1. Содержание
  2. Навигация
  3. Другие тексты
  4. Метанавигация
  5. Поиск
  6. Выбрать из 30 языков


 

Стоп-кадр

Нюрнберг: Императорский замок Кайзербург

1 / 16ahead

 

Хотя в Священной Римской империи фактически не было столицы, Нюрнберг порою называют "первым среди равных" ее городов. Построенный здесь еще при Фридрихе Барбароссе замок был одной из важнейших императорских резиденций.

 

Прогулки по Нюрнбергу. Часть IV

Туристы, впервые приезжающие в Нюрнберг, обращают внимание на отлично сохранившиеся городские стены и башни. Свободный имперский город умел себя защищать. Иногда возникает ощущение, что он и сейчас способен в любой момент отгородиться от внешнего мира.

Нюрнберг. Скала, на которой построена Нюрнбергская крепостьBildunterschrift: Скала, на которой построена Нюрнбергская крепость

В Нюрнберге когда-то существовало несколько защитных стен, окружавших его отдельные районы. По мере роста города их постепенно соединили, а в середине XIV века приступили к возведению общего оборонительного кольца с использованием уже имевшихся сооружений.

Крепость и городская стена

Толстые стены, массивные башни, рвы с водой и казематы должны были уберечь его от нападений и разрушений. Общая протяженность городской стены в итоге составила около пяти километров. Ее охрана осуществлялась с помощью 120 башен. Проехать или пройти в город можно было через одни из пяти ворот, которые укрепили собственными фортами. Для обозначения такого количества башен в Нюрнберге применили систему из букв латинского алфавита и четырех цветов - черного, синего, красного, зеленого. "Дизайн" старой карты городской стены чем-то напоминает современные схемы метрополитена.

Нюрнбергскую  крепость с ее Императорским замком (Kaiserburg) интегрировали в новые городские  укрепления. Она оказалась в северо-западной части стены между "зеленой О" и "черной А" (именно такое название получила башня Лугинсланд, с которой жители города следили за ненавистным бургграфом). С туристической точки зрения Нюрнбергская крепость является своего рода жемчужиной на оборонительном кольце, окружавшем город.

Нюрнберг. Колодезный дом (справа) и здание секретариата (Sekretariatsgebäude)Bildunterschrift: Колодезный дом (справа) и здание секретариата (Sekretariatsgebäude)

Странствующие императоры

Особую роль в Священной Римской империи Нюрнберг начал играть уже в середине XI века. С 1050 по 1571 годы все без исключения ее императоры останавливались в Нюрнберге, иногда - проездом, иногда - на более длительные сроки. Кайзербург в Нюрнбергской крепости считался одной из важнейших императорских резиденций. Нынешних посетителей удивляет простота его убранства. Дело в том, что большую часть мебели и обстановки на время визита брали у богатых жителей города, а затем возвращали им.

В Священной Римской империи не было столицы или административного центра. Императоры правили, путешествуя, то есть постоянно находились в разъездах. Например, рейхстаги, которые являлись высшим сословно-представительным органом империи, вплоть до XVII века созывались в разных городах. Затем постоянным местом их проведения стал Регенсбург (Regensburg).

"Пфальц" - резиденция императора

Многочисленные резиденции императоров - "императорские пфальцы" (Kaiserpfalz) - образовывали своего рода сеть королевских постоялых дворов. Они располагались на расстоянии примерно однодневного конного перехода, то есть около 30 километров.

Резиденции, как правило, состояли из дворца, часовни и хозяйственного подворья. Крупные пфальцы обычно находились в имперских или свободных городах. Некоторые размещались во владениях епископов или в монастырях. Императорские пфальцы были в Ахене, Базеле, Дуйсбурге, Франкфурте, Кельне, Магдебурге, Майнце, Ульме, Вормсе, Цюрихе. Только в списке важнейших пфальцев Священной Римской империи указано около семи десятков городов.

Нюрнберг. Башня Хайдентурм (Heidenturm), на первых двух этажах которой находится романская ''Двойная часовняBildunterschrift: Башня Хайдентурм (Heidenturm), на первых двух этажах которой находится романская ''Двойная часовня". На башне - бело-голубой баварский флаг

Первый среди равных

Нюрнберг неоднократно становился местом проведения рейхстагов, а также городом, в котором проходили выборы императора. Здесь хранились имперские регалии (Reichkleinodien). Согласно закрепленному в "Золотой Булле" (1356) правилу, свой первый рейхстаг каждый новоизбранный император должен был собирать именно в этом городе. Историки иногда говорят о том, что Нюрнберг стал играть роль "первого среди равных" городов империи.

"Двойная часовня" и другие достопримечательности

Строительство Императорского замка в Нюрнберге началось в 1140 году при императоре Конраде III (Konrad III). Его продолжил Фридрих Барбаросса (Friedrich Barbarossa). Примерно в это время в резиденции появилась так называемая "двойная часовня" (Doppelkapelle). Она состоит из расположенных друг над другом двух часовен, соединенных в центре. Верхняя часть предназначалась для императора и его приближенных, а нижняя - для придворных и гостей попроще. Акустическое пространство часовен было общим, но отапливалась только верхняя ее часть. Во время бомбежек Второй мировой войны храм практически не пострадал, чего нельзя сказать о других постройках на территории как Императорского замка, так и всей Нюрнбергской крепости.

Нюрнберг. Вид из Старого города на башню Хайдентурм (Heidenturm). На заднем плане - ''Круглая башня'' - Зинвельтурм (Sinwellturm)Bildunterschrift: Вид из Старого города на башню Хайдентурм (Heidenturm). На заднем плане - ''Круглая башня'' - Зинвельтурм (Sinwellturm)

"Глубокий колодец"

Снабжение Императорского замка водой осуществлялось с помощью колодца почти 50-метровой глубины (Tiefer Brunnen), прорубленного в скале до уровня грунтовых вод Пегница (Pegnitz). Чтобы продемонстрировать туристам его глубину, во время экскурсий на дно опускают железное кольцо с горящими свечами. Процесс постепенного исчезновения дрожащих огней в кромешной темноте штольни впечатляет...

Рядом с колодцем находится массивная "Круглая башня" - Зинвельтурм (Sinwellturm). Она использовалась в качестве бергфрида (Bergfried), то есть служила последним убежищем на случай осады. Во время проведения рейхстагов горнист подавал с нее часовые сигналы. Сейчас на башне находится смотровая площадка, на которую можно попасть по билету в рамках экскурсии по Императорскому замку.

Охрана и аренда

Летом этого года башня Зинвельтурм одета в строительные леса. Баварские власти, которым принадлежит крепость, выделили на ее реставрацию 250 тысяч евро, а всего на эти работы в Императорском замке и Нюрнбергской крепости с 1997 года из государственной казны Баварии было потрачено более девяти миллионов евро.

Нюрнберг. Стена бастиона со Шведским двором Bildunterschrift: Стена бастиона со Шведским двором

Чтобы частично окупить затраты, некоторые помещения замка сдают в аренду для торжественных мероприятий, концертов и частных праздников. Например, Рыцарский зал, способный вместить до 400 гостей, обойдется в 1600 евро плюс, по меньшей мере, 1000 евро на дополнительные расходы. Для культурных мероприятий расценки в два раза ниже. За 300 евро можно снять внутренний двор замка. Туристам же за вход на территорию ничего платить не надо. Билет нужен только для посещения внутренних помещений и расположенного здесь филиала Германского национального музея.

Сады и "Липа Кунигунды"

На террасах крепости разбиты сады. В XV веке император Фридрих III (Friedrich III) распорядился устроить здесь "Висячие сады" по образу древних Садов Семирамиды, но до наших дней они не дошли. Последняя большая перепланировка была закончена в 1545 году.

До 1934 года во внутреннем дворе замка росла липа, которую, согласно легенде, в начале XI века посадила императрица Кунигунда (Kunigunde). Как мы уже рассказывали в серии репортажей из Бамберга, Святая Кунигунда пользуется особым уважением в Баварии, а названные в ее честь липы (Kunigundenlinde) можно встретить в разных баварских регионах.

В любом случае, о "большой липе", под которой во внутреннем дворе замка во время летнего солнцестояния устраивались танцы, упоминает в своем дневнике от 1455 года Альбрехт Дюрер. Историки также предполагают, что под этой липой в Императорском замке проходили феодальные суды. В 30-х годах прошлого века старое дерево погибло, и на его месте посадили новое.

Нюрнберг. Верхнее окно в казематах Нюрнбергской крепостиBildunterschrift: Верхнее окно в казематах Нюрнбергской крепости

"Гостиница" для съездов НСДАП

Во времена национал-социализма Нюрнберг был выбран местом проведения партийных съездов НСДАП. В нескольких километрах от крепости появились гигантские сооружения для шествий и парадов. Согласно генеральному плану перестройки Нюрнберга в 1934-35 годах, Императорский замок превратили в гостиницу для высших партийных бонз "третьего рейха" и официальных зарубежных гостей. В результате бомбардировок замок получил серьезные повреждения, но при этом практически не пострадали "Двойная часовня" и "Круглая башня" - Зинвельтурм. Во время послевоенной реконструкции основой для восстановления исторического облика послужили планы и изображения, сделанные до XIX века.

"Все флаги будут в гости к нам"

В 2008 году Нюрнбергская крепость стала темой политической дискуссии, вполне в духе средневекового противостояния жителей свободного города и императорского вассала - бургграфа. Правда, роль "противника" исполнял глава баварского МВД.  Министр внутренних дел Баварии официально  запретил вывешивать на крепости, которая является земельной собственностью, флаг Франконии, то есть региона, в котором находится Нюрнберг. Согласно воле министра, над крепостью должно было развеваться только два флага: государственный трехцветный флаг Германии и бело-голубой баварский.

 

Нюрнбергские политики незамедлительно заявили протест. Спор продолжался целый год. Вся эта буря в стакане воды завершилась компромиссом. Два "предписанных" флага оставили, но с 15 июля в крепости вывесили и третий - бело-красный флаг Нюрнберга.

Автор: Максим Нелюбин
Редактор: Ефим Шуман

Чтобы продолжить просмотр фотографий, нажмите на стрелкиBildunterschrift:

Чтобы продолжить просмотр фотографий, нажмите на стрелки

 

1 / 16ahead

 

Ваше мнение »Отправить »Напечатать »

Другие статьи по теме

 
Поставить закладку на статью


 
Фото дня
ImageOfTheDay
Афиша
Афишные тумбы в Берлине

Календарь культурных событий

Rambler's Top100 Rambler's Top100