СТРУКТУРА РУКОВОДСТВО ДОКУМЕНТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТЫ ПРЕСС-ЦЕНТР ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Итар-Тасс 15.09.2007 Процесс взаимопризнания дипломов в мире вытеснит вузы, которые выдают их формально - Фурсенко

15/09/2007

Развитие процесса взаимопризнания вузовских дипломов в мире вытеснит из образовательного сообщества те вузы, которые выдают их формально. Такое мнение сегодня высказал журналистам и.о. министра образования и науки РФ Андрей Фурсенко в ходе Балтийского образовательного форума.

"Диплом диплому рознь, - сказал он. - Найдите мне место, где не будут принимать дипломы МГУ - Санкт-Петербургского университета, МГТУ имени Баумана и еще по крайней мере нескольких десятков вузов, дипломы которых воспринимаются".

Однако, добавил он, в ряде стран вопрос признания дипломов - это бизнес. "Например, во всем мире принимается и высоко оценивается наше медицинское образование, - об этом свидетельствует то, что люди к нам едут это образование получать, например, большое количество студентов из Индии, - пояснил Фурсенко. - Но при этом они, возвращаясь обратно, должны получить одобрение диплома - есть фирмы, которые практически никакого дополнительного образования не давая, просто проводят достаточно формальный курс, но при этом признание диплома обеспечивают".

Как рассказал и.о. главы Минобрнауки РФ, "именно с такими явлениями признан бороться Болонский процесс, в котором Россия участвует". При этом он пояснил, что "Болонская конвенция подразумевает, что качество всех дипломов должно быть одного высокого уровня, потому что не секрет, что среди сотен российских вузов не все обеспечивают необходимое качество образования".

"Поэтому наша задача - добиться того, чтобы наши дипломы принимались - это защита интересов граждан России, но одновременно это очень серьезная мотивация улучшить качество образования, это однозначно приведет к тому, что те, так называемые вузы, которые не столько учат, сколько выдают дипломы, постепенно уйдут из нашего образовательного фона", - подчеркнул Фурсенко. Он отметил, что эти же задачи ставят коллеги и партнеры из других стран, у которых проблемы достаточно схожи.

По словам Фурсенко, необходимо отделить формальную процедуру выдачи дипломов от предоставления реальных знаний. "Наша задача прежде всего - это обеспечить высокое качество образования, сделать россиян конкурентоспособными, и через это сделать конкурентоспособными наше образование и нашу экономику", - подчеркнул он.

Ректор Российского государственного университета имени Канта Андрей Клемешев добавил, что в настоящее время проблемы не только в дипломах, но и в закрытости профессиональных рынков труда, в том числе в Европе.

Со своей стороны президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий добавил, что "мы должны бороться и за то, чтобы формально документы признавались за границей, и выпускник российского вуза чувствовал себя защищенным", - добавил ректор главного вуза России.