Marilyn Manson: From the Paint Pit Фибоначчи
Информация Творчество Фотогалерея О сайте
Колумбина: чья это вина?
Мэрилин Мэнсон
Я не люблю СМИ, но СМИ любят меня
Печально осознавать, что нескольким первым людям на Земле не понадобились ни книги, ни фильмы, ни игры или музыка, для того чтобы склонить их к хладнокровному убийству. В день, когда Каин раскроил череп своему брату Авелю, единственным побуждением, в котором он нуждался, была его собственная человеческая предрасположенность к насилию. Рассматриваете ли вы Библию как литературное произведение или как последнее слово Бога, каким бы он ни был, христианство дало нам образ смерти и сексуальности, на котором основана наша культура. Полуобнаженный мертвец висит в большинстве домов и на наших шеях, и мы всю свою жизнь воспринимали это как должное. Символ ли это надежды или безнадежности? Самое знаменитое в мире убийство-самоубийство также стало рождением символа смерти — копиркой для знаменитости. К сожалению, при всей их вдохновляющей морали, нигде в Евангелиях интеллект не превозносится как добродетель.
Многие люди забыли или никогда не понимали, что я создал свою группу для критики именно этих аспектов безысходности и ханжества. Название «Мэрилин Мэнсон» никогда не прославляло то печальное обстоятельство, что Америка помещает убийц на обложку журнала «Тайм», делая их такими же знаменитыми, как и наших любимых кинозвезд. От Джесса Джеймса до Чарльза Мэнсона, с самого своего появления СМИ превращали преступников в народных героев. Они просто создали еще парочку, когда нашлепали фото этих ублюдков Дилана Клебольда и Эрика Харриса на первых полосах всех газет. Не удивляйтесь, если у каждого подростка, которого притесняют, появились два новых идола.
Мы рукоплещем созданию бомбы, единственное предназначение которой — уничтожение всего человечества, и мы растем, смотря по телевизору, как мозги нашего президента разлетаются по всему Техасу. Времена не стали более жестокими. Они просто стали более телевизионными. Считает ли кто-нибудь, что Гражданская война была хоть в малейшей степени гражданской? Если бы тогда существовало телевидение, можете быть уверены, что они бы оказались на месте событий, чтобы сделать сюжет, а может, даже поучаствовали, как в случае с безжалостным преследованием автомобиля принцессы Дианы. Мерзкие стервятники, рыскающие в поисках трупов, используя, насилуя, снимая и скармливая их нам для удовлетворения наших изголодавшихся аппетитов на ненасытном шоу бесконечной человеческой тупости.
Когда встает вопрос о том, кого винить в убийствах в средней школе Литтлтона, штат Колорадо, бросьте камень, и вы заденете виноватого. Это мы удобно устроились в креслах, позволяя детям носить оружие, и это мы включаем телевизор, чтобы посмотреть самые последние известия о том, как они его применяют. Я думаю, это ужасно, когда кто-нибудь умирает, в особенности, если это человек, которого ты знаешь и любишь. Но еще больнее тот факт, что когда случаются подобные трагедии, многих людей это заботит не больше, чем финал сезона «Друзей» или «Реального мира». Я был ошеломлен, наблюдая, как вовремя поспели СМИ, не упуская ни слезинки, интервьюируя родителей погибших детей, транслируя похороны. А затем последовала охота на ведьм.
Самое страшное для человека — это хаос. Было немыслимым, что эти ребята не имели простой и ясной причины для своих действий. Так что понадобился козел отпущения. Я помню, как услышал первые репортажи из Литтлтона, о том, что Харрис и Клебольд были накрашены и одеты, как Мэрилин Мэнсон, которого они, несомненно, боготворили, раз были одеты во все черное. Конечно же, предположения росли, как снежный ком, сделав меня олицетворением всего плохого, что только есть в мире. Эти два идиота не были накрашены и не были одеты, как я или готы. Так как средний класс и понятия не имел о той музыке, которую они слушали (KMFDM и «Раммштайн» в числе прочих), СМИ выбрали нечто, по их мнению, похожее.
Ответственные журналисты сообщали, уже с меньшим резонансом, что Харрис и Клебольд не были поклонниками Мэрилина Мэнсона — они даже недолюбливали мою музыку. Но даже если бы они были поклонниками, это их не оправдывает, как и не означает, что нужно винить музыку. Искали ли мы то, что побудило Джеймса Хьюберти расстрелять людей в Макдональдсе? Что любил смотреть Тимоти Маквей? А как насчет Дэвида Кореша, Джима Джонса? Вы считаете, что развлечения повлияли на Кипа Кинкеля, или же нам надо винить то обстоятельство, что отец купил ему оружие, которое он использовал для убийств в Спрингфилде, штат Орегон? Что побуждает Билла Клинтона взрывать людей в Косово? Может, ему что-то нашептала Моника Левински? Разве убийство не остается убийством, совершается ли оно во Вьетнаме или в Джонсборо, штат Арканзас? Почему мы оправдывает одно из них просто потому, что оно кажется справедливым? Может ли здесь вообще быть справедливость? Если ребенок достаточно взрослый, чтобы водить машину или купить пистолет, неужели он недостаточно взрослый, чтобы нести личную ответственность за то, что он делает со своей машиной или пистолетом? Или, если он подросток, нужно ли кого-нибудь еще обвинять в том, что он не так осведомлен, как совершеннолетний?
Америка любит находить какого-нибудь кумира, чтобы повесить на него свою вину. Но, как известно, я взял на себя роль Антихриста; я голос индивидуальности девяностых, а люди склонны связывать любого, кто выглядит и ведет себя отлично от них, с незаконной или аморальной деятельностью. В глубине души большинство взрослых терпеть не могут тех, кто плывет против течения. Смешно, что люди настолько наивны, что успели так быстро забыть Элвиса, Джима Моррисона и Оззи. Все они были встречены теми же обветшалыми доводами, подозрительностью и предубеждением. Я написал песню под названием Lunchbox, а некоторые журналисты интерпретировали ее как песню об оружии. Забавно, что она рассказывает о том, как меня дразнили, а я отбивался своим ланчбоксом «Кисс», который использовал как оружие на игровой площадке. В 1979 году металлические ланчбоксы были запрещены, так как их посчитали опасным оружием в руках малолетних правонарушителей. Также я написал песню под названием Get Your Gunn. Название пишется с двумя n, так как песня была реакцией на убийство доктора Дэвида Ганна, которого активисты движения против абортов убили во Флориде, когда я там жил. Это было свидетельством глубочайшего лицемерия, в котором я рос: эти люди убили кого-то во имя идеи «за жизнь».
В какой-то мере позитивные идеи этих песен обычно перетолковываются любителями сенсаций как восхваление тех самых явлений, которые я осуждаю. Сейчас все думают о том, как можно предотвратить события, подобные произошедшим в Литтлтоне. А как вы предотвратите СПИД, мировую войну, экономический кризис, автокатастрофы? Мы живем в свободной стране, но эта свобода предполагает бремя личной ответственности. Вместо того чтобы учить ребенка, что нравственно и безнравственно, хорошо и плохо, мы в первую очередь можем разъяснить, под властью каких законов мы находимся. Вы всегда сможете избежать ада, не веря в него, но вы не избежите смерти и вы не избежите тюрьмы.
Неудивительно, что дети становятся более циничными; у них для этого достаточно причин. Они видят, что живут в мире, сделанном из пустопорожней болтовни. В прошлом всегда оставалась возможность повернуться, разбежаться и начать что-то лучшее. Но теперь Америка стала одним большим супермаркетом, и из-за Интернета и всех этих технологий, которыми мы обладаем, в нем некуда бежать. Люди везде одинаковы. Иногда только музыка, фильмы и книги дают нам почувствовать, что кто-то еще чувствует так же, как и мы. Я всегда пытался дать людям понять, что все в порядке или даже лучше, если ты не вписываешься в программу. Используй свое воображение — если какой-то чувак из Огайо смог стать кем-то, почему этого не может другой с силой воли и творческим потенциалом?
Я решил не погружаться в охватившее СМИ безумие, защищая себя, хотя меня упрашивали принять участие в каждом существующем телешоу. Я не хотел содействовать этим рыщущим славы журналистам и оппортунистам, стремящимся набить свои церкви или победить на выборах, указывая на все своим добродетельным пальцем. Они хотят обвинить развлечения? А разве религия — не первое настоящее развлечение? Люди нарядно одеваются, распевают песни и посвящают себя вечному поклонению. Все согласятся, что нет ничего занимательнее, чем Клинтон, разряжающий свой член, а затем свое оружие в сугубо политической форме. А новости — это очевидно. Так стоит ли винить развлечения? Я хотел бы, чтобы этот вопрос задали себе телекомментаторы, так как их освещение этого события было одним из самых отвратительных развлечений, которые только можно себе представить.
Я думаю, что Национальная стрелковая ассоциация чересчур могущественна, чтобы выступать против нее, так что большинство людей выбирают «Дум», «Дневники баскетболиста» или вашего покорного слугу. Такого рода скандалы не помогают мне продавать альбомы или билеты, да я бы и не хотел, чтобы было иначе. Я скандальный артист, так как осмеливаюсь иметь свое мнение и стараюсь создавать музыку и клипы, бросающие вызов людским представлениям в этом размазанном и опустошенном мире. В своем творчестве я анализирую ту Америку, в которой мы живем, и я всегда пытался показать людям, что дьявол, которого мы виним в своих зверствах, на самой деле просто один из нас. Так что не ожидайте, что конец света однажды выскочит, как чертик из табакерки, — он происходит каждый день уже долгое время.
Примечания
Это эссе было впервые опубликовано в журнале «Роллинг Стоун» от 28 мая 1999 года. Оно стало публичным ответом Мэрилина Мэнсона на ложные обвинения в провоцировании так называемой колумбинской школьной бойни.
20 апреля 1999 года двое учащихся средней школы района Колумбина, примыкающего к городу Литтлтон в штате Колорадо, Эрик Харрис и Дилан Клебольд, расстреляли двенадцать своих сверстников и одного учителя, а затем покончили жизнь самоубийством. Одна из самых кровавых в истории США, эта школьная перестрелка буквально взорвала страну. Творчество Мэнсона оказалось удобной мишенью для нечистоплотных журналистов, пытавшихся на скорую руку отыскать виновных в произошедшем.
Открывшаяся «охота на ведьм» стала тяжелым испытанием для Мэнсона: достаточно сказать, что артист всерьез опасался за свою жизнь, так как ему постоянно поступали смертельные угрозы. В то же время колумбинская трагедия сыграла роль катализатора творческого процесса, став отправной точкой для сочинения альбома Holy Wood — столь же головоломного в своей энигматичности, сколь и сгущенно мрачного. При внимательном прочтении это эссе помогает многое понять в альбоме.
Я не люблю СМИ, но СМИ любят меня. — Мэнсон перефразировал название своей песни I Don’t Like the Drugs (But the Drugs Like Me).
Джесс Джеймс (1847–1882) — знаменитый американский преступник, ставший после смерти народным героем (вроде Робин Гуда).
…как мозги нашего президента разлетаются по всему Техасу. — Речь идет об убийстве Джона Кеннеди.
«Реальный мир» — реалити-шоу MTV.
Джеймс Хьюберти — убийца, 18 июля 1984 года застреливший 21 посетителя ресторана «Макдональдс».
Тимоти Маквей — один из двух террористов, взорвавших 19 апреля 1995 года федеральное здание Оклахома-Сити. Теракт унес жизни 168 человек.
Дэвид Кореш — глава воинственной секты «Ветвь Давидова», укрепленная база которой находилась неподалеку от города Уэйко, штат Техас. Во время осады, предпринятой федеральными агентами, база загорелась. В огне погибло 76 человек.
Джим Джонс — глава секты «Народный храм», члены которой 18 ноября 1978 года совершили коллективное самоубийство в построенном ими в джунглях городе Джонстауне. Всего на месте происшествия было найдено 914 трупов, включая лидера секты.
Кип Кинкель — убийца, 20 мая 1998 года застреливший своих родителей, а на следующий день устроивший перестрелку в школе, в результате которой погибли еще два человека. По официальной версии, Кинкель приобрел оружие втайне от своих родителей.
Разве убийство не остается убийством, совершается ли оно во Вьетнаме или в Джонсборо, штат Арканзас? — Мэнсон перефразирует высказывание серийного убийцы Ричарда Рамиреза: «Убийство есть убийство, совершают ли его по долгу службы, ради выгоды или развлечения». Эти слова были предпосланы в качестве своеобразного эпиграфа к песне Snake Eyes and Sissies.
…в Джонсборо, штат Арканзас? — Мэнсон имеет в виду школьную перестрелку, которую устроили 24 марта 1998 года двое подростков, одиннадцати и тринадцати лет, убив четырех школьниц и учителя.
…если какой-то чувак из Огайо смог стать кем-то… — Артист имеет в виду себя.
А разве религия — не первое настоящее развлечение? — Возможно, что эту мысль, которую Мэнсон не раз озвучивал в эру Holy Wood, он почерпнул из романа Джона Стейнбека «На восток от Эдема» (другой роман Стейнбека, «Зима тревоги нашей», упоминается в песне “President Dead”), где она — как ни странно — выражена еще грубее: «Церковь и бордель пришли на Дальний Запад одновременно; и обоих ужаснула бы та мысль, что они лишь разные грани одного явления. Ведь нацелены они на одно и то же: песнопенья, набожное рвение, поэзия церквей позволяют на время забыть унылость быта; и для того же назначены публичные дома».
Национальная стрелковая ассоциация — общественная организация, объединяющая владельцев оружия и защищающая их права. Насчитывает около трех миллионов членов и считается самой могущественной некоммерческой организацией в США.
…большинство людей выбирают «Дум», «Дневник баскетболиста»… — И видеоигра «Дум», и фильм «Дневник баскетболиста» (1995) (в нем герой представляет себе, как он расстреливает учащихся и учителей в своей школе), как и вообще «жестокие» видеоигры и кинофильмы со сценами насилия, назывались в числе возможных причин, побудивших Харриса и Клебольда к убийствам.
Так что не ожидайте, что конец света однажды выскочит, как чертик из табакерки, — он происходит каждый день уже долгое время. — Концовка эссе явно отсылает к повести Альбера Камю «Падение»: «Я вам сейчас открою большой секрет, дорогой мой. Не ждите Страшного суда. Он происходит каждый день».
Смотрите также
Дита
   
сериал ранетки mp3 | Только мы предоставляем возможность бесплатно смотреть фильмы онлаин беспрерывно . | Купить модная одежда оптом бизнес