Новости
Туры по Шотландии
Индивидуальные туры
Путеводитель
Отзывы наших клиентов
Наши партнеры
Обратная связь
О компании
Реклама
Недвижимость в Шотландии


Путеводитель :: Остров Скай (Isle of Skye)

Остров Скай - самый большой из Внутренних Гебридских островов, входящих в состав Шотландии. Он занимает северное положение в архипелаге и соединяется в настоящее время с большой землей с помощью моста Скай. Традиционное название острова на гэльском языке - An t-Eilean Sgithanach («крылатый остров»). В апреле 2007 года по решению Совета Хайлендз Скай был переименован в In Eilean a'Cheo, что означает «остров туманов». Самый большой город острова - Портри. Расстояния от Портри до ближайших крупных городов: до Инвернесса - 181 км (113 миль), до Глазго - 347 км (217 миль).

Остров Скай является местом действия романа Вирджинии Вульф «На маяк». Скай вошел в национальную культуру благодаря популярной народной песне The Skye Boat Song, которая рассказывает о бегстве на Скай «Милого» принца Чарли после поражения в битве при Куллодене. Также остров известен, как родина скай-терьеров, считающихся самыми верными собаками в мире. Скай пользуется большой популярностью у туристов благодаря эффектным пейзажам, древним замкам и красоте дикой природы.

Самый знаменитый замок острова - Данвеган (Dunvegan Castle). Это родовой замок  основной ветви клана Маклауд. Он считается самый древним обитаемым замком Европы и датируется XII веком, а отдельные части строения предположительно относятся к IX веку. В отличие от большинства исторических памятников Шотландии, перешедших в собственность государства,  Данвеган по-прежнему является частным владением. В замке хранятся семейные реликвии Маклаудов - Флаг Фей и Чаша Данвегана. Легенда гласит, что флаг был подарен клану королевой фей, которая обещала трижды придти на помощь, если стяг будет поднят над замком. Волшебная помощь была использована дважды, но у Маклаудов осталась еще одна, последняя возможность.

На Скае также находятся 4 замка, принадлежавших некогда клану Макдональд: Армадэйл (Armadale Castle), Данскейт (Dunscaith Castle), Нок (Knock Castle) и Дантулм (Duntulm Castle). Замок Армадейл в настоящее время практически разрушен. Первое строение на этом месте было возведено в конце XVIII веке, позже в 1815 году архитектором Джеймсом Гиллеспи Грэмом был построен замок в традиционном шотландском баронском стиле. Армадейл заброшен с 1925 года.

Замок Нок, известный также, как замок Камю (Castle Camus), расположен в 5 милях к северу от Армадейла, в бухте Нок. Нок представлен руинами XV века. Первоначально замок был построен кланом Маклауд, но захвачен и позже реконструирован Макдональдами. В дальнейшем крепость неоднократно переходила из рук в руки, пока не была окончательно покинута в конце XVII века. Считается, что в прошлом Нок регулярно посещал призрак Зеленой Дамы, предвещая как хорошие, так и плохие новости его хозяевам..

Руины замка Дантулм расположены на северном берегу Ская. От замка сохранились лишь центральная часть высотой 25 метров, построенная в XIV-XV вв., и фрагменты башни XVII века. Замок был покинут обитателями в первой половине XVIII века.

Руины замка Данскейт находятся на прибрежном утесе на высоте 40 футов над уровнем моря. Скалу и остров разделяет пропасть шириной 20 футов, через которую перекинут каменный мост. Некогда этот мост переходил в другой, подъемный, который вел к лестнице, поднимающейся в замок. В настоящее время можно увидеть лишь фрагменты крепостной стены и внутренних строений замка. Данскейт, так же, как и Армадейл, неоднократно менял владельцев и переходил от Макдональдов к Маклаудам и наоборот, и был окончательно заброшен с начала XVII века.

Замок Мойл (Castle Moil), называемый также Кейстил Маол (Caisteal Maol), находится рядом с прибрежной деревушкой Кайликин. Некогда Мойл был крепостью, принадлежавшей клану Маккиннон, которая контролировала судоходство в районе острова Скай. Руины замка датируются концом XIV-началом XV века, однако первые Маккиноны поселились на острове еще в IX-X веках, когда глава клана женился на норвежской принцессе, которая желала, чтобы окна ее дома были обращены к родной земле.

 

 


Фотогалерея

Нажмите на изображение,
чтобы увеличить фото.

Остров Скай

Скай-терьер

Замок Данвеган

Замок Дантулм

Кейстил Маол

Замок Армадейл

     
Новости О компании Туры по Шотландии Индивидуальные туры Путеводитель Обратная связь Отзывы наших клиентов