Московский государственный горный университет

Кафедра "Обогащение полезных ископаемых"

О нашей кафедре...
logo
Обогащение полезных ископаемых, как наука, техника и технология извлечения ценных компонентов из минерального сырья природного и техногенного происхождения, возникло и развивалось вследствие расширения потребности в минеральных продуктах и естественного процесса ухудшения качества полезных ископаемых, сопровождающих научно-технический процесс.

Начало специальности «Обогащение полезных ископаемых» было положено в 1923 году, когда в Московской горной академии была создана лаборатория для выполнения комплекса работ по исследованию обогатимости Подмосковных и Кизеловских углей, руд Алтая и Курской Магнитной Аномалии. В 1930 году на базе этой лаборатории была организована кафедра Обогащения полезных ископаемых в составе Московского горного института, которую возглавил профессор П.В. Лященко, создавший первую школу обогатителей.

prak1С 1992 года успешно функционирует филиал кафедры в Национальном Научном Центре Горного Производства на базе Комплексного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института обогащения твердых горючих ископаемых;

с 1989 года функционирует Научно-Учебный Центр фундаментальных и прикладных исследований ИПКОН РАН - МГГУ;

с 2000 года - Научно-технический центр «Модульные обогатительные установки».


Специальность: 130405 «Обогащение полезных ископаемых»

Реализуемые специализации: обогащение руд; обогащение углей

Присваиваемая квалификация - горный инженер-обогатитель

Форма обучения – очная

Срок обучения – 5 лет

Направление подготовки:
550600 «Горное дело»

Осуществляется набор в магистратуру по специальности 550610 «Обогащение полезных ископаемых» на контрактной основе.

Аспирантура специальности 25.00.13 «Обогащение полезных ископаемых»

 
avdoxin
Заведующий кафедрой
Авдохин Виктор Михайлович

Заслуженный деятель науки РФ,
действительный член Академии горных наук,
председатель Учебно-Методической Комиссии
Минобразования РФ специальности
«Обогащение полезных ископаемых»,
профессор, доктор технических наук 


В настоящее время кафедра располагает современным учебно-научным комплексом, включающим 5 специализированных лабораторий, оборудованных технологической, контрольно-измерительной и компьютерной техникой. Для самостоятельной работы студентов и аспирантов скомплектована научно-техническая библиотека, кабинет дипломного проектирования, класс ПЭВМ.audit

Преподаватели кафедры являются авторами основных учебников и учебных пособий по дисциплинам специальности в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом: «Основы обогащения полезных ископаемых» (проф. Авдохин В.М.); «Флотационные методы обогащения», «Обогащение руд цветных металлов», «Переработка, обогащение и комплексное использование твердых полезных ископаемых» (проф. Абрамов А.А.); «Магнитные, электрические и специальные методы обогащения» (проф. Кармазин В.В.); «Гравитационные методы обогащения» (проф. Шохин В.Н.); «Обезвоживание и пылеулавливание» (проф. Руденко К.Г.); «Моделирование и автоматизация процессов обогащения» (проф. Морозов В.В.); «Исследование полезных ископаемых на обогатимость» (доц. Чантурия Е.Л.); «Флотореагенты» (доц. Юшина Т.И.) и др.
Ряд учебников и монографий, авторами которых являются преподаватели кафедры, переведены на иностранные языки и изданы в странах Америки, Европы и Азии.

Преподавательскую деятельность на кафедре ведут высококвалифицированные специалисты и известные ученые, в том числе Лауреат государственных и правительственных премий, Академик РАН, директор института ИПКОН РАН, профессор, доктор технических наук В.А. Чантурия; Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РАЕН и МАНЭБ профессор, доктор технических наук А.А. Абрамов; Заслуженный деятель науки и техники РФ, Академик РАЕН и МИА, профессор, доктор технических наук В.В. Кармазин; Академик АГН, директор института ИОТТ, профессор, доктор технических наук Б.И. Линев; Академик РАЕН и МАНЭБ, заместитель генерального директора института ГИГХС, профессор В.Н. Лыгач; Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор технических наук И.Х. Дебердеев; доценты кандидаты технических наук Т.С. Николаева, А.Р. Смольяков, Е.Л. Чантурия, Т.И. Юшина, М.В. Давыдов; Почетный работник высшего профессионального образования, заведующий учебной лабораторией Г.П. Кузин и др.

Кафедра принимает на обучение студентов, аспирантов и докторантов из РФ и зарубежных стран.

На кафедре обучаются граждане России, стран СНГ и дальнего зарубежья (Украина, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Монголия, Китай, Вьетнам, Алжир, Гвинея, Конго и др.).

opiii

За годы работы кафедрой подготовлено более 3000 специалистов в области обогащения углей, руд черных, цветных, редких и благородных lab2металлов и алмазов, более 30 докторов и около 70 кандидатов технических наук.

В 2004-2006 г.г. были созданы: новый учебно-научный лабораторный комплекс кафедры, оснащенный современным оборудованием, измерительной и вычислительной техникой и включающий 7 лабораторий; кафедральная научно-техническая библиотека, кабинет дипломного проектирования.

За годы деятельности научно-педагогической школы по обогащению полезных ископаемых издано более 80 оригинальных монографий и учебников, ряд из которых переведены на иностранные языки и изданы в большинстве развитых стран мира, представлены доклады более чем на 100 Международных Конгрессах, Конференциях и Симпозиумах, получено более 50 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Ряд ученых и их разработки отмечены правительственными наградами, государственными премиями, медалями Академии Наук, ВВЦ и зарубежных форумов; созданы совр

еменные учебно-методические комплексы по всем дисциплинам, читаемым кафедрой ОПИ.

В процессе обучения студенты кафедры получают общенаучную, горную, обогатительную и специальную подготовку. Профилирующими дисциплинами специальности являются: теория разделения минералов; методы гравитационного, магнитного, электрического, радиометрического, химического и флотационного обогащения; физико-химические, физические и математические методы исследования и моделирования процессов обогащения; технология комплексной переработки и обогащения полезных ископаемых; проектирование обогатительных фабрик. Кроме того, на старших курсах факультативно по выбору студенты изучают углубленный курс английского языка, управление минеральными ресурсами, нанотехнологии.lab1

Научные направления...

  • Изучение взаимосвязи структурного, вещественного и фазового составов природного и техногенного сырья с технологическими свойствами минералов с целью его прогнозной экспрессной оценки обогатимости.
  • Развитие общей теории процессов флотационного обогащения и их оптимизация на основе физико-химического моделирования и применения новых реагентов.
  • Развитие теории разделительного массопереноса и создание эффективных сепараторов с магнитными системами на сверхпроводниках.
  • Обоснование и разработка рациональных технологий глубокой переработки и обогащения ископаемых углей, обеспечивающих новых видов высококачественной и экологически чистой продукции.
  • Моделирование обогатительных процессов с целью оптимизации проектирования и автоматизации технологий переработки минерального сырья.
  • Разработка комбинированных процессов и технологий переработки руд цветных, редких и благородных металлов, обеспечивающих повышение извлечения ценных компонентов и комплексность использования минерального сырья.

Ежегодно ученые кафедры и студенты принимают участие в Международных, Всероссийских и Вузовских научных конференциях.

Практика студентов...praktika

Студенты-обогатители проходят производственную практику в научно-исследовательских институтах Российской Академии Наук, отраслевых научных центрах, на ведущих горно-обогатительных предприятиях Курской Магнитной Аномалии, Кузбасса, Акционерной Компании «Алмазы России-Саха», Москвы и Московской области.
 
Базы практик:
ОАО «Михайловский ГОК» - г. Железногорск; ОАО «Стойленский ГОК» - г. Старый Оскол; ОАО «Лебединский ГОК» - г. Губкин; ОАО «Ковдорский ГОК», ОАО «Оленегорский ГОК» – Мурманская обл.; ОАО «Карельский окатыш» - г. Костомукша, Республика Карелия; предприятия АК «АЛРОСА»; предприятия Корпорации ТОО «Казахмыс» -Республика Казахстан; ОАО «Раменский ГОК», ФГУП «ИОТТ» - Московская обл.; ИПКОН РАН, ФГУП «ВИМС», ФГУП «ЦНИГРИ» - г. Москва и др.

vipysknikiТрудоустройство выпускников...

Выпускники кафедры и специальности «Обогащение полезных ископаемых» обладают универсальными знаниями по методам и процессам разделения твердых компонентов по их физическим и химическим свойствам в энергетических силовых полях. Эти методы используются не только для переработки и обогащения минерального сырья, но и в металлургии, химическом производстве, биологии, медицине, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, ядерной энергетике, для решения экологических задач и в ряде других отраслей промышленности. Поэтому область деятельности выпускников кафедры весьма широка и разнообразна. Они успешно работают на горных и металлургических предприятиях, в научных институтах и центрах, вузах, федеральных и региональных управленческих органах, структурах таможенной и экологической служб РФ, крупных финансово-промышленных корпорациях, в том числе зарубежных.prak2

Выпускники кафедры работают

г. Москва и Московская область:
более 20 Федеральных Унитарных предприятий, институтов и научных центров: ИПКОН РАН, Гинцветмет, Гипроцветмет, ЦНИГРИ, ВИМС, ВНИИХТ, ВНИИпромтехнологии, ИОТТ, ГИГХС, ИКИМСО РАЕН; ГОКи: Раменский, Сычевский и др.; представительства зарубежных фирм - Тиссен Крупп, СЕТКО, Инжиниринг Доберсек ГмбХ, Тране Текникк, КХД Гумбольдт Ведаг, Бэйтман Инжиниринг, Сандвик Майнинг, Метсо Минералс, Клариант, ФЛ Шмидт, ФОСАГРО, ЕВРОХИМ, ЕвразХолдинг и др.

Регионы Российской Федерации:
десятки горно-обогатительных, горно-химических, горно-металлургических предприятий, компаний, холдингов: «АЛРОСА» (Мирнинский, Удачнинский, Айхальский, Нюрбинский ГОКи), Северсталь (Оленегорский, Костомукшский ГОКи), ЕВРОХИМ (Апатит, Ковдорский ГОК), ГМК «Норильский никель», «Полиметалл» (ЗАО «Полюс», Лензолото и др.) «Мечел» (ЦОФ «Сибирь», ЦОФ «Кузбасская» и др.), ОАО «СЕВЕРАЛМАЗ» (Ломоносовский ГОК); УГМК (Гайский, Учалинский ГОКи и др.); ЕвразХолдинг (Михайловский, Лебединский ГОКи и др.) и другие.

В настоящее время кафедра осуществляет многоуровневую подготовку инженерных и научных кадров по специальности «Обогащение полезных ископаемых» с

 
2005

Презентация нового учебно-лабораторного
комплекса кафедры (январь 2005 года):
на переднем плане слева направо:
Президент МГГУ, чл.-корр. РАН Пучков Л.А.,
директор ИПКОН РАН Академик РАН
Чантурия В. А., заведующий кафедрой ОПИ
МГГУ, профессор, д.т.н. Авдохин В, М.,
Ректор НГУ Украины академик НАН
Украины, профессор Пивняк Г.Г.

присвоением следующих квалификаций:

  • дипломированный специалист - горный инженер по специальности обогащение полезных ископаемых (специализации: обогащение углей; обогащение руд; обогащение алмазов и золота; переработка техногенного сырья; сертификация и качество минерального сырья; проектирование обогатительных фабрик) (5 лет обучения);
  • магистр техники и технологии (2 года обучения на базе бакалавра или дипломированного специалиста);
  • кандидат технических наук (аспирантура 3 года обучения);
  • доктор технических наук (докторантура 3 года обучения).

Прием на обучение осуществляется на бюджетной основе в рамках университетского конкурсного отбора, а также на контрактной основе по прямым договорам с юридическими и физическими лицами. При этом возможно направление на целевое обучение от одного до группы (15-20) абитуриентов. Правила приема опубликованы на сайте МГГУ.

История ОПИ в МГГУ...

Преподавательский состав кафедры ОПИ...

Название: Кафедра обогащения полезных ископаемых (ОПИ).

Адрес: 117935, ГСП. Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.
Офис кафедры и кабинет заведующего кафедрой находятся на 2 этаже лабораторного корпуса: каб. № 225 и № 227;
учебные лаборатории – на 1 этаже лабораторного корпуса.

Телефон: +7 (495) 236-94-46

Об университете
Главная arrow Об университете arrow Структура МГГУ
Московский государственный горный университет