Кризис

Классика иудаизма

Актуалия иудаизма

Культура

Каббала

Стиль жизни

История

Тема дня

Израиль

Еврейская кухня

Медиа

Классика иудаизма
Тора и комментарии
Талмуд
Еврейская философия
Еврейский закон
Тора о неевреях
Практика
Мошиах
Личности
Актуалия иудаизма
Каббала
Все теги >>
 
ГЛОБАЛЬНЫЙ ЕВРЕЙСКИЙ ON–LINE ЦЕНТР
КРИЗИСНОВОСТИКУЛЬТУРАСТИЛЬ ЖИЗНИИСТОРИЯТЕМА ДНЯ
ИЗРАИЛЬТРАДИЦИЯЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯКАЛЕНДАРЬМЕДИАО НАС
Главная >> Традиция >> Классика иудаизма >> Еврейская философия
Вернуться

Каин, Гитлер и Вегетарианство

06.06.2006

ba789.jpgОдним не нравится вкус мяса, другие считают мясные продукты вредными для здоровья, третьи полагают, что убийство животных противоречит нормам морали. Если первые два мнения приемлются иудаизмом, то с последним, «идеологическим вегетарианством», евреи категорически не соглашаются.

Для начала необходимо осветить некоторые детали еврейского мировоззрения. Человек — это комплекс взаимодействия духа и тела. Чем бы он ни занимался, сон или учеба, шопинг или медитация — всё имеет физическую и духовную стороны. С точки зрения иудея, все то, чем наполнена повседневная жизнь каждого из нас является частью взаимодействия со Всевышним, хотя, на первый взгляд, не так священно, как молитва или религиозные обряды и ритуалы.

Процесс еды также не исчерпывается банальным поддержанием сил организма; помимо этого он привносит духовность и святость в человеческую жизнь.

Мудрец рабби Шимон, автор основополагающей книги Каббалы «Зоhар», говорил, что стол может служить местом удовлетворения потребностей тела, а может и уподобиться жертвеннику в Храме  . Ведь принимать пищу можно по-разному!

Есть и другой ракурс: в Талмуде говорится о том, что в конце жизни Всевышний спрашивает каждого из нас: «Попробовал ли ты все плоды, сотворенные Мною на земле?». Иными словами, максимальное использование своего потенциала в отпущенные сроки земной жизни является обязанностью человека.

О мясе иудаизм говорит, что оно играет важную роль в жизни еврея. Причем, эта роль не ограничивается одним лишь праздничным столом: «… старое вино и жирное мясо расширяют человеческие способности к познанию».

Есть — не мучить!
Есть мясо животных и относиться к ним с жестокостью — не равнозначные и не всегда связанные вещи. Вот некоторые из еврейских законов, призывающих к гуманному отношению к животным:

• Мудрецы отрицательно отзываются об охоте, если человек воспринимает ее как вид спорта.
• Запрещено причинять животному боль забавы ради.
• Хозяин животного, прежде чем есть самому, обязан накормить своих животных.
Шхита, одна из заповедей Торы, — особый способ умерщвления животных. По закону Торы, лезвие ножа должно быть лишено мельчайших зазубрин и неровностей, которые могут спровоцировать ненужные мучения.

Иерархия творений
Предписывая заботиться о животных, иудаизм утверждает, что власть распоряжаться ими дана человеку, как сказано: «… И владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными и над всяким животным, пресмыкающимся» (Берейшит 1:26). В иерархической лестнице творений на верхней ступени стоит человек. РаМБаМ (Маймонид) разделяет эту «лестницу» на 4 этапа:

Домем — неживая (досл., неподвижная) среда;
Цомеах — флора;
Хай — фауна;
Медабер — люди (досл., разговаривающие).

Каждый последующий этап существует за счет поглощения низшего. Каждый из низших может вырасти до высшего, став частью его самого. Как домем может превратиться в медабер? Из земли вырастет трава, траву съедает корова, корову съедает человек! Таким образом, еда — это не просто уничтожение низшего, но еще и его, низшего, шаг наверх. В сознании еврея не каждое животное «удостаивается» быть съеденным человеком и, посредством этого, подняться на уровень истинного служения Всевышнему. Если уж цыпленка зажарили для субботней трапезы, ему несказанно повезло!
Из этого вытекает и другой вывод: перед тем, как сесть кушать, стоит задать себе вопрос: Кто я? Достоин ли я называться «Человеком», я «оказываю услугу» этому животному или просто потребляю его?

К животным следует проявлять сострадание. Если тебе неприятно есть мясо — не ешь, но только не уравнивай животных с человеком! Сдвиг в здравом смысле приведет к дальнейшим «логическим шагам»!

Что общего у Каина и Гитлера?
При всем сострадании к животным, вопрос: «Кто ты, чтоб для своей услады убивать животное?!» — граничит с неоправданной крайностью: ставит последних на один уровень с человеком. История доказывает, что тот, кто начинает относиться к животному, как к человеку, со временем начинает относиться и к человеку, как к животному!

Еврейский мудрец и философ рабби Йосеф Альбо (XIV век) считал, что эта крайность вегетарианского мировоззрения не представляет собой ничего нового. Подобная ошибка лежит в основе библейской истории о Каине и Эвеле (Авеле).

Тора описывает жертвоприношения братьев: Каин клал на жертвенник плоды земли, а Эвель приносил животных. Рабби Альбо объяснял, что Каин считал людей и животных равными, поэтому не видел за собой права убивать скот. Позднее Каин сделал следующий логический шаг: если люди и животные в действительности равны, то тот, кто лишает жизни скот, сам достоин смерти. Этим он и оправдывал в своих глазах убийство брата.

Принципы Каина получили наибольшее распространение в 30-е годы XX столетия. Нацисты издали ряд законов в защиту животных (например, запреты на вивисекцию и негуманный забой скота). В то же время сами они уничтожили миллионы людей…

Как ни курьезно, одним из доказательств ущербности «недочеловеков», евреев, был жестокий способ забоя ими скота, или шхита  . «Гуманность» не помешала нацистам уничтожить миллионы людей.
Если вам показалось, что проведенные аналогии — «перебор» и излишнее сгущение красок, гляньте на деятельность современных вегетарианцев-радикалов: плакаты «Холокост на вашем столе» с изображением куриной фермы, стилизованной под концлагерь.

Питер Зингер, один из философов от вегетарианства, утверждает, что люди должны достичь определенного «соглашения» с животными…

И пусть вас не удивляет то, как люди, бережно относящиеся к каждой живой твари, могут устроить погром в магазине кожаных изделий или испортить чужую дорогую шубу! «Ущерб человеку не менее несправедлив, чем вред животным! Это вандализм!», — скажете вы. И будете неправы, это – последствия идеологического вегетарианства!

Раввин Йосеф Херсонский
    Обсудить в форуме   Версия для печати   Отправить другу

Сделать стартовой
Карта сайта
Экспорт новостей
Помочь проекту
Поиск на Jewish.ru
Я хочу найти
расширенный поиск
Регистрация
Логин Пароль
   Войти
Напомнить пароль
Найти
НОВОСТИ

Как убивали советских евреев«Мои дорогие, у меня есть возможность написать перед смертью несколько слов. Мы все умрем — 5 тысяч невинных людей.  Они без устали стреляют в нас. Целую Вас всех, Мира» (Записка, найденная в месте массового убийства евреев в деревне Антанас,

  • Украинская милиция усилила охрану развалин ставки Гитлера
  • Депутаты Евросоюза покинули зал во время выступления Ахмадинеджада
  • Открылся сайт о советских евреях, погибших в годы Холокоста
  • Российские туристы покусали израильскую стюардессу
  • Индийские студенты считают Гитлера идеальным менеджером
  • В Одессе в драке с антифашистами убит неонацист
  • НАШИ ИНТЕРВЬЮ

    «Еврейская половинка у меня основная»«Еврейская половинка у меня основная»
    Актриса театра и кино Алла Будницкая поведала Jewish.ru о своем детстве, о творческом пути и о кулинарных пристрастиях...

    Идентификация МлечинаИдентификация Млечина
    «Естественно, я ощущаю себя евреем. Теперь уже не только вторичным. Я пришел к этому»...

    «Русское искусство принимает еврейские черты»«Русское искусство принимает еврейские черты»
    Композитор, философ и просто интересный человек Владимир Сергеевич Дашкевич в гостях у Jewish.ru...
       Кризис | Новости | Культура | Стиль жизни | История | Тема дня | Израиль | Традиция | Еврейская кухня | Календарь | Медиа | О нас    © Jewish.ru (2000-2009)