Русская Православная Церковь
Издательский Совет Русской Православной Церкви

Описание:

Создан в 1994 г. на основе Издательского отдела Московской Патриархии (образован в 1946 г.).

В задачи Совета входит издание официальных документов, богослужебной, богословской и иной литературы, необходимой для жизнедеятельности Церкви, а также официальных периодических изданий Московского Патриархата.

Помимо этого Совет координирует деятельность православных издательских организаций, осуществляет рецензирование и оценку представленных рукописей, оказывает методическую, правовую, организационную и иную помощь как церковным, так и светским издательствам.

Действуют отдел богослужебной литературы, научно-издательский отдел, календарный отдел, отдел детской литературы, нотная редакция, архив фотодокументов, библиотека, а также редакции альманаха «Богословские труды», «Журнала Московской Патриархии», журнала «Светильник» и газеты «Церковный вестник».

В 2001 г. при Издательском Совете создан Духовный экспертный комитет, в компетенцию которого входит организация экспертизы книжных изданий, представленных для рассмотрения их соответствия православному вероучению и традициям Церкви, а также для получения рекомендации к изданию или благословения Святейшего Патриарха.

Страна:
Россия

Город:
Москва

Адрес:
119435, Москва, ул. Погодинская, 20, к. 2

Web-сайт:
www.rop.ru

E-mail:
office@rop.ru

Правящий архиерей:
Климент, митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви (Капалин Герман Михайлович)