

А как там в связи с кризисом обстоят дела на ниве взяточничества? Тут в курсе газета "Новые Известия". Статья под названием "Стабильный аппетит. Из-за кризиса бюрократы будут брать меньше, но чаще".

Ну что ж, кризис чем хорош? Тем, что к нему любое лыко в строку. Причем действительное любое. Начинается статья такой фразой: "Заведено уголовное дело на врача-терапевта, который взял тысячу рублей за незаконное оформление больничного листа". Стоп, врач-терапевт - это не чиновник-бюрократ.

Ладно, читаем дальше: "На взятках в основном попадаются люди, которые получили суммы, не превышающие двух-трех тысяч рублей, тогда как число крупных дел можно пересчитать по пальцам". Конец цитаты.

Тут даже какое-то сочувствие к скромным аппетитам людей сквозит. И объяснение у "Новых Известий" эдакой несправедливости есть, очень трогательное: "У людей, которые попадаются на мелких подношениях, просто нет возможности оплатить хорошего адвоката".

Не проще было написать "у мелких взяточников нет возможности взять крупную взятку"? Хотя аппетит-то, как уверят "Новые известия", у них стабильный, берут меньше, но чаще. А за мелкие преступления и взятки платить, следуя логике статьи, надо поменьше

Но, погадав на кофейной гуще - с одной стороны "инфляция на рынке взяток может замедлиться или же вообще приостановиться", а - с другой - "снижения аппетитов чиновников ожидать не стоит. Агрессивность возрастет в силу нервозности" - и не придя ни к какому выводу, "Новые Известия" вдруг переходят к рассказу... о нецелевом расходовании бюджетных средств и разбазаривании траншей международных финансовых институтов в 90-е годы.

Начинают вспоминать исчезнувшие миллионы и миллиарды. Почему бы не вспомнить? Только к заявленной теме разговора о взятках врачей и чиновников это отношения не имеет. В общем, если продолжать гастрономическую аналогию с аппетитом, то у "Новых Известий" получился настоящий комплексный обед. И первое, - по две-три тысячи рублей и компот "из миллиардов долларов, выделенных когда-то стране, но осевших в карманах предприимчивых чиновников".

Вести FM


версия для печати 
самый популярный текст 



Читайте также:

>



Предыдущие публикации близкой тематики на СМИ.ru:

СМИ.ru 13:11 04.02.09
4 февраля Андрей Светенко, автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести FM", обращается к газете "Известия", которая поразила читателей своим заголовком "17 рублей за доллар. Мечтать не вредно". Дескать, есть мнение, что вот-вот рухнет "зеленый", а вместе с ним "усохнут" и накопления россиян, чьи страхи "подогреваются информационной кампанией".
СМИ.ru 15:59 03.02.09
3 февраля Андрей Светенко, автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести FM", обращается к "Труду". Газета пишет, что кризис заставил россиян крепче полюбить свою работу. Причем, сильнее всего эта любовь стала проявляться у госслужащих. Только - вот незадача - приводимые тут же результаты опроса данному утверждению противоречат.
СМИ.ru 13:35 02.02.09
2 февраля Андрей Светенко, автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести FM", обращает внимание на то, что стресс от изучения курсов валют и рынка недвижимости ударил в голову сотрудникам "Аргументов недели". Результатом недомогания стала статья, описывающая способ возвращения России Крыма и одновременно урегулирования территориального спора с Японией.
СМИ.ru 13:24 30.01.09
"Антипечать": Достали!, Андрей Светенко
30 января Андрей Светенко, автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести FM", замечает, что "Комсомольская правда" снова пишет про кризис. "У жителей Рублевки портятся анализы и отношения в семье". Так про это уже было. Газета факт повтора признает, но продолжает дуть в ту же дуду. Между тем, читатели уже стонут: "Да достали вы со своим кризисом".
СМИ.ru 12:31 29.01.09
29 января Андрей Светенко, автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести FM", снова обращается к прессе. Например, "Аргументы и факты" вводят читателя в заблуждение, утверждая, что если у него нет денег платить ипотеку, то квартиру не отнимут. Однако в объяснениях специального эксперта ничего такого не содержится.


Последние публикации СМИ.ru