Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
    Крымский информационно-познавательный портал
Главная Ислам
 
 
Меню
  В Википедии создан крымскотатарский языковой раздел
В Википедии создан крымскотатарский языковой раздел

С 12 января 2008 года в публикуемой в интернете многоязычной, свободно распостраняемой энциклопедии запущен крымскотатарский языковой раздел.


На 21 января 2008 года число пользователей раздела, публикующем статьи на крымскотатарском языке, составило 66 человек, число статей достигло 557. Статьи в разделе опубликованы на принятом на II Курултае крымскотатарского народа латинском алфавите. Инициатором данного проекта является проживающий в Москве Александр Горианов. По своему этническому происхождению не являющийся крымским татарином Александр Горианов довольно хорошо владеет крымскотатарским языком. Самые большие статьи раздела посвящены таким темам как крымские татары, крымскотатарский язык, Керчь, Симферополь и Ялта.


Зарожденная в 2001 году Википедия создаётся на многих языках мира коллективным трудом добровольных авторов, использующих технологию вики. С момента зарождения и поныне Википедия неуклонно растёт и набирает популярность у пользователей Сети. Редакторов Википедии называют википедистами


Желающие посетить крымскотатарский языковой раздел энциклопедии могут воспользоваться этим адресом: http://crh.wikipedia.org/ .