Фильмы по произведениям классика европейской и мировой литературы Генрика Ибсена

Фильмы по произведениям классика европейской и мировой литературы Генрика Ибсена

Хенрик Ибсен

Киноцентр Родина
СПб, ст. метро Гостиный Двор, ул., Караванная 12
тел. 571-61-31, 314-29-27, 314-65-19

6-14 марта 2009 года
Программа подготовлена при содействии Генерального консульства Королевства Норвегии в Санкт - Петербурге, Норвежского института кино и РОО СПБ МКФ " Фестиваль Фестивалей".


http://www.filmfest.ru/ru/archives-2009-Retrospektive_Ibsen.html

 

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ:

6 марта  17.30

Кукольный Дом / Et dukkehjem

Режиссер Джозеф Лоузи

В ролях: Энтони Хопкинс, Джейн Фонда, Клэр Блум, Денхольм Эллиот                              Франция/Великобритания, 1973, 95 мин  

Режиссер  Джозеф Лоузи выбрал для съемок некое место в Норвегии. Поразительный, несколько академический фильм, с Джейн Фонда  в главной роли. Потрясающий  физически, прекрасно сыгранный, рассказанный в прямолинейном стиле  человеком, который знает свое кино, и временами очень эффективно.         

Малый зал, 15.30

Лев - Генрик Ибсен / Loven - Henrik Ibsen  (док.фильм)

Режиссер Александр Вистинг 

В ролях: Фритьоф Сохейм

2006, 60 мин

Этот документальный фильм прослеживает всю жизнь драматурга с львиной гривой, от самого первого ощущения стыда за отца, ставшего банкротом, через горькие наблюдения за консервативной общественной жизнью,  до последних лет,когда он стал национальным героем, увидеть которого жаждали толпы туристов,подстерегая его по дороге на обед, который он ежедневно и пунктуально поглощал в Гранд Кафе в Осло. Мы встречаемся с ним «лично» через монологи в исполнении Фритьофа Сохейма, и видим его жизнь в контексте других выдающихся деятелей того времени, таких как Бьёрнстьярне Бьёрнсон, Эдвард Мунк и Кнут Гамсун.    

Проблемы / Tröbbel

Режиссер Даг Йохан Хаугеруд (Dag Johan Haugerud)                                          

В ролях: Хенриэтте Стенстрюп, Анне Марит Йакобсен, Йоханнес Бах Кунке, Кай вон дер Липпе, Стейнар Стурлёккен, Ингрид Фестой Оттесен

«Проблемы» - это камерный фильм о том, что жизнь полна лжи и предательства, и о том, как продолжать жить, после того, как жизнь была полностью разрушена. Действие разворачивается теплым летним вечером, после того как после телесъемок режиссер Мария пригласила шведскую поп-звезду поужинать у себя дома с мамой и сыном.

 

7 марта  21.10

Дикая утка  / Vildanden

Режиссер Танкред Ибсен    

В ролях: Туре Фосс, Ларс Нордрюм, Ула Шсене, Хенки Колстад, Венке Фосс

Tore Foss, Lars Nordrum, Ola Isene, Henki Kolstad, Wenche Foss

Норвегия, 1963, 101 мин

Этот последний фильм норвежского режиссера Танкреда Ибсена (1893 - 1978) основан на пьесе, написанной его дедом Генриком Ибсеном. Тема пьесы -  выбор, ложь и жертвы, на которые идет обычный средний человек. Многие из фильмов Танкреда, а их около 20, считаются сегодня классикой, такие как «История Барнедопена» /Den Store Barnedåpen - первый норвежский звуковой фильм.

Танкред Ибсен считается режиссером, который модернизировал норвежское кино и поднял его на международный уровень как в техническом, так и в художественном смысле.


Малый зал 16.00

Бессмертный Ибсен / Udødelige Ibsen ( док.фильм)

Режиссер Эрлинг Борген

Норвегия, 1999, 40 мин

Пьесы Генрика Ибсена держат пальму первенства по количеству театральных       постановок в мире.  В этом фильме мы увидим, как произведения прославленного автора исполняются на четырех континентах в дни празднования юбилея Ибсена.

По мере того, как актеры и режиссеры мирового калибра  делятся своим пониманием и отношением к творчеству Ибсена, мы станем свидетелями различных постановок Ибсена в театрах всего мира.

Комментирует фильм режиссер Эрлинг Борген.

Дворняжка /  Kjøter

Режиссер Мариус Хольст

В ролях: Бьёрн Флоберг, Хильдегюнн

Норвегия, 2006, 29 мин

Мужчина приводит домой страшненькую дворняжку лишь для того, чтобы

досадить жене.     

Терье Виген / Terje Vigen

Режиссер Виктор Шёстрём

В ролях: Виктор Шёстрём, Берглиот Хюсберг, Эдит Эрастофф

Швеция, 1917, 60 мин

Фильм «Терье Виген» (1917) основан на одноименной эпической поэме Генрика Ибсена и повествует о драматической истории моряка Терье Вигена, который во время наполеоновских войн (1807 - 1814) гребёт на лодке из  Норвегии в Данию, чтобы привезти ячмень для своей голодающей семьи. Этот мощный немой фильм сопровождается музыкой, написанной в 2006 году норвежским композитором Кетилом Бьорнстадом.

 

8 марта    21.10   

Женщина с моря /  Fruen fra havet

Режиссер Пер Бронкен

В ролях: Финн Квалем, Лив Ульман, Марие Луисе Танк, Минкен Фосхейм

Норвегия, 1979, 121 мин

Мы мечтаем о великой любви, о свободе и увлекательных тайнах. Всё это кипит внутри. Но мы приспосабливаемся и находим себе место в обществе.Может быть, так и должно быть? Или мы теряем слишком много из того, что могло бы превратить нашу жизнь в увлекательное путешествие?

Элида Вангель - родом с морского побережья, что само по себе несет идею свободы.

Затем она выходит замуж за  вдовца и вся её жизнь замыкается границами  фьорда.      Вырваться и бежать за своей мечтой или остаться? Каков бы ни был её  выбор,  эта пьеса - одна из немногих с очевидным счастливым концом - показывает, что жизнь - не место для новичков.   

 

9 марта  19.30

Малый зал

Дикая утка / Vildanden

Режиссер  Арилд Бринкманн (Brinchmann)                                   

В ролях: Георг Лёккеберг, Эспен Шёнберг, Ингольф Рогде, Тур Стокке

Норвегия 1970, 151 мин

Мы лжем сами себе о собственной жизни, чтобы сохранить самоуважение. Мы терпим жизнь, потому что воображаем, что играем в ней некую важную роль. Но что происходит тогда, когда наши друзья используют нас в своих интересах и при этом призывают  нас смотреть правде в глаза? Мы принуждаем себя втискиваться в формат, в который мы не входим?  Ялмар Экдал - фотограф. Возможно не особенно талантливый и творческий. Но он и его семья живут мечтами. И тут появляется друг детства Грегерс Верле, который намеревается выступить против его отца. И некие фатальные силы вырываются наружу.  

 

10 марта   21.10

Розмерсхольм / Rosmersholm

Режиссер Терье Мэрли (Mǽrli)

В ролях:  Лайла Скагестад, Венке Фосс, Свейн Шарффенберг, Уле-Йорген Нильсен

Норвегия, 2001, 126 мин

Куда идет мир? Люди должны меняться. Необходимо совершить нечто, чтобы изменить наше сознание. Йоханнес Росмер лелеет древнюю мечту о человечестве. Он хочет освободить себя от всех предрассудков и ограничений и посвятить свою жизнь облагораживанию человеческого ума. Создать свободу и ответственность.Но он тормозит, застряв в старых представлениях и заботах, он губит молодую женщину, потому что не смеет жить в полную силу.

 

11 марта   19.00

Леди Ингер из Эстрота / Fru Inger til Øestråt

Режиссер Сверре Уднэс

В ролях: Ингерид Вардунд, Хенника Шёнберг, Фриц Хельмут

Норвегия,  1975, 100 мин

Время действия этой драмы -  шведское восстание 1528 года, когда крестьяне из Даларна поддержали аристократию в борьбе против Короля Густава Ваза. Леди Ингер- вдова национального советника Нильса Гюльденлов и аристократка по рождению, представляет экономическую и политическую силу, с  которой приходиться считаться. Когда шведские повстанцы обращаются к ней за поддержкой, разворачивается большая игра политических сил, которая повлекла огромные личные жертвы.     

 

12 марта   18.30

Нора. Кукольный Дом / Et dukkehjem

Режиссер  Арилд Бринкманн        

В ролях: Кнут Рисан, Лисе Фьельстад, Пер-Теодор Хауген, Бенте Бёрсюм

Норвегия, 1973, 145 мин

Мы навязываем друг другу роли, которые поддерживают хрупкое равновесие внешней респектабельности семейной жизни.  Однако, отчаяние, несбывшиеся желания и устремления могут проявляться самым странным образом. Нора Хельмер страдает тайно. А потом её  мир взрывается. Она надеется увидеть величие своего мужа, управляющего банком, Торвальда Хельмера. Она мечтает о самом замечательном в мире. Но в жизни получается ...  

 

13 марта   18.30

Враг народа / En folkefiende

Режиссер Эрик Шольдбьерг

В ролях:  Йорген Ландхелле, Трине Вигген, Свен Нурдин, Пиа Хьетта           

Норвегия, 2004, 90 мин

Перенос истории Ибсена в наши дни означает, что герои имеют другие профессии, а события происходят в другом месте. Однако,  сюжет остается неизменным. Телевизионная знаменитость Томас Стокман возвращается в родную деревню с целью бутилировать самую чистую воду,  в партнерстве со своим братом Петером. Этот завод даст новую жизнь и надежду обитателям родной деревни.  Но вскоре анализы воды обнаруживают следы присутствия запрещенных пестицидов. Томас хочет рассказать правду, но Петер боится полного банкротства предприятия. И тут Томас узнает о токсических веществах, бочки с которыми захоронил где-то на ферме его тесть много лет тому назад.

 

14 марта   18.00

Гедда Габлер  / Gedda Gabler

Режиссер Дебора Уорнер

В ролях: Фиона Шоуб Брид Бреннанб Пэт Ливии, Сюзан Колверд                             

Великобритания, 1993, 124 мин.

Геда Габлер решительно недовольна своей жизнью и  мужчинами, её окружающими. Мужа она не любит, ухажера презирает, старого возлюбленного ненавидит. Остается одно - застрелиться... но........

 

Хенрик Ибсен (1828 - 1906) - одно из величайших имён в мировой литературе. Ибсен стал центральной фигурой в интеллектуальной жизни Европы своего времени и считается отцом современной драмы.

Хенрик Ибсен родился в Шиене в зажиточной семье и был старшим из 5 детей. Вскоре отец его разорился и в возрасте 15 лет он вынужден был  уехать в город Гримстад, чтобы зарабатывать себе на жизнь. В Гримстаде Ибсен пишет свои первые произведения: стихи, эпиграммы, дебютную пьесу. В 1850 он уезжает в столицу Норвегии Христианию (с 1924 - Осло), чтобы поступить в университет. Однако этого не происходит, и Ибсен пробует свои силы в журналистике, продолжая писать драматические произведения. В 1850 году пьеса Ибсена впервые была поставлена на сцене Театра Христиании («Богатырский курган»).

В 1851 году Ибсен переезжает в Берген, куда был приглашен на должность художественного руководителя первого Норвежского национального театра. В Бергене Ибсен знакомится с Сюзанной Торесен, впоследствии ставшей его женой.

В 1857 году Ибсену предложили место художественного руководителя Норвежского Театра Христиании, и он возвращается в столицу, где его ждут напряженная и нелегкая жизнь. Однако в 1864 году писатель покидает Норвегию и переезжает в Италию. Следующие 27 лет он проведет вдали от родины, живя то в Риме, то в Дрездене, то в Мюнхене.

В 1866 году Ибсен пишет две идейно-философские драмы о самоопределении и самореализации «Бранд» (1866) и «Пер Гюнт» (1867). Национально-романтические традиции его произведений остались в прошлом, в произведениях Ибсена появляется сатира и критика в адрес норвежского общества.

В реалистических современных драмах «Столпы общества» (1877), «Кукольный дом» (1879), «Привидения» (1881), «Враг народа» (1882) Ибсен поднимает проблемы, по которым в обществе ведутся оживленные дискуссии. Пьеса «Кукольный дом» имела большое значение для международной борьбы за права женщин.

Драмы «Дикая утка» (1884), «Росмерсхольм» (1886), «Женщина с моря» (1888) и «Гедда Габлер» (1890) ознаменовали в творчестве писателя переход от критического реализма к психологической и символической драме.

В 1891 году Ибсен возвращается в Христианию, где провел остаток жизни.

В своих произведениях Ибсен часто поднимает вопросы об основных правах и ценностях человеческой жизни. Социальные конфликты, которые он изображает, актуальны и сегодня: даже в наши дни в ряде районов мира некоторые из ибсеновских текстов подвергаются цензуре, а отдельные его пьесы запрещены властями.

Писатель создал в общей сложности 26 драм и около 300 стихов. Его пьесы до сих пор не сходят с театральных подмостков  земного шара, он считается самым исполняемым драматургом мира.