Quienes SomosPolítica de CalidadContáctenosMapa del SitioCorreo InternoPersonal Municipal
Inicio
Intendente Ivoskus
Nuestro Municipio
Buscar
Privada
Gobierno
Economía y Hacienda
Obras y Servicios Públicos
Desarrollo Social
Salud
Industria y Comercio
Atención al vecino
Emergencias
Trámites Frecuentes
Tasa de Seguridad
Licencia de Conducir
Defensa al Consumidor
Comunicación Virtual
Defensa Civil
Licitaciones
Inspectores
 
Datos Geográficos   Nuestra Historia  

150 años del Pueblo de San Martín

Intendentes   Capital de la Industria      
Escudo Municipal   Ciudad de la Tradición      

INTENDENTES


Listado Histórico de Intendentes 

Comisión Municipal de Vecinos 

   Presidente de la misma, el Señor Juez de Paz
 

Nombre y Apellido

Desde

Hasta

Felix BALLESTER

01.03.1864

31.12.1865

Sin antecedentes

01.01.1866

31.12.1866

Lisandro MEDINA

01.01.1867

31.12.1868

Juan Martín CAMPOS

01.01.1869

31.12.1870

Sin antecedentes

01.01.1871

31.12.1874

Juan Martín CAMPOS

01.01.1875

10.09.1876

Luis NAON

01.10.1876

31.12.1877

Manuel SCIURANE

01.01.1878

26.06.1880

Felipe BEKER

27.06.1880

23.08.1880

Adolfo Miranda NAON

24.08.1880

31.12.1882

Bernabé BURGOS

01.01.1883

31.12.1883

José F. SEBATTE

01.01.1884

26.06.1885

Pedro BALLESTER

26.07.1885

10.08.1886

El 10 de agosto de 1886 se realizó la primera reunión del primer Concejo Deliberante, conforme a la reforma de la Ley Orgánica de las Municipalidades del 16 de Mayo de 1886, que disponía del funcionamiento de las mismas a través de los siguientes organismos 

  1. Un órgano ejecutivo a cargo de un Intendente Municipal
  1. Un Concejo Deliberativo que se denominó Concejo Deliberante

En consecuencia, estando a cargo del ejecutivo como presidente de la Comisión de Vecinos, el Dr. Pedro José Ballester, éste asumió como primer intendente municipal, siendo designado presidente del Honorable Concejo Deliberante, el Dr. Norberto Pérez. 

 

Intendentes Municipales 

Surgidos por votación interna, entre los mismos concejales.

Nombre y Apellido

Cargo

Desde

Hasta

Pedro BALLESTER

Intendente

10.08.1886

31.10.1887

José SABATTE

Intendente

01.11.1887

31.12.1889

Guillermo LACROZE

Intendente

02.10.1890

31.12.1890

Marcos GUTIERREZ

Intendente

01.01.1891

21.04.1891

Pedro BALLESTER

Intendente

21.04.1891

31.12.1892

Guillermo LACROZE

Intendente

01.01.1893

18.06.1893

Bernardo ITURRASPE

Comisionado

18.06.1893

29.09.1893

Pedro GOROSTIAGA

Intendente

29.09.1893

14.09.1894

Pedro BALLESTER

Intendente

14.09.1894

31.12.1896

Felipe RUFINO

Intendente

01.01.1897

31.12.1898

Pedro GONZALEZ (interino)

Intendente

01.01.1899

23.04.1899

Roberto GUEVARA

Intendente

24.04.1899

10.09.1899

José de los SANTOS (interino)

Intendente

06.01.1900

31.12.1900

Andrés BORZONI

Intendente

01.01.1901

31.12.1901

Santiago BONIFACINI

Intendente

01.01.1902

30.09.1905

Pedro BALLESTER

Intendente

01.10.1905

31.12.1906

Lisandro MEDINA

Intendente

01.01.1907

31.12.1911

Luis AGOTE

Comisionado

04.01.1912

26.11.1912

Matías RAMOS MEJÍA

Comisionado

26.11.1912

09.01.1913

Raúl GRONDONA

Comisionado

10.01.1913

22.03.1913

Ricardo BUNGE

Comisionado

23.03.1913

02.06.1913

Diego Eusebio THOMPSON

Intendente

02.06.1913

31.12.1916

Lisandro MEDINA

Intendente

01.01.1917

08.07.1917

Julio DANTAS

Comisionado

10.07.1917

30.09.1917

Rodolfo MON

Comisionado

01.10.1917

01.05.1918

Juan REIBALDI

Intendente

01.05.1918

24.06.1918

Celestino VILLAFAÑE (interino)

Intendente

25.06.1918

01.04.1919

Juan REIBALDI

Intendente

15.04.1919

15.05.1919

Rodolfo MARTINEZ (interino)

Intendente

15.05.1919

01.01.1920

Ángel BONIFACINI

Intendente

01.01.1920

31.12.1921

Enrique MARENGO

Intendente

01.01.1922

31.12.1923

Ángel BONIFACINI

Intendente

01.01.1924

07.01.1924

Salvador RICARDI

Comisionado

07.01.1924

30.09.1924

Lorenzo BALLETO

Comisionado

01.10.1924

19.12.1924

Ángel BONIFACINI

Intendente

19.12.1924

18.07.1927

Enrique MARENGO (interino)

Intendente

18.07.1927

01.01.1928

Alejandro WITCOMB

Intendente

01.01.1928

31.12.1929

Ángel BONIFACINI

Intendente

01.01.1930

18.09.1930

Juan Manuel GUGLIALMELLI

Comisionado

18.09.1930

03.01.1932

Daniel SALGUERO (Interino)

Comisionado

03.01.1932

28.02.1932

Juan Manuel GUGLIALMELLI

Intendente

01.03.1932

07.07.1937

Emilio HARDOY

Comisionado

08.07.1937

18.04.1940

José FIERRO

Comisionado

19.04.1940

13.04.1941

Paulina J. LANDA

Comisionado

14.04.1941

05.10.1941

Luis María DEL CARRIL

Comisionado

06.10.1941

27.06.1942

Daniel O. SALGUERO (interino)

Comisionado

27.06.1942

17.07.1942

Luis María DEL CARRIL

Intendente

17.07.1942

12.07.1943

Antonio BOTTINO

Comisionado

12.07.1943

17.04.1944

Carlos T. MARTILOTTI

Comisionado

19.04.1944

26.07.1944

Juan ITURRALDE

Comisionado

27.07.1944

23.12.1944

Daniel SALGUERO (interino)

Comisionado

23.12.1944

07.02.1945

Julio MULHALL ROCA

Comisionado

08.02.1945

13.06.1945

Juan Eduardo VILLAR

Comisionado

16.06.1945

04.01.1946

Alfredo MEDRAZO

Comisionado

05.01.1946

07.05.1946

Carlos J. MIGUEREZ

Comisionado

08.05.1946

08.07.1946

Raúl E. CHACONDORR

Comisionado

08.07.1946

08.11.1946

Julio Romulo GIMENEZ

Comisionado

08.11.1946

31.08.1947

Lorenzo LERA

Comisionado

01.08.1947

14.09.1947

José Eusebio GUARAGLIA

Comisionado

15.09.1947

31.12.1947

Eduardo RUPPEL (interino)

Comisionado

02.01.1948

30.04.1948

Santiago PASTORINO

Intendente

01.05.1948

01.05.1952

Hipólito DOMINGUEZ

Intendente

01.05.1952

01.05.1955

Manuel QUINTEIRO

Intendente

01.05.1955

11.10.1955

Alfonso M. CERDEIRO

Comisionado

11.10.1955

01.05.1958

Raúl PEREZ

Intendente

01.05.1958

30.04.1962

Vicente R. RODRIGUEZ

Comisionado

30.04.1962

08.02.1963

Agustín DE ELÍA

Comisionado

08.02.1963

12.10.1963

Hector Raúl ANGUEIRA

Intendente

12.10.1963

01.07.1966

Roberto MONACO

Comisionado

01.07.1966

15.07.1966

Cesar Clemente FRAGNI

Intendente

15.07.1966

25.05.1973

Alberto Manuel CAMPOS

Intendente

25.05.1973

17.12.1975

Emilio CUCCARESE

Intendente

19.12.1975

24.03.1976

Antonio TISSERA

Intendente

24.03.1976

28.04.1976

Juan NARVAEZ

Intendente

28.04.1976

15.05.1981

Oscar BIBIAN

Intendente

15.05.1981

30.03.1982

Rafael Horacio PENDÓN

Intendente

31.03.1982

29.12.1982

Juan Domingo HRASTE

Intendente

30.12.1982

10.12.1983

Roberto Domingo DEBRASI

Intendente

12.12.1983

31.03.1986

Hugo Cesar ASEF (interino)

Intendente

01.04.1986

13.06.1986

Hugo Cesar ASEF

Intendente

14.06.1986

10.12.1987

Carlos Ramón BROWN

Intendente

11.12.1987

09.12.1991

Antonio Cesar LIBONATI

Intendente

10.12.1991

10.12.1995

Antonio Cesar LIBONATI

Intendente

10.12.1995

31.03.1998

Pablo M. LANDOLFI (interino)

Intendente

31.03.1998

01.07.1998

Antonio LIBONATI

Intendente

01.07.1998

22.09.1998

Guillermo STROKACH (interino)

Comisionado

22.09.1998

23.09.1998

Pablo LANDOLFI

Intendente

23.09.1998

31.05.1999

Guillermo STROKACH (interino)

Comisionado

31.05.1999

01.06.1999

María PACHECO TOLOSA (interino)

Intendente

01.06.1999

10.12.1999

Ricardo Leonardo IVOSKUS

Intendente

10.12.1999

10.12.2003

Ricardo Leonardo IVOSKUS

Intendente

10.12.2003

h/actualidad

Fuente: Roberto Conde – Historiador investigador del Partido de Gral. San Martín
Dirección de Museos de la Municipalidad de Gral. San Martín

Municipalidad de General San Martín - Calle 52. Belgrano 3747. General San Martín. Pcia. de Buenos Aires. República Argentina
© Derechos Reservados - Reproducción del Material - Contenido - Webmaster
Actualización y Hosting: Extranets