живое слово от живого автора к живому читателю
"Вне текста ничего нет"  Жак Деррида


Большая часть массового читателя России по-прежнему живет идеалами литературного пантеона 19 - начала 20 веков. Начиная школьной программой и плавно переходя в осмысленное чтение, мы по-прежнему буднично смотрим на мир прозой Чехова, Толстого и Достоевского, любим, страдаем и веруем в лучших традициях Серебряного века. Зачем мы умышленно продвигаемся в новое тысячелетие задом наперед, ногами в будущем, а головой в прошлом? Такой прогресс достоен только покойника. Человеку свойственна ностальгия, и кое-где проскальзывают пессимизмы: "Все лучшие люди уже давно лежат в могилах", "Ничто не ново под луной", и поэтому мы снова и снова обращаемся к прошлому, оно удобно и безопасно, мы знаем его от и до, там не может произойти ничего непредвиденного. Своим сайтом я хочу опровергнуть это общепринятое мнение. Я предлагаю читателям новых классиков, живущих сегодня, говорящих на современном языке. 

Что же такое "классик", "талант", "гений"? Актуальны ли эти термины в наше время? Вот Виктор Соснора сказал: "Нужно запретить авторам печататься при жизни и публиковать только собрания сочинений post mortem". Видимо, этим он хотел предотвратить их от пагубного влияния лавров известности и коммерческого успеха. В самом деле, современное признание обуславливается коммерческим успехом, талант замещают реклама и promotion. Но ведь это не эталон современной культуры. 
А вот Козьма Прутков сказал: "Поощрение столь же необходимо гениальному писателю, сколь необходима канифоль смычку виртуоза". Некоторые из предлагаемых авторов известнее других, одних уже можно смело назвать классиками, другие на верном пути к этому титулу. Честно говоря, я преследую личные цели своей "Аптечкой" - теперь когда мне жаловаться, что, мол, "ну совсем нечего читать стало в наше время", я буду уверенно направлять сюда. Здесь есть что читать. Есть чем зачитываться.

В предисловии к антологии русской прозы конца ХХ века "Русские цветы зла", многие авторы из которой представлены здесь, Виктор Ерофеев сказал: "Последняя четверть века в русской литературе определилась властью зла. Вспомнив Бодлера, можно сказать, что современная литературная Россия нарвала целый букет цветов Зла."
Может быть это именно то, что отворачивает читателя от современной литературы? Но я предлагаю взглянуть на это иначе. Ведь сам факт созидания, будь это искусство, или что-либо иное - поистине божественное событие. А одной из отличительных черт новой литературы является ее "экзотичность" форм. Конечно, многие из них отпугивающие и малоприятны, но нельзя же ставить крест на целом явлении зпохи! Поэтому согласитесь со мной, что Зло - это только один из приемов, один из путей, по которому литература идет к своей неизменной цели - Красоте. Ведь неисповедимы пути...
Поэтому лучшей иллюстрации для современной русской литературы и придумать нельзя - это прекрасная женщина в бане, вечно омывающая себя от грязи обыденности, раздвигая ноги перед первым встречным, она всегда остается девственна и непорочна.

"Аптечка библиомана"
предлагает вашему вниманию:


Страницы литераторов с фотографией, биографической справкой и заметкой о творчестве.


Знаменитая "Антология новейшей русской поэзии у Голубой Лагуны" К. Кузьминского и Г. Ковалева.


Статьи о русской (преимущественно современной) литературе.


Художественное приложение к "Аптечке": избранные тексты со справкой-предисловием.


Cобрание ссылок к литературным ресурсам Рунета.

"АПТЕЧКА — это собрание текстов, и сгенерировавших их людей, которые в сумме являются необходимым условием жизнедеятельности нормального человеческого организма."
Владимир ТУЧКОВ, писатель, поэт, эссеист, член Союза писателей, автор журнала "Новый мир" и сайта "Русская рулетка"

"Особенно мне понравилась "Аптечка библиомана". <...> Есть чем зачитываться, - пишет Максимов. Не могу не отдать должное его вкусу. Действительно есть."
Макс ФРАЙ, писатель-фантаст, эссеист, критик, известный сетевой деятель, автор сайта "Обозрение сетевых литературных конкурсов", постоянный автор в "VESTI.ru"

"А ресурс содержательный, роман "Палисандрия" там тиснут, рассказы Пепперштейна и Дарка, много фоток поэтов, сочинения самого Максимова: в общем, читайте."
Вячеслав КУРИЦЫН, критик, литературовед, сетевой деятель, постоянный автор в "GAZETA.ru" и "VESTI.ru", обозреватель собственного сайта "Современная русская литература"

"Я знаю Ваш сайт, достойнейшее место."
Вадим ГУЩИН, известный сетевой деятель, создатель сервера "REMA.ru" о маргинальной культуре в России

 

С декабря 2007 года сайт "Аптечка библиомана" становится частью журнала/проекта "Новый берег" - новое достойное пристанище блуждающему в сети библиоману.
"Аптечка библиомана" основана 1 апреля 2000 года
(c) Виктор Максимов: идея, дизайн и создание сайта 1999-2000
Использование текстов или их фрагментов нежелательно без ведома автора!!! 
(сообщите на maximov@get2net.dk)
(с) Максим Борозенец: интеграция сайта в журнал "Новый берег" 2006

Counted by 'Country hits' rating.[Index'99]List100 Counter??????? ???????? ??????SpyLOG
be number oneMAFIA's Top100Art catalog SOVArtRambler's Top100Aport RankerSUPER TOP