Кто и как следит за сотовыми операторами

Разговоры о сотовой связи – непременная составляющая светской беседы наряду с обсуждением футбола, погоды, дел друзей и домочадцев.

Ругать МТС, "БиЛайн" или "Мегафон" за то, что связь прерывается, до дачи не дозвониться, а GPRS-Интернет работает слишком медленно, стало едва ли не правилом хорошего тона. В структурах, занимающихся контролем за качеством мобильной связи, считают, что за последнее время оно улучшилось. Однако претензий к операторам у абонентов по-прежнему множество. По мнению некоторых экспертов, компании связи сейчас больше заботятся о привлечении абонентов и маркетинге, чем об улучшении работы сетей.

История падения

Нельзя сказать, что вопрос о качестве сотовой связи не возникал в первое десятилетие ее существования. Однако еще десять лет назад невозможно было себе представить, что эта проблема настолько обострится. До конца 1990-х годов сотовые услуги были элитными, и на издержки, связанные с развитием сотовых сетей, мало кто обращал внимание.

Проблемы с сотовой связью вышли сначала на московский, а затем на всероссийский уровень летом 2000 года, когда операторы накопили "критическую массу" – 2,5 млн. абонентов. Две аварии в сети ОАО "Мобильные телесистемы" (сначала без связи на несколько часов остались абоненты в центре Москвы, а чуть позже – клиенты компании, оказавшиеся в роуминге) имели огромный общественный резонанс. А авария на сети "БиЛайн GSM" в апреле 2002 года, когда в течение двух суток 2,35 млн. абонентов компании не могли дозвониться друг другу, едва не привела к параличу телекоммуникационной инфраструктуры Москвы и спровоцировала скандал. Абоненты грозили взыскать с оператора убытки, понесенные из-за отсутствия связи. Правда, до этого тогда не дошло.

Таких масштабных локаутов в Москве с тех пор не было. Однако ежедневно абоненты слышат: "Вы сможете продолжить свой разговор через несколько секунд" или читают на дисплеях телефонов: "Услуга недоступна". В разгар рабочего дня в центре Москвы такое может продолжаться по нескольку минут кряду, что, разумеется, не улучшает имиджа операторов.

Инструментальный контроль

Тем не менее российская администрация связи уверена: качество сотовой связи в Москве за последнее время улучшилось, и связывает это со значительной модернизацией инфраструктуры операторов. "По результатам проверок,– говорит глава Россвязьнадзора Валерий Бугаенко,– операторами связи московского региона проведена большая работа по развитию своих сетей связи и расширению зоны радиопокрытия... За прошедший период на территории Москвы и Московской области компании ввели в эксплуатацию сотни базовых станций".

Как рассказал Валерий Бугаенко, операторы развивают свои сети и устанавливают базовые станции очень интенсивно: "К сожалению, в погоне за количеством абонентов операторами нарушаются действующие правила. Так, в ходе недавних дистанционных проверок выявлены нарушения частотно-территориального плана базовых станций, нарушение условий выданных разрешений на использование радиочастот, эксплуатация новых базовых станций без разрешений..."

Говоря о качестве сотовой связи в московском регионе, в Россвязьнадзоре подчеркивают: за восемь месяцев этого года служба провела 12 внеплановых проверок "по отдельным вопросам, связанным с жалобами и обращениями граждан и юридических лиц" (названия операторов и характер претензий не называются). Для сравнения: за такой же период прошлого года Госсвязьнадзор провел по жалобам 16 выездных проверок.

Впрочем, в самом Россвязьнадзоре говорят, что термин "проверка качества связи" не отражает содержания их деятельности. Служба проверяет выполнение операторами связи лицензионных условий, обязательных требований в области связи, а также состояние сетей сотовой подвижной радиотелефонной связи.

Один из наиболее известных критериев, который может характеризовать качество связи: в час наибольшей нагрузки число отказов не должно превышать 5%. Проверяет этот показатель устройство, "заряженное" SIM-картами операторов, посылая несколько тысяч контрольных вызовов на номера мобильных и городских телефонов. Если автомат успешно прозванивается в 95% случаях при большом количестве контрольных наборов, значит, сеть связи построена и работает нормально и претензий по этому вопросу к компании у Россвязьнадзора нет.

"Конечно, измерения Россвязьнадзора во многом объективны и необходимы,– говорит вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис.– Но следует понимать, что это не универсальный метод. Есть качество связи в целом и качество связи в тот момент, когда его меряют. Допустим, по два часа в день телефон у вас работает прекрасно, зато все остальное время барахлит. А замер проводился в то время и в том районе, где с сетью как раз все в порядке".

Несертифицированные операторы

"Инструментальный контроль" администрации связи может дать определенное представление о работе сотовой сети. Но даже если все показатели в норме, абонента этим не убедишь. Каждому кажется, что допустимые 5% недозвона приходятся именно на его долю, а также на долю его родственников и друзей. Поэтому негосударственные организации, контролирующие качество связи, используют иные способы тестирования.

Взгляды независимых сертификаторов на качество сотовой связи в Москве расходятся с мнением руководства надзорных органов. По их мнению, если качество связи в Москве и не ухудшается, то до совершенства ему очень далеко. "На мой взгляд, качество сотовой связи во многих случаях оставляет желать лучшего,– говорит начальник отделения сертификации услуг связи и информационных технологий НИИ экономики связи и информатики Интерэкомс Раиса Блинова.– Операторы сейчас в основном озабочены маркетинговыми инициативами и увеличением абонентских баз. Качество связи отходит на второй план".

"Интерэкомс" занимается добровольной сертификацией услуг операторов связи с 1996 года, с момента регистрации в Госстандарте своей системы сертификации. Процедуру сертификации в "Интерэкомсе" прошли такие компании, как "Вымпелком", МТС, "Московская сотовая связь", операторы фиксированной связи "Телмос", "Комстар", "Совинтел", "Комбеллга" и многие другие. С 2001 года "Интерэкомс" входит в Систему добровольной сертификации международной организации АМККТ (Международный конгресс качества телекоммуникаций).

В НИИ не разглашают подробностей своей методики сертификации, ссылаясь на коммерческую тайну. Однако известно, что принципиальным ее отличием от проверок, проводимых Госсвязьнадзором, является обращение напрямую к абонентам. "Мы проводим опросы пользователей услуг той или иной компании,– говорит госпожа Блинова.– И при сертификации качества услуг компании их мнение – один из наиболее важных факторов". Сертификат действует в течение двух-трех лет. В течение срока действия сертификата его надо подтверждать ежегодно путем проведения инспекционного контроля.

Представители НИИ отмечают, что в последнее время операторы сотовой связи не спешат подтверждать соответствие качества своих услуг установленным требованиям и получать сертификат: "На сегодняшний день у компаний совсем другие приоритеты, хотя сертификат во многих случаях производит положительное впечатление на абонентов и, кроме того, улучшает имидж компаний на рынке услуг связи, повышает их рейтинг в глазах инвесторов".

Сами операторы, впрочем, считают, что вполне могут обойтись без таких сертификатов. "В Интерэкомсе мы проходили сертификацию нашей сети D-AMPS– говорит специалист по связям с общественностью Вымпелкома Артем Минаев.– Но нам это ничего не дало. Поэтому мы приняли решение не проходить данную сертификацию нашей GSM-сети".

Остановка на достигнутом

С представителями администрации связи в целом согласны и представители общественных организаций, объединяющих абонентов. "Серьезные проблемы с голосовой связью в Москве остались в прошлом,– говорит координатор проекта Ячейки.ру (представительство региональной общественной организации "Общество потребителей мобильной связи" в интернете (РОО ОПМС) Андрей Тимошин.– В 2000-2002 годах, когда абонентские базы компаний росли огромными темпами, сети не справлялись с наплывом подписчиков, что и провоцировало масштабные локауты. Теперь же ситуация с подключением новых абонентов стабилизировалась, и особых проблем со связью мы не усматриваем".

Выводы относительно московского и региональных рынков представители РОО ОПМС делают на основе регулярно проводимых тест-драйвов сотовой связи. Постоянные посетители сайта "Ячейки.ру" (cells.ru) по собственному желанию тестируют качество связи, звоня на мобильные и городские телефоны, пользуясь GPRS, отсылая друг другу SMS. При этом абонентам предложено выставлять операторам оценки за ту или иную услугу. Окончательная оценка и заключения относительно качества сотовой связи той или иной компании делаются на основании сводных данных, собранных с добровольных тестеров.

По словам господина Тимошина, колебания качества сотовой связи возможны сейчас при вводе операторами новых агрессивных тарифов. В качестве примера куратор "Ячеек" приводит ситуацию, сложившуюся после введения московским "Мегафоном" тарифного плана Fix (по нему абонент платит за связь не повременно – тарифицируется лишь сам факт звонка). По отзывам посетителей "Ячеек", с появлением Fix дозвониться до абонентов московского "Мегафона" стало сложнее – это можно объяснить резко возросшим трафиком в сотовой сети и ростом нагрузки на нее.

Некоторые аналитики полагают, что, несмотря на многочисленные жалобы на работу операторов, присылаемые на "Ячейки" и другие специализированные сайты, выводы представителей РОО ОПМС вполне логичны. "Сейчас операторы построили в Москве и большей части Подмосковья полноценные сети,– говорит аналитик "Ренессанс-Капитала" Ольга Жилинская.– Будничные нагрузки если и создают время от времени для абонентов проблемы, то весьма незначительные. Тарифные войны также подходят к концу – падения тарифов, из-за которого абоненты вдруг начали бы интенсивнее подключаться или говорить дольше, чем обычно, не происходит. Пиковые нагрузки на сети сейчас бывают только на Новый год или в случае чрезвычайных ситуаций".




 • HOME   добавить в каталог   каталог кнопок  Обратная связь sitemap   for poisk  
(145) Компьютеры
(9) Ноутбуки
(97) Программы и ИГРЫ
(240) Автомобили
(41) Магазины
(11) Аксессуары
(112) Для взрослых
(162) Реклама и дизайн
(432) Интернет услуги
(259) Медицина и здоровье
(53) Мобильные телефоны
(58) Финансы и юриспруденция
(186) Недвижимость
(104) Работа
(252) Строительство и ремонт
(73) СМИ и периодика
(36) Кино
(143) Каталоги
(82) Музыка
(44) Персональные страницы
(16) 3d
(11) Редкие фильмы
(23) Рефераты
(9) Мультики
(97) Общение
(1362) РАЗНОЕ
(14) СКРИПТЫ
(74) Дети
(342) Товары-услуги
(111) Интернет магазины
(70) Знакомства
(46) Литература
(84) Мебель
(42) Турагенства
(83) Оборудование
(81) Заработок в Интернет

Сборник любимых мультфильмов коллекция 2 Завещание профессора Доуэля Мойдодыр. Сборник мультфильмов по сказкам К. И. Чуковского BBC НЕВИДИМАЯ ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ Человек с кино-аппаратом Кин-дза-дза! Блокбастер Ван Хельсинг

Описание SMS, EMS, MMS

В чем преимущество сообщений перед обычными звонками, почему они так популярны?

  • Cообщения, как правило, доставляются в течение нескольких секунд.
  • Отправитель может получить уведомление о доставке сообщения.
  • Можно отправить сообщение на выключенный/находящийся вне зоны обслуживания телефон. Как только ваш адресат выйдет на связь, он получит ваше сообщение. Если отправитель получает уведомления о доставке, то таким образом можно определить момент выхода на связь получателя.
  • Можно отправить сообщение абоненту, который в данный момент занят разговором.
  • Можно подписаться на рассылки с курсом валют, погодой и т. п.

Разновидности сообщений

SMS (Short Message Service — служба коротких сообщений) — это система, позволяющая посылать и принимать текстовые сообщения при помощи сотового телефона. Текст SMS-ообщения может состоять из алфавитно-цифровых символов. Максимальный размер сообщения в стандарте GSM — 140 байт. Таким образом, при использовании 7-битной кодировки (латинский алфавит и цифры) можно отправлять сообщения длиной до 160 символов. При использовании 8-битной кодировки (немецкий, французский язык) можно отправлять сообщения длиной до 140 символов. Для поддержки других национальных алфавитов (китайского, арабского, русского и др.) используется 2-байтная кодировка UTF-16. Таким образом, SMS-сообщение, написанное кириллицей, не может превышать 70 знаков. Технология SMS поддерживается основными сотовыми сетями (GSM, NMT, D-AMPS, CDMA). Также SMS-сообщения на телефоны можно отправлять из Интернета и других сетей (пейджинговых, фидонет, x.25 и др.), используя специальные программы, универсальные SMS-формы, а также непосредственно шлюзы мобильных операторов

EMS (Enhanced Messaging Service - улучшенная служба сообщений) - система отправки сообщений, основанная на SMS. ЕМS позволяет: форматировать текст сообщений (жирный шрифт, курсив, подчеркивание отдельных слов), обмениваться картинками и логотипами: черно-белыми, 4-х цветными, 64-х цветными, размером до 255x255 пиксел. Изображения могут быть анимированные (параметры те же) и простейшими звуковыми сигналами. Если ЕМS cообщение отправлено на телефон, не поддерживающий этот стандарт, адресат получит только текст. Стоит заметить, что обмен ЕМS-сообщениями не всегда возможен между моделями телефонов разных производителей.

MMS (Multimedia Messaging Service - служба мультимедийных сообщений) - услуга обмена короткими мультимедийными сообщениями, основанная, в отличие от SMS и EMS, на технологии GPRS. Услуга позволяет принимать и передавать полноцветные картинки, фотографии, мелодии и даже видеоролики. В отличие от EMS-сообщений, представляющих собой текстовые сообщения с прикрепленными к ним графическими изображениями и мелодиями, технология MMS предусматривает возможность вставлять графику и мелодии непосредственно в текст сообщения - получатель MMS-сообщения может одновременно рассматривать картинку и слушать музыку (в EMS текст, звук и графика не могут быть использованы одновременно). Если отправить MMS-сообщение на аппарат без поддержки MMS, то адресат получит его в несколько другом виде: на телефон, оснащенный WAP-браузером, придет WAP-ссылка с адресом, по которому хранится MMS-сообщение; если же телефон не оборудован WAP-браузером, его владелец получит SMS-сообщение с адресом URL, и пришедшее сообщение можно будет прочитать на компьютере с помощью интернет-браузера. Практически все современные телефоны с цветным экраном и поддержкой GPRS имеют функцию MMS. Для отправки и получения MMS-сообщений необходимо, чтобы MMS поддерживал не только сам телефон, но и оператор мобильной связи.


  1 (Сайт для тех кто занимается компьютерной графикой)
ссылка добалена 08.08.07  кликните для перехода на сайт Яндекс цитирования Сайт для тех кто занимается телерекламой, радиорекламой, теледизайном, анимацией, 3d графикой, полиграфией, наружной рекламой
  2 (Размещение рекламы в Норильске)
ссылка добалена 11.11.06  кликните для перехода на сайт
Яндекс цитирования
Размещение рекламы в Норильске 10 раз дешевле чем у конкурентов Предлагаю сотрудничество с другими рекламными агентствами , с теми кто содержит сеть плазменных панелей, LED дисплеи и т.д.
  3 (Иллюстрированный самоучитель PHP )
ссылка добалена 10.10.06  кликните для перехода на сайт
Яндекс цитирования
PHP: История. Места. Источники. PHP: Основы PHP: Выборочная загрузка PHP: Простейший интернет-магазин 6. PHP: Папкопотрошилка PHP: Закачка файлов PHP: Авторизация доступа PHP: Гостевая книга PHP: Система оценки материалов PHP: Файловый менеджер
  4 (Иллюстрированный самоучитель по 3ds max )
ссылка добалена 10.10.06  кликните для перехода на сайт
Яндекс цитирования
Основные объекты Мах Примитивы Создание Объектов Редактирование Объектов Задание 1 Стандартные Примитивы Sphere (Сфера) Box (Коробка) Cylinder (Цилиндр) Другие примитивы группы Задание 2 Расширенные Примитивы Другие примитивы группы Формы и Составные Объекты
  5 ( Adobe After Effects !!!!)
ссылка добалена 10.10.06  кликните для перехода на сайт
Яндекс цитирования
Возможности по интеграции Adobe After Effects и Maxon Cinema 4D Анимация неба и надписи светом Начало Adobe After Effects. Бампер для телепередачи. Тримминг.
  6 ( Программы для создания, копирования и записи CD/DVD дисков )
ссылка добалена 10.10.06  кликните для перехода на сайт
Яндекс цитирования
Что такое DVD. Что такое DVD-видео. Что нужно, чтобы использовать DVD-диски на компьютере. Какие виды развёртки бывают, и чем они различаются.
  7 (Какие страницы сайта проиндексированы Яндексом.)
ссылка добалена 10.10.06  кликните для перехода на сайт
Яндекс цитирования
Профессиональному вебмастеру при запуске в сеть нового проекта необходимо позаботиться о раскрутке оного. Потихоньку на сайт начинают наведываться поисковые боты.
  8 (Золотая коллекция Языков программирования )
ссылка добалена 10.10.06  кликните для перехода на сайт
Яндекс цитирования
PHP, Delphi, Pascal, php, Perl, JavaScript, ASP, C, C++, Java, Basic, Assembler, Fortran, коллекция Языков программирования
  9 (Заготовки сайтов html !!)
ссылка добалена 10.10.06  кликните для перехода на сайт
Яндекс цитирования
Если вы начинающий дизайнер то вам подойдут эти шаблоны Саитов . Ещё есть статьи по правильной раскрутке, оптимизации, и продвижений сайтов
  10 (Программы на каждый день. Все бесплатно !)
ссылка добалена 10.10.06  кликните для перехода на сайт
Яндекс цитирования
Программы на каждый день! Все бесплатно ! Все программы маленького размера (запись CD DVD, ОЧИСКА винтов, утилиты и многое другое)

1 | 2 |


нужные и добрые диски

Бизнес в интернете первые шаги

профессиональный каталог сайтов

Заработок в сети - партнерская программа. Высокий доход.

курсовые, дипломные работы, рефераты, контрольные, доклады, лекции готовые и на заказ

Система авторегистрации в каталогах, раскрутка сайтов
Проверьте индекс цитирования своего сайта !
Оптимизация для поисковиков
Теги — описание мета
Аккуратный HTML.
Немного об index.html
Как составить заголовок страницы.
Как писать словa ?
Нелегальные способы раскрутки.
Запретные слова в раскрутке
Что такое тИЦ и PR?
Файл robots.txt. типичные ошибки.
Что нужно знать о файле robots.txt?
Грамотная раскрутка сайта.
Какие страницы твоего сайта проиндексировал Яндекс и Google?

Если у тебя XML партнерский каталог с радостью разместим его!

Кликни для отправки предложений