Search
Weekly Series
Monthly Series
Thought Leaders
Global Perspectives
International Insight
Mind and Matter
Home / Commentaries / Путин Аравии
Article available in: English Spanish Russian French German Czech Chinese

Путин Аравии

by Маи Ямани

БЕЙРУТ – Почти незаметно Россия снова обретает большую часть влияния на Среднем Западе, которое было утрачено после распада Советского Союза. С тех пор как Россия в августе вторглась в Грузию, арабское спутниковое телевидение и веб-сайты изобиловали разговорами о роли региона в возникновении «новой холодной войны». Неужели руководитель холодной войны арабского мира действительно вернулся, и если так, то что это будет значить для мира в регионе?

С развалом СССР период коммунистической идеологии, которая, по мнению мусульман, противоречит их вере, также завершился. Коммунизм никогда не мешал арабским властям, которым так противостоят Соединённые Штаты, принимать поставки оружия из России во времена Советского Союза, но России он мешал обеспечить такое внутреннее влияние, которое Америка установила со своими региональными союзниками. Сегодня даже исламисты, забывая о жестоком подавлении Россией чеченских мусульман в 1990-е годы, рады возвращению России в роли регионального игрока для усиления их борьбы с американским господством.

Сейчас картина полностью поменялась в сравнении с той, что была в 1950-х. Тогда США использовала ислам в качестве оплота в своей борьбе с коммунизмом. Ее союзники на Ближнем востоке, особенно Саудовская Аравия, оправдывали влияние США тем, что американцы были христианами, а следовательно частью Ahl el-Kitab (библейского народа). На Советы регулярно совершались нападки как на врага бога.

На сегодняшний день влияние США на Ближнем Востоке находится в историческом упадке, и Россия стремится заполнить этот пробел. Саудовская Аравия, Египет и Израиль уязвимы, поскольку они сталкиваются с захватнической экспансией Ирана, Хамаса, Хезболлы, Сирии и иракского сопротивления. В суматохе и беспорядке исламисты-радикалы нападают на американцев как на иностранных крестоносцев, которые стали врагами ислама вместо коммунистов. Действительно, США с их поп-культурой и либеральной демократией предстают для консервативного большинства региона более проблематичными союзниками, нежели русские - любители богатства и власти.

Набеги России в регион начались с визитом бывшего президента Владимира Путина в Иран в октябре 2007 года - первый визит главы России со времён поездки Сталина в Тегеран в 1943 г. Россия, конечно, помогла Ирану начать ядерную программу и часто защищала иранский режим от жестких санкций ООН.

Россия рассматривает отношения с Ираном как способ распространения дипломатического влияния на Ближнем Востоке, где США пытались столкнуть Кремль на обочину и преуспели в этом, начиная с момента окончания холодной войны. Другая цель России состояла в том, чтобы освободить от санкций ООН построенный для Ирана ядерный реактор в Бушере.

Финансовое давление на Иран, полностью спонсируемое ООН, могло быть причиной снижения прибыли от поставки ядерного топлива для реактора, которое скоро должно начаться.

Действительно, впервые за всю историю на Ближнем Востоке Россия зависит от очень сильных местных союзников. Советский Союз потерял Египет в 1972 году, и в 1989-м были оставлены военно-морские базы в Сирии. Теперь Россия подписала стратегические соглашения с Ираном и восстанавливает военные базы в Сирии в ответ на обращение президента Башара Аль-Асада (который нанёс визит в Москву с просьбой получения поддержки Кремля сразу после окончания войны в Грузии). Иранские власти стремятся предать гласности союз с Россией и пойти ей на уступки, чтобы выстоять перед угрозой со стороны Америки и Израиля и выиграть время для продолжения ядерной программы. Хамас также гордится союзом с Россией, так как он был в числе трёх режимов, которые признали независимость Абхазии и Южной Осетии, регионов, которым Россия помогла отделиться от Грузии.

В ответ на провальную американскую политику на Ближнем Востоке, будь то в Иране, Ираке, Сирии, Ливане или Палестине, Россия использует свои богатые нефтяные запасы для создания нового блока, чтобы противостоять США. Даже в Ираке у России есть прогресс. Она списала 12 миллиардов долларов долга, который остался со времён Саддама, также планируется создание нефтепровода Ирак - Сирия, который предположительно будет контролировать большую часть транспортировки нефти и газа. Кроме того, Россия готова поставлять более современное оружие в Сирию и Иран.

В ближайшее время России, с её высокими ценами на нефть, нечего терять, но в перспективе политика Росси на Ближнем Востоке кажется неразумной. Иран, вооружённый ядерным оружием, явно не входит в число национальных интересов России, особенно учитывая радикализацию её растущей части населения - 20 миллионов мусульманских граждан. Действительно, Иран поддерживал чеченских сепаратистов, с которыми Россия боролась почти десять лет.

Так как мусульмане всё больше влияют на её внутреннюю политику, то возможно со стороны России разумно интересоваться обстановкой на Ближнем Востоке. Но укрепление самых радикальных районов региона лишь даст последним возможность однажды обратить свое внимание на "угнетаемых" мусульман в России.

Мэй Ямани - приглашенный научный сотрудник в ближневосточном Центре Карнеги в Бейруте.

Commentaries

You must be logged in to post a comment. Please log in or sign up for a free account.