главная о городе промышленность окружающий мир фотогалерея карта сайта
 

 
 

 
 

 

Хроника Сахалинской нефти

История нефтяной компании

 

Подразделения ОАО:

 


В.И. Ремизовский

ХРОНИКА САХАЛИНСКОЙ НЕФТИ 1878-1940 гг.
 

1878/1879

    Якут Филипп Павлов случайно наткнулся в районе будущих Охинских промыслов на яму с нефтью. Набрал "керосин-воды" в бутылку и отвез ее в г. Николаевск-на-Амуре купцу первой гильдии А.Е. Иванову, справедливо рассчитывая на вознаграждение.

1880

   Купец 1-й гильдии А.Е. Иванов подал на имя Приамурского генерал-губернатора барона А.Н. Корфа прошение об отводе ему тысячи десятин земли (примерно 11 кв. км) на Северном Сахалине для разведки и добычи нефти, но неожиданно умер в 1881.

1883

   Приморское областное управление отвело вдове купца А.Е. Иванова участок на Северном Сахалине в районе будущих Охинских промыслов в тысячу десятин сроком на пять лет и с уплатой ежегодно десяти рублей за десятину в казну.

1888

   Зять купца А.Е. Иванова отставной лейтенант флота Г.И. Зотов посетил Охинское месторождение, убедился на месте в том, что нефть есть, после чего срочно выехал в Петербург, где добился права наследования Охинского отвода.

1889

   Г.И. Зотов организовал первое акционерное общество - "Сахалинское нефтепромышленное товарищество Г.И. Зотов и К°", доставил из Петербурга в Николаевск оборудование для производства ручного бурения.
   Первая геологическая экспедиция в район Охинского нефтяного месторождения в составе горного инженера Л.Ф. Бацевича, члена Общества изучения Амурского края В.П. Маргаритова и Г.И. Зотова. Непосредственно на месторождении был пробит ряд шурфов и пробурено восемь мелких скважин (максимальная глубина около 21 м). Основные результаты: а)
 профессиональный геолог подтвердил наличие месторождения нефти; б) составлено первое геологическое описание (Бацевич); в) составлена первая карта района (Зотов).

1890

   Вторая геологическая экспедиция горного инженера Л.Ф. Бацевича на Северный Сахалин, на этот раз в район Катангли-Набиля-Ноглик. Пробито несколько шурфов. Основные результаты: а) в исследуемом районе открыто несколько месторождений нефти; б) составлено первое геологическое описание района.

1892

   Третья геологическая экспедиция и вновь на Ногликскую площадь. Руководитель Г.И. Зотов, его помощник - штейгер С.О. Масленников. Пробурено две первых глубоких скважины - 96 м и 44 м. Нефть не была найдена и С.О. Масленников дал отрицательное заключение по вопросу о перспективности дальнейших работ на Сахалине.

1893

   Компания "Сахалинское нефтепромышленное товарищество Г.И. Зотов и К°" распалась.
   Г.И. Зотов на свои средства организовал новую экспедицию в район прошлогодних работ и продолжил бурение скважины № 1 доведя ее забой до 137 м, но нефть так и не была встречена.

1898

   В районах месторождений Набиля и Боатасино начал свою деятельность немецкий инженер Ф. Клейе.

1902

   В Лондоне образован "Сахалинский и Амурский горно-промышленный синдикат".
   На Нутовском месторождении побывал представитель бакинских нефтепромышленников горный инженер К.С. Платонов.

1903

   Полосу восточного побережья Северного Сахалина между реками Оссой и Хандуза обследовал посланец "Сахалинского и Амурского горнопромышленного синдиката" английский геолог Номан Ботта. В течение месяца он пробил один шурф на Боатасино и попробовал бурить на Нутово. По результатам его работ "Синдикат" решил, что вкладывать средства в сахалинскую нефть нецелесообразно.

1904-1905

   Русско-японская война имеет двойное отношение к истории сахалинской нефти: 1) Япония, ведая о северосахалинских месторождениях нефти, прилагала немало сил, чтобы завладеть всем Сахалином (по Портсмутскому миру раздел острова произошел по 50-й параллели и северная, нефтеносная его часть, осталась за Россией); 2) русское правительство наконец-то осознало, что месторождения нефти на Сахалине есть, и что они представляют значительный интерес для иностранного капитала.

1906

   Экспедиция на Северный Сахалин Горного департамента под руководством горного инженера К.Н. Тульчинского. Основные результаты: а) подтверждено наличие пяти месторождений нефти; б) произведена глазомерная съемка пути следования экспедиции; в) в составленной Тульчинским сводке "приведены в известность" и другие полезные ископаемые Русского Сахалина.

1907

   Умер Григорий Иванович Зотов.
   Первая экспедиция Геологического комитета на Северный Сахалин под руководством горного инженера Э.Э. Анерта. Экспедиция проследовала из Александровска через перевал, по р. Тымь и вдоль восточного побережья до Эхаби с боковыми маршрутами. Основные результаты: а)
 произведена съемка полосы следования экспедиции профессиональными топографами; б) к уже известным пяти месторождениям нефти Анерт добавил еще пять; в) Анертом открыты три новых залива на северо-востоке острова - Пильтунский, Одоптинский и Эхабинский.
   Охинское месторождение посетил член "Сахалинского нефтепромышленного товарищества Зотов и К°" горный инженер В.А. Кузнецов.
   По данным Л.Н. Криштофовича японский геолог Кавасаки С. обнаружил присутствие нефти в песках северо-западного берега Сахалина (кто и когда отбирал пробы не ясно).

1908

   Северный Сахалин открывается правительством России для деятельности частного капитала.
   Инженер Ф. Клейе, добившись российского подданства, получил 18 нефтяных отводов (10 на Нутово, 5 - Боатасино и 3 - Ноглики), организовал в Тяньцзине "Немецко-китайскую компанию" и на ее деньги развернул буровые работы на Нутово и Боатасино.
   Мексиканский нефтепромышленник Пирсон командировал на Северный Сахалин геолога Кренделя с целью экономической разведки и с той же целью нефтепромышленник Нобель отправляет туда же двух своих геологов.
   Начало большой трехгодичной экспедиции Геологического комитета в составе двух отрядов под руководством горных инженеров Н.Н. Тихоновича и П.И. Полевого.

1909

   Создано "Сахалинское нефтепромышленное товарищество - наследники Г.И. Зотова и К°", которое возобновило разведочные работы на Охинском месторождении.
   Фирма "Бринер, Кузнецов и К°" отправила на Охинское месторождение исследовательскую партию под руководством горного инженера А.В. Миндова.

1910

   Завершила работы трехгодичная экспедиция Геологического комитета. Основные результаты: а) семь профессиональных топографов в составе экспедиции смогли в первом приближении заснять весь Северный Сахалин; б) составлена первая стратиграфическая схема третичных отложений; в) месторождения нефти привязаны к стратиграфической схеме и определен их геологический возраст.
   Партия горного инженера А.В. Миндова из пробуренной на Охинском месторождении скважины получила первую промышленную нефть с глубины 91,5 м (забой скважины - 123,5 м).
   Образованы компании "Петербургско-Сахалинское нефтепромышленное и каменноугольное общество" и "Владивостокско-Сахалинская экспедиция", которые вскоре имели уже 313 заявок на северосахалинские месторождения нефти.
   В районе Охинского месторождения разведочные работы вела "Английская компания".

1912

   Наследник Г.И. Зотова инженер Кази Гирей образовал новую компанию, которая снарядила экспедицию в район Охинского месторождения, "где в 1912 году под руководством инженера Миндова успела построить жилые дома и пробурила скважину глубиной 121 метр" (Советский Сахалин № 40 от 20.05.1928).
   "Петербургско-Сахалинское нефтепромышленное каменноугольное общество" привлекло капиталы английской компании "Ойл Фйлдс и К°" и снарядило разведочную партию во главе с профессором Льюисом и геологом Дворковичем. Партия посетила месторождения Боатасино и Нутово, собрала образцы горных пород, взяла пробы нефти и вывезла все в Англию.

1914

   Инженер Ф. Клейе, не добившись большого результата, прекратил работы на Нутовской и Боатасинской площадях.
   В этом же году Ф. Клейе умер, но имя его на карте Северного Сахалина сохранилось - его именем Норман Ботта в 1903 назвал пролив, соединяющий Чайвинский залив с Охотским морем. В 1909 Клейе на свои деньги соорудил на южной стороне входа в залив белый маяк "Огонь Клейе".
   Геологический комитет издал первую геологическую карту Северного Сахалина и легенду к ней, составленные горным инженером П.И. Полевым по результатам экспедиции 1908-1910 гг. и всех предыдущих экспедиций.
   Полуостров Шмидта на севере Сахалина посетил японский геолог Макуама.

1915

   Геологический комитет издал монографию В.М. Дервиз (фон-Дервиз) "Кристаллические породы Северного Сахалина", которая была результатом обработки коллекций горных пород К.Н. Тульчинского, Э.Э. Анерта, П.И. Полевого и Н.Н. Тихоновича.

1916

   Представитель японской торговой палаты Сакураи обратился в Геологический комитет России с предложением произвести на Северном Сахалине за счет японских нефтепромышленных фирм дополнительные геологические исследования и разведочное бурение с целью проверить и уточнить данные русских геологов. Геологический комитет вполне обоснованно отверг это предложение.

1917

   После Февральской революции разворачивает свою деятельность на Северном Сахалине фирма "Товарищество Ивана Стахеева и К°", цель которой прибрать к рукам все месторождения нефти.

1918

   "Товарищество Ивана Стахеева и К°" сконцентрировало в своих руках до 540 заявок на нефть на всех северосахалинских месторождениях.
   Японская фирма "Кухара майнинг" сближается с "Товарищество Ивана Стахеев и К°" и отправляет на Северный Сахалин первую японскую геологическую экспедицию в составе двух отрядов: геолог Икегами Такаши работал в районе Нутово, а геолог Кусакабе - на Боатасинской площади и посетил также Охинское месторождение.
   По данным С.И. Миронова геолог П.И. Полевой "задал" на Нутово 41 шурф и три неглубокие скважины.
   Зимой 1918/1919 гг. по заданию николаевского купца П.Н. Симада в районе р. Лангры были взяты образцы, после чего подано от имени некоего С.Г. Кайзера 42 заявки на нефть.
 

 

1    2    3    4   5

следующая страница


Книга В.И. Ремизовского  "ХРОНИКА САХАЛИНСКОЙ НЕФТИ 1878-1940 гг." предоставлена работниками  Охинской ЦБС Сахалинской области