Форум Галерея Ссылки Контакты Чат Поиск:

Регионы

Страны

Фруде Андресен

Фруде Андресен – известный норвежский биатлонист, чемпион мира и олимпийский чемпион. Стабильно входит в  основную сборную своей страны.
Фруде Андресен родился 9 сентября 1973 года в голландском городе Роттердаме. Родители Фруде были дипломатами и, поэтому его детство прошло в ЮАР, Нигерии и Кении. Но все же Андресена привлек один из национальных видов спорта Норвегии – биатлон, в котором он и начал выступать с 1985 года за клуб Honefoss.

Первый успех к спортсмену пришел в 1991 году на чемпионате Норвегии среди юниоров. В спринте он занял первое место. Благодаря прекрасной лыжной подготовке, в дальнейшей его карьере именно эта гонка будет приносить Фруде наибольшее число побед.

1994  стал для Андресена первым годом его выступления в Кубке мира с итоговым 58-м местом. Однако следующий  сезон и первый взрослый чемпионат мира принес норвежцу первое золото в «гонке патрулей», 10-е место в спринтерской гонке и 5-е в эстафете. Последующие годы спортсмен неизменно прогрессировал в Кубке мира, по итогам сезона твердо занимая места в первой двадцатке.

На первой же своей Олимпиаде в Нагано в 1998 году Фруде подтвердил звание отличного спринтера, завоевав серебряную медаль в этой гонке, уступив лишь своему товарищу по сборной Уле Айнару Бьорндалену.

1999 год ознаменовался первой победой на чемпионате мира и грандиозным скандалом.

Во время масс-старта судьями было замечено, что винтовка Фруде Андресена была заряжена до старта, что грубо нарушает правила соревнований и технику безопасности. Норвежец был дисквалифицирован. Кроме того, выяснилось, что и на предыдущих гонках чемпионата мира и на нескольких этапах Кубка мира Фруде поступал также. Однако, не смотря на дисквалификацию в масс-старте, золото спринта осталось у норвежца, хотя он был готов передать медаль Павлу Ростовцеву.

Олимпийские игры 2002 года в американском Солт-Лейке стали триумфом норвежской мужской сборной по биатлону, а именно Уле Айнара Бьорндалена, который стал абсолютным победителем Игр. Фруде Андресен впервые стал олимпийским чемпионом в составе норвежской эстафеты. Индивидуальную гонку он закончил на 7-м месте, хотя, не промахнись норвежец 3 раза на последнем огневом рубеже, мог стать 2-кратным олимпийским чемпионом.

На настоящий момент за Андресеном закрепилась слава отличного лыжника и плохого стрелка. Статистика его стрельбы редко превышает 70%.  Появление таких дисциплин как масс-старт и гонка преследования приводит к универсализации спортсменов, и пренебрежение одним из компонентов подготовки ведет к снижению результатов. Что и показал сезон Кубка мира 2004/05, по итогам которого Фруде занял лишь 15-е место, при этом трижды став вторым, в спринтерских гонках, подтвердил звание отличного «бегунка». С появлением молодых  сильных спортсменов в сборной Норвегии Фруде Андресену  становится все сложнее попадать в эстафетную четверку.

Но тот сезон нельзя назвать для норвежца неудачным. Его гражданская жена Гунн Маргит Андреассен подарила «летучему» норвежцу сына, которого назвали Давидом.

В Олимпийском сезоне Фруде удалось вернуть уже подзабытый вкус побед. Он трижды первенствовал в спринте в ходе сезона и завоевал бронзу Олимпийских игр в этой дисциплине.

Сейчас Фруде считается одним из лучших лыжников в биатлоне наравне со своими товарищами по команде Ларсом Бергером и великим Уле Айнаром Бьорндаленом, с которыми он с переменным успехом соревнуется не только в биатлонных баталиях, но и среди чистых лыжников. В свободное время атлет также увлекается серфингом.

Рейтинг@Mail.ru
СБР | Кубок мира по биатлону | Биатлонисты | Форум | Фотографии из мира биатлона | О биатлоне