ГЛАВНАЯ >>> ПРИРОДА РОССИИ >>> ТРАВЯНИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

Копирование материалов данной страницы и их размещение на других сайтах разрешается
только при условии установки активной гиперссылки на сайт www.ecosystema.ru

Материалы, размещенные на данной странице, являются объектом авторского права.
Во избежание недоразумений ознакомьтесь с правилами использования и копирования материалов сайта www.ecosystema.ru

Главная страница раздела по цветам: список всех таксонов

Класс Двудольные - Dycotyledoneae, Семейство Кисличные - Oxalidaceae,  Род Кислица - Oxalis L.

Кислица обыкновеннаяOxalis acetosella L.

Кислица обыкновенная — Oxalis acetosella L.

Многолетнее, высотой всего 5-12 см, нежное растение с тонким ползучим корневищем. Гемикриптофит и геофит.
Листья все прикорневые, тройчатые, на длинных черешках (1), их доли обратнояйцевидные, сверху слегка опушенные. Черешки листьев часто красноватые и полностью покрыты волосками.
Цветки по одному на цветоносах длиннее листьев (2) и несущих 2 прицветника. Цветки белые, обоеполые, правильные, простые. Чашелистики овальные, тупые, сверху голые, по краю опушенные. Лепестки с розовыми жилками (3) и желтым пятном у основания (4).
Цветет в мае.
Плод — коробочка.

Растет на свежих, закисленных, средне богатых, гумусных, рыхлых, мелких глинистых почвах в основном в хвойных лесах. Растение лесное.

Евроазиатский вид.

Растение лекарственное. Собирают листья, содержащие щавелевую кислоту. У растения приятный кисловатый привкус, его очень любят дети, но в больших количествах оно слегка ядовитое. Кислица обыкновенная использовалась в красильном ремесле, в приготовлении напитков, супов и салатов, а также в качестве противоядия при отравлении ртутью и мышьяком.


Познакомиться с морфологическим строением цветка и соцветия можно на странице "Справочник по морфологии травянистых растений".

Приведенные на этой странице данные взяты из компьютерного определителя травянистых растений средней полосы России (Боголюбов А.С., Васюкова О.В., Жданова О.В., Кравченко М.В., Лазарева Н.С. Москва, "Экосистема", 2004). Полную версию атласа-определителя на компакт-диске для РС (с полноформатными иллюстрациями, программой-определителем и справочником по морфологии растений) можно заказать в нашем некоммерческом интернет-магазине.

Там же можно приобрести цветные печатные определители травянистых растений различных биотопов: лесов, лугов и полей, водоемов и болот, а также первоцветов, а также цветные определительные таблицы, в том числе - по травянистым растениям средней полосы России.


В разделе "Рефераты и справочная информация" нашего сайта можно ознакомиться с распределением видов травянистых растений по экологическим группам и местообитаниям (биотопам) средней полосы. Наиболее распространенные растения разделены там по следующим категориям: 1) Травянистые растения лесов, 2) Травянистые растения лугов, полей, опушек и полян, 3) Травянистые растения водоемов, заболоченных лугов и болот, а также 4) Первоцветы и раннецветущие травянистые растения. Кроме того, аналогичные описания и изображения имеются для деревьев, кустарников, кустарничков и лиан средней полосы России.


Познакомиться с изображениями и описаниями других объектов природы России и сопредельных стран - почв, грибов, лишайников, растений (водорослей, мхов, деревьев, кустарников, кустарничков и лиан и травянистых растений), животных (водных беспозвоночных, насекомых-вредителей леса, дневных бабочек, земноводных (амфибий), пресмыкающихся (рептилий), птиц с их гнездами и голосами и млекопитающих (зверей), - можно в разделе Природа России нашего сайта.

В разделе Природа в фотографиях размещены также тысячи научных фотографий грибов, лишайников, растений и животных России и стран бывшего СССР, а в разделе Природа мира - фотографии природных ландшафтов Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и Новой Зеландии и Антарктики.

В разделе Методические материалы Вы также можете познакомиться с описаниями разработанных экологическим центром "Экосистема" печатных определителей растений средней полосы, определительных таблиц "Грибы, растения и животные России", компьютерных (электронных) определителей природных объектов, методических пособий по организации полевых экологических исследований (включая книгу для педагогов "Как организовать полевой экологический практикум"), а также учебно-методических фильмов по организации исследовательской деятельности школьников в природе. Приобрести все эти материалы можно в нашем некоммерческом Интернет-магазине. Там же можно приобрести сделанные нашими коллегами Определитель бабочек Европы и mp3-диск Голоса птиц средней полосы России.



Объявления
Уважаемые педагоги-экологи из регионов России! Если Вы обладаете интересным
и полезным для коллег опытом организации экологического образования детей в природе,
предлагаем Вам опубликовать свои материалы на нашем сайте! Подробнее >>>
Google
 



Баннерная сеть RLE

Turizm Banner System

х : х

: :

= =

+ +

* видео свадеб *

| |

Top.Mail: посетителей всего, просмотров сегодня, посетителей сегодня
SpyLOG: посетителей всего, посетителей за сегодня, посетителей сейчас