Лента новостей

Главные новости

  • Укргазбанк не спешит гасить свои облигации

    Укргазбанк не спешит гасить свои облигации

    07:45 Укргазбанк отказался в срок выкупить свои облигации, предложив их держателям беспрецедентно жесткие условия реструктуризации долга
  • На портфель «Страховых традиций» нашлись клиенты

    На портфель «Страховых традиций» нашлись клиенты

    07:31 Клиенты проблемного страховщика могут получить страховые выплаты через другие компании
  • Апелляционный суд вернул повышенные тарифы в Киеве

    Апелляционный суд вернул повышенные тарифы в Киеве

    13:40 Киевский апелляционный административный суд сегодня рассмотрел апелляционную жалобу исполнительного органа Киевсовета на постановление Шевченковского районного суда г. Киева от 6 июля с. г., которым остановлено действие распоряжений столичной администрации о тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

    (Комментариев: 6)

  • Семена Могилевича отпустили под подписку о невыезде

    Семена Могилевича отпустили под подписку о невыезде

    11:33 Фигуранты по делу "Арбат Престиж" - владелец разорившейся сети парфюмерно-косметических магазинов Владимир Некрасов и предприниматель Сергей Шнайдер (Семен Могилевич), которые обвиняются в уклонении от уплаты налогов, освобождены из-под стражи из-за истечения срока содержания

    (Комментариев: 1)

  • Парламент решил оздоровить банки

    Парламент решил оздоровить банки

    08:20 В пятницу Верховная Рада приняла закон, которым урегулировала порядок финансового оздоровления банков, работу временных администраторов и процесс рекапитализации украинских финучреждений

Инвестгазета


Заробитчане возвращаются из регионов в Киев

13:08 /

Киев переживает вторую волну миграции персонала из регионов – уехавшие в начале кризиса заробитчане опять возвращаются в столицу, так как они не смогли трудоустроиться дома.

По данным Киевского городского центра занятости, на данный момент приезжих рабочих на 2% больше, чем киевлян, при этом раньше это соотношение было равным. Увеличение числа приезжих рекрутеры объясняют тем, что работодателям выгодно их трудоустраивать, существенно экономя на зарплатах. Кроме того, арендные ставки на квартиры в столице заметно понизились по сравнению с данными на конец 2008 года, поэтому снимать жилье в Киеве стало доступнее, особенно в складчину.

Читайте также: Как сменить работу в кризис>>>

Как правило, ищут работу в Киеве заробитчане из близлежащих областей и областей, наиболее пострадавших от кризиса. Так, из Черниговской области в Киев приехало 1,8 тыс. человек, из Харьковской – 1,7 тыс., из Житомирской – 1,6 тыс. заробитчан. Меньше всего стремятся попасть в столицу жители Волынской и Закарпатской областей, откуда работать в Киев приехало только 300 человек.

По сравнению с докризисными временами, изменилась структура спроса на киевском рынке труда. Если раньше в приезжих нуждались в основном строительные компании, то теперь – заводы и коммунальные предприятия. Так, в фрезеровщиках, шлифовщиках и токарях нуждается завод "Маяк", необходимы новые сотрудники заводу "Буревестник" и "Авиант". В среднем рабочем предлагают около 2 тыс. гривен.

Несмотря на безработицу, киевляне не соглашаются на грязную и малооплачиваемую работу. Так, в Киевском центре занятости зарегистрировано около 40 тыс. безработных, это в 1,5 раза больше прошлогодних показателей. При этом на 240 вакансий для маляров приходится только 22 резюме от соискателей, на 200 вакансий штукатуров – только 15 резюме.

В отличие от столичных жителей, приезжие соглашаются на любую работу за зарплату в 2 тыс. гривен и койкоместо в общежитии. Некоторые компании вообще размещают рабочих в вагончиках прямо на стройплощадках. Вакансий с предоставлением жилья с нормальными бытовыми условиями в базе центра занятости крайне мало.

Киевляне отказываются от домашней прислуги

К украинмким мигрантам наиболее всего лояльна Польша

Портал «Дело»

Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Проголосовало(2)
1 2 3 4 5

Комментарии (9)

  • местная, 2009-07-28 09:54:55

    Директива, во-первых, гадят приезжие. Сто раз замечено. Когда кризис бахнул и немного "понаехавших" срулило в свои хлева и стойла, даже в метро стало приятнее пахнуть, свободнее как-то и чище. Во-вторых, вся Украина погрязла в коррупции, и говорить что в бедной жизни регионов виноваты все киевляне - бред. В-третьих,это нормально то в Киеве выше цены НА ВСЕ. На жилье, продукты питания, соответственно - на ТРУД. Киевлянам живется дороже - их труд выше оплачивается - "оппа, пацаны, поехали на Киев, бабла там срубим".. все весьма логично. Ну приедет это тело, 2000 грн в месяц минус одна шаурма и одна мивина в день - сезон отпахал, вернулся домой, все прокутил - опять в столицу. Гадить. А про "корону с головы" - у Вас комплексы? почему все вокруг думают что киевляне заносчивые снобы, кто Вас обидел?..

  • sasha, 2009-07-27 17:19:20

    мало верится что за 2000 приезжие будут вкалывать.За такие деньги в любом регионе для рабочего есть работа.

  • директива, 2009-07-27 15:50:37

    господа! а что вы хотели предлагать заоблачные цены и что бы все велись, на то то она есть здоровая конкуренция (а то киев немного тонет в корупции), спрос порождает предложение и чем больше тем понятное дело меньше цены, а своих киевских переводите на нормальные расценки, и урезайте немного чистую прибыль и все будет в порядке! а руководить еще нужно уметь, а то граматеи у нас только развелись которые ничего не могут делать. а опытом уже доказано что человек с переферии намного перспективней и трудолюбив нежели городские! Задумайтесь!

  • Вова, 2009-07-27 15:37:46

    Селюки посбивали все расценки. За кусок сухаря готовы жопу лизать.

  • директива, 2009-07-27 14:36:53

    если все такие умные киевлене то почему же вы не можете заполнить сами свой трудовой рынок, а только жалуетесь что вас то тут то там прижимают и не дают нормально работать. кто хочет тот найдет работу где угодно и с нормальным зароботком, а приезжие если задуматься гадят то меньше местных старожил (это лишь бы отписаться как говориться что попала)! господа следите за собой сами и дайте приезжим нормально работать, а то корона с головы быстро может упасть!

  • 555, 2009-07-27 14:07:33

    "Понаехавших" никто не просит снимать квартиры в Киеве,а если уж и приехали, жизнь заставила, то будьте так любезны не гадьте там где живете и не превращайте квартиры в общежитие.Нам киевлянам от нашествия заробитчан становится тоскливо.

  • Понаехавший, 2009-07-27 13:56:26

    ну что жлобы-киевляне, готовьтесь! давайте повышайте аренду квартир, или точнее говоря тех архитектурных сооружений, которые вы почему-то называете квартирами. У анс даже общаги и те лучше выглядят.

  • саша, 2009-07-27 13:43:55

    вранье,

  • киевлянин, 2009-07-27 13:42:30


    Это ужас. Бедный Киев.

Оставить комментарий

Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться

Имя:

Комментарий:




Интервью

Глава WJ Grain в Украине: Если наши соседи будут инвестировать в транспортную инфраструктуру, можно увеличить транзит их зерна

Глава WJ Grain в Украине: Если наши соседи будут инвестировать в транспортную инфраструктуру, можно увеличить транзит их зерна

Николай Компанец, глава представительства WJ Grain в Украине, рассказал, сколько зарабатывают трейдеры на экспорте зерновых и масличных

Директор "Биолы": Рынок соков по итогам года покажет минус 30%

Директор "Биолы": Рынок соков по итогам года покажет минус 30%

Евгений Константиновский, директор по продажам ТМ «Биола», рассказал, что объемы экспорта в этом году снизились по сравнению с прошлогодними на 10%

Балога: Сегодня никто не может утверждать, что Ющенко не будет «техническим кандидатом» у Яценюка или наоборот

Балога: Сегодня никто не может утверждать, что Ющенко не будет «техническим кандидатом» у Яценюка или наоборот

Виктор Балога, бывший глава президентской канцелярии рассказал «Делу», кто в окружении президента курирует проект «Арсений»

Афиша
Загрузка...
Психологические тесты
Загрузка...
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...
Rambler''s Top100Rambler''s Top100 Система Orphus TOP.proext.com weblog.com.ua